Путин предупредил тех, кто по его мнению, " раскачивает государство".

На "Всероссийском форуме сельской интеллигенции(?)", г-н Путин, мечтающий о лаврах "спасителя России", в очередной раз вознес хвалебную оду одной из самых одиозных фигур Российской истории, известной в народе своим "галстуками" и вагонами. Но ГЛАВНОЙ мыслью его выступления, стала вскользь оброненая фраза: "Столыпин считал, что жесткие меры в отношении людей, которые раскачивали государство, на тот период времени были оправданы"! Информация к размышлению...

 

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин встал на защиту своего дореволюционного предшественника Петра Столыпина, чей 150-летний юбилей будет отмечаться в следующем году.

На экскурс в историю главу правительства подвигла одна из участниц Всероссийского форума сельской интеллигенции, которая назвала столыпинские реформы проваленными и предположила, что премьер-реформатор — это не та личность, на которую «стоит ориентироваться».

Путин признал, что в годы работы Столыпина военно-полевые суды, созданные его правительством, приговорили к смертной казни 2,5 тысячи человек. «Ничего хорошего в этом, конечно, нет», — сказал премьер, но призвал рассматривать подобные действия в историческом контексте. Он напомнил, что 1905 год, который ставится в упрек Столыпину, был временем, когда Россия еще не оправилась от позорного поражения в войне с Японией, когда внутри страны проходили процессы, которые «раскачивали империю».

Путин напомнил, что в то время от рук террористов пострадали 18 тысяч россиян. «Столыпин считал, что жесткие меры в отношении людей, которые раскачивали государство, на тот период времени были оправданы», — сказал глава правительства.

«Надеюсь, что потомки отличат кровь на руках врача от крови на руках палача», — процитировал Путин слова Столыпина.

Он вспомнил и о другой сфере деятельности дореволюционного премьера — об экономических преобразованиях и земельной реформе, освободившей российское крестьянство от привязки к общине.

После освобождения крестьянства от крепостного ига крестьянин остался закреплен внутри общины. Земля осталась закреплена за общиной, — обозначил Путин проблему, стоявшую перед его предшественником.

Столыпин предложил крестьянам на выбор либо ничего не менять в своем положении, либо получить земельный надел на праве частной собственности, либо переселиться на льготных условиях за Урал. Открывшимися возможностями воспользовалась четверть российского крестьянства, напомнил глава правительства.

В результате Россия вышла на первое место в мире по темпам экономического роста. «Это главный показатель экономического здоровья страны», — сказал премьер.

Наглядным показателем успеха Столыпинской реформы он также назвал то, что масло, произведенное в Сибири крестьянами-переселенцами, принесло казне больше денег, чем продажа золота.

«Мы не хотим идеализировать фигуру Столыпина, но мы хотим, чтобы история знала все стороны этого процесса и все стороны этой личности. Мы будем стараться брать все самое лучшее и по возможности сделаем все, чтобы избежать ошибок», — резюмировал Путин.

0
251
0