Психиатры против изменения правил освидетельствования детей с опасным поведением

На модерации Отложенный

Главный внештатный детский специалист психиатр Минздрава России, заместитель генерального директора по научной работе ФМИЦПН им. В.П. Сербского Евгений Макушкин высказался против изменения правил направления детей с социально опасным поведением на медицинское и психологическое обследование.

 

Законопроект, согласно которому комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) могут наделить правом направлять демонстрирующих общественно опасное поведение детей на медицинское и психологическое обследование, подготовил депутат Госдумы Игорь Шубин. Согласно документу, за отказ от освидетельствования родитель или опекун ребенка может быть оштрафован.

«Наверное, нашему ведомству надо разобраться в этом вопросе. Потому что депутаты иногда выступают с такими эмоциональными заявлениями, которые потом не находят обоснования, как законодательного, так и нормативного. Наше учреждение, насколько я знаю, с такой инициативой не знакомилось. Пока Минздрав таких поручений нам не направлял», - уточнил  Евгений Макушкин.

Главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста ФМИЦПН им. В.П. Сербского Анна Портнова дала отрицательный отзыв на инициативу. По ее словам норма, согласно которой люди, не являющиеся законными представителями ребенка, могут направлять его на освидетельствование, противоречит закону. «Ребенок до 15 лет может обратиться к психиатру только с разрешения родителей», - уточнила она.

Законопроект также вводит новые правила доступа к информации, составляющей врачебную тайну. КДН предлагается наделить правом собирать конфиденциальную информацию о несовершеннолетних нарушителях и их родителях: привлекался ли кто-то из членов семьи к ответственности, наблюдается ли у психиатра или нарколога. За отказ должностных лиц предоставить необходимые данные может быть введен штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей. По мнению Игоря Шубина, расширение полномочий комиссий по делам несовершеннолетних обеспечит более эффективную профилактику правонарушений среди детей и позволит, в частности, предотвратить участившиеся ЧП в школах.Link To Url