Наказать провокаторов в соцсетях

На модерации Отложенный

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил прокурору Юрию Чайке обращение с просьбой принять меры к владельцам и пользователей аккаунтов в "Твиттере" и "Фейсбуке", которые содействовали организации массовых беспорядков 6 мая.

Депутат заявляет, что в последние несколько дней отмечен рост числа призывов "к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов".

Это заявление в эфире радио "Вести ФМ" прокомментировал сам Александр Хинштейн.

- Александр Евсеевич, прежде, хотелось бы понять, о каких мерах идет речь?
- Речь идет о тех мерах, которые предусмотрены законом: у нас Уголовный кодекс устанавливает ответственность за призывы к насильственному свержению конституционного строя, к организации массовых беспорядков.

- Что это за меры?
- Это могут быть разные меры, начиная от штрафа, и заканчивая реальным сроком заключения – реальным сроком содержания под стражей.

- А в целом: как можно доказать, что это — призыв, провокация? Как не переступить ту грань разумного, учитывая рвение некоторых чиновников при исполнении распоряжений сверху?
- А очень просто. Я, вместо того, чтобы отвечать на ваш вопрос, процитирую некоторые наиболее яркие тексты, поскольку к своему обращению я приложил также и выписки с различных аккаунтов.

Например: "С 8 по 9 мая выходим, работаем малыми группами, не более 5 человек. При себе иметь кирпичи, файеры, дымовую шашку, отвертку, маску. Работа на удалении не менее километра от "Китай-города". Файер кидаем в мусорный контейнер, камни – в витрины госучреждений, прокалываем шины у машин полиции, автозаков, коктейли – в здание правительства, партии "Единая Россия", полиции".

Следующее сообщение: "Поступило предложение на Манежке, Чистые пруды прокалывать шины автозакам. Автозаков не хватает. Это шанс".

Еще одно сообщение ( это все пишут разные пользователи): "Отнимайте у ОМОНа щиты, каски и дубинки – это уравнивает ваши шансы".

Следующий пользователь пишет: "На Чистые пруды берите все, что есть: травматику, биты, перцовые баллончики, если кто играет в хоккей, пусть наденет свою амуницию". Следующее сообщение: "Кто может, пробивайте колеса автозакам".

- По сути, вы предлагаете расследовать конкретные сообщения, где как бы и вопросов не возникает?
- Мне кажется, то, что я процитировал, у любого здравомыслящего человека, безотносительно его политической ориентации, вызывает единственную реакцию.

- Но каковы могут быть последствия таких действий и расследований Генпрокуратуры? Вы их предполагаете?
- Прокуратура ничего не может расследовать, поскольку она не является органом следствия. Прокуратура по моему обращению должна провести проверку. В ходе проверки установить, во-первых, эти личности, принять меры к тому, чтобы пресечь дальнейшее распространение через конкретные аккаунты в социальных сетях подобных провокационных призывов. Дальше, если она усмотрит признаки состава преступления в действиях конкретных пользователей, она направит требования о возбуждении уголовных дел в органы следствия – либо в органы внутренних дел, либо, скорее всего, в Следственный комитет.