Прорыв или скачок?

На модерации Отложенный

Россия лишилась за год около 500 тысяч молодых работников. Число работающих россиян в возрасте 20-29 лет сократилось на 460 тыс. человек с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года. Тенденция к сокращению молодых работников наблюдается с начала 2010-х годов.

До 5 млн россиян уехали из России за 20 лет. Об этом говорится в исследовании проекта Если быть точным , которое основывалось на данных Росстата и принимающих западных стран. Большее число отъездов россиян пришлось на 2016 2019 годы. Исследователи опросили 900 человек через русскоязычные группы в социальных сетях и выяснили, что к отъезду подтолкнуло стремление к безопасности, стабильности и забота о будущем детей. Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что ведомство проведет исследование о миграции ученых на фоне данных о значительном оттоке граждан за рубеж. По данным РАН число ученых и высококвалифицированных специалистов, которые уезжают из России увеличилось в пять раз — с 14 тыс. в 2012 году до почти 70 тыс. человек в настоящее время

Число работающих россиян в возрасте 20-29 лет сократилось на 460 тыс. человек с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, сообщает РБК.

Тенденция к сокращению молодых работников наблюдается с начала 2010-х годов. Эксперты полагают, что причина — кризис рождаемости 1990-х годов.

Дальше ситуация будет только ухудшаться: в ближайшие десять лет самая активная возрастная группа работников лишится еще нескольких миллионов человек, предупредили эксперты.

Также отмечается, что в условиях пандемии многие молодые люди, работающие в пострадавших сферах, лишились работы.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что для такой большой страны, как Россия, явно недостаточно населения 146 млн человек. По его словам, один из драйверов роста экономики — сбережение населения. Сейчас в стране не хватает рабочих рук, добавил глава государства и уточнил, что сейчас в стране 81,5 млн трудоспособного населения.