«Пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет…».

 

   Хотим мы того или не хотим, жизнь нас учит. И беды, которые мы сами себе натворили, учат нас не делать бедовых дел. Но в школе жизни, как и в любой другой школе, есть не только отличники, но и двоечники, которые не могут усвоить жизненные уроки, и эти уроки повторяются для них вновь и вновь. Люди воруют и садятся, опять воруют и опять садятся, или жизнь их бьёт и бьёт как-то по-другому, а они продолжают делать своё.

   Глядя с этих позиций на жизнь России, и видя её неуклонное движение вниз и только вниз, можно понять, что в школе жизни её народ оказался в двоечниках. А двоечниками становятся те ученики, которые не усвоили азов обучения, начиная с первого класса. Какие же азы не усвоены Россией, и она их не применяет для успешного продвижения по жизни?

 

   Есть Бог, который не только видит и слышит каждого человека в любое время дня и ночи, но и знает все наши мысли, – первый аз.

   Есть Учение от Бога, принесённое Христом, выводящее человека на прямое общение с Богом, – второй аз.

   Любой человек может учиться у Высшего Учителя, начиная с изучения книги с Учением Христа, – третий аз.

 

   Не зная всех этих азов, Россия идёт по жизни путём греха и порока, собирая над собой грозовые тучи Божьего гнева. И пока не грянул гром, лучше бы нам всем народом уходить с пути греха и выходить на путь, указанный Христом, начиная учиться у Него.

 

   Рассказывая о возможности учиться у Господа Бога, нельзя утаить, что если учишься в школе у Бога, замечающего буквально всё, то уже не избежишь плохой отметки ни за одно плохое слово и ни за одно плохое дело. Понимаете? – Ни за одно!

   Господь оценивает каждый человеческий поступок, и человек это ясно видит, если состоит у Него в учениках.

   Прежде всего, ученик чувствует плохую оценку Учителя в виде огорчения от сделанного плохого дела, и он огорчённо просит у Бога прощения, а потом старается исправиться. Когда же он грешит, а не осознаёт, что делает плохо, и не огорчается своим грехам, его будут огорчать люди, которые начинают относиться к нему плохо и враждебно. И ученик Христа думает однозначно, что глупо возмущаться, если получил справедливую плохую оценку от Бога.

 

   Взрыв возмущения в ответ на ущемления нашей человеческой гордости, как известно, может помрачить наш рассудок, и учеников Христа спасает от таких опасных помрачений усвоенное ими слово Божье и сделанные из Слова выводы.

   Из Слова они усвоили, что на всё – воля Божья, и сделали вывод, что Бог не делает плохо, поскольку Он – Бог! И если по воле Божьей их наказывают за грехи, они не видят в этом ничего плохого, а видят указания свыше на свои недостатки, которые им следует устранить.

 

   Всё это рассказывается к тому, чтобы Вы поняли, что человеку, который учится у Христа, всё служит только на пользу. Неприятности и невзгоды его не угнетают, не вгоняют в тоску и депрессию, не отбирают силу. Наоборот, беды его заставляют оживиться, собраться с силами и продолжать борьбу с коренной причиной этих бед, со своими плохими, грешными настроениями за освобождение из-под их власти.

   И если Вам не надо доказывать, что быть собранным и оживлённым во времена напастей лучше, чем горевать и жить на грани нервного срыва, то и учитесь у Христа, начиная с изучения Нового Завета.

 

   От напастей не застрахован никто, но когда мы не учимся у Христа, нам и невдомёк, что напастями нас поправляет Бог. И мы не можем принять верное решение по исправлению перед Богом. А все наши неверные решения ведут к тому, что мы только навлекаем на себя напасти страшнее прежних.

   И если мы сами себе не враги, лучше не отталкивать Спасителя, а принять Его, принимая Его слова к сведению и исполнению.

1
234
0