Провал вселенского масштаба

На модерации Отложенный Глава РАН заявил о потере Россией космоса Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами .

К такому печальному выводу подвёл присутствующих в среду на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науке президент РАН Александр Сергеев .

Провал вселенского масштабаФОТО: АГН «МОСКВА»

Наше отставание имеет численный показатель - космическая наука финансируется в 60(!) раз меньше , чем научные проекты NASA .

Постоянно недофинансируются и проекты в других областях науки — в частности , постоянно переносятся вправо сроки сдачи передовых ускорителей уровня «мегасайнс» .

«К чему подводят нас ? — задал вопрос Сергеев .

— Может , нам совсем отказаться от космоса ?» Звучит почти апокалиптически , но в то же время , увы, абсолютно реально .

 

Первым «реквием» по российской науке исполнил открывший заседание председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов .

Он констатировал , что , если судить только по количеству учёных , Россия уже давно не является лидером в научном мире .

«Сегодня в Китае в шесть раз больше исследователей , чем в России , в США — вдвое ! Хотя когда-то у нас их было гораздо больше», — отметил Никонов .

Ежегодно только 1 процент наших выпускников идёт в науку .

Почему так происходит ? Вроде бы президент страны Владимир Путин ещё в 2012 году издавал указ о восстановлении уровня финансирования науки в размере 1,77 ВВП к 2015 году .

Но его , увы , не исполнили даже к 2020-му . Этот уровень по-прежнему составляет 1,1% от ВВП .

Удивительно , что даже в такой аховой ситуации наука в России ещё жива и создаёт проекты нобелевского уровня .

Президент РАН привёл в пример орбитальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ» , запущенную в космос летом прошлого года .

В ее создании принимали участие российские НПО им. Лавочкина и Институт космических исследований РАН , а также коллеги из Германии . Находясь на расстоянии 1,5 млн км от Земли , обсерватория за год , к июню 2020 года , создала полную карту неба .

Ещё одно выдающееся достижение — лекарство от болезни Бехтерева (хронического системного заболевания суставов) .

Учёные нашли , какие именно клетки собственного иммунитета убивали организм хозяина , и создали против них вещество с направленным действием . Кстати , сам автор исследования был болен болезнью Бехтерева , но излечился от неё .

 

Увы , всё это — ложка меда в огромной бочке дегтя . Ведь тот же «Спектр-РГ» — проект , который планировалось запустить в космос еще в 2016-м . А смогут ли сейчас учёные , начав с нуля , поднять подобный — вопрос .

«Финансирование научного космоса снижено фактически до минимума , что не позволяет нам конкурировать с NASA» , — признал президент РАН .

Он вспомнил недавнее совещание с президентом страны относительно Федеральной космической программы . Она , как известно , урезается , и , что самое обидное для учёных , — за счёт научного космоса .

  • Российские космонавты не смогли выполнить главную задачу выхода в космос

     

«По этой программе на 2016–2025 годы планировалось выйти на финансирование 12–15 млрд рублей в год под задачи научного космоса», — сказал Сергеев .

На деле же мы видим , что «к 2022 году финансирование работ должно упасть до 2,9 миллиарда рублей вместо 15 миллиардов . В текущем году финансирование научного космоса , которое есть в России , в 60 раз меньше , чем финансирование научного космоса в NASA» .

Экономим мы на самом элементарном — например , на приборной базе , которая давно морально и физически устарела .

9–12 лет для многих приборов — это очень большой срок . На их обновление , по словам Сергеева , в 2020 году запланировано потратить около 10 миллиардов рублей , к 2024 году эта сумма должна возрасти до 90 миллиардов. Звучит громко, но на самом деле...

«Что такое 90 миллиардов рублей , — задался вопросом Сергеев , — это всего лишь 1 миллиард евро .

Сумма , выделяемая в год на финансирование одного (!) европейского института» . А ведь успех науки , уровень конкурентоспособности во многом зависит именно от владения уникальными инструментами .

Тут Александр Михайлович вспомнил про установки уровня «мегасайнс» , такие , как исследовательский ядерный реактор на территории Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова в Гатчине :

«В 2010 году он был передан в Курчатник (Курчатовский институт. — Авт.). Его президент Михаил Ковальчук обещал быстро ввести его в строй , но на дворе уже истекает 20-й год , а запуск всё переносится» .

 

И такое отставание — практически во всём .

В космической программе запланировано до 2024 года запустить аппараты «Луна-25» , «Луна-26» и «Луна-27» .

Но позвольте , американцы с китайцами к этому времени уже будут запускать к Луне пилотируемые станции с космонавтами , создавать научные городки . «А мы собираемся отправлять только автоматическую станцию ?! — резонно недоумевает президент РАН.

— Проблемы с постоянными сдвигами и долгостроем приводят к тому , что проекты устаревают и становятся порой не интересны не только мировому научному сообществу , но и нам самим» .

Конечно , учёным могут сказать : денег в стране нет , не нравится — не берите даже то , что дают .

«Но что же , нам тогда вообще от космоса отказываться , от создания современных источников нейтронов?» — спрашивает президент РАН .

Увы , похоже , всё к тому идёт .

По словам Сергеева , президент страны дал указание восстановить финансирование научного космоса на должном уровне , но последующие встречи на уровне Минфина показали , что , наверное , вряд ли это будет сделано .

Спрашивается , какой смысл в этих указаниях , если чиновники всё равно их игнорируют ?