Прорыв или провал?

Очень часто, когда упрекаешь в бездействии всевозможных левых, наталкиваешься на заявления по типу, мол, народ спит, а без массовой поддержки - мы ничего не можем сделать. Когда на эту же тему начинаешь говорить с обывателем, например с соседом из соседнего подъезда,  слышишь примерно следующее: нет коммунистов - нет и поддержки; будут коммунисты - поддержу обязательно.
 
Итак, - делают выводы из этой ситуации некоторые товарищи, -  нужна революционная партия ленинского типа, основанная на "демократическом централизме", с научным марксистско-ленинским мировоззрением в стержне, способная внести обновление в теорию с учетом современной обстановки. Ну и конечно же - активно действующая. Появится такая партия - массы пойдут за ней.

Есть такой журнал "Прорыв", с товарищами из которого мне приходилось общаться. Этот журнал позиционирует себя как "истинно марксистский", и провозглашает, в числе прочих, что нужна "революционная марксистко-ленинская партия" с "демократическим централизмом" на начальном этапе, ( пока не собралось ядро "компетентных марксистов", когда такое ядро сформировано, надобность в "демократии" отпадает, так как, всем заведовать должна "объективная наука", а не "субъективный выбор". ) и призывает в свои ряды "компетентных марксистов", а всех прочих - отметает, мол, иди учись, подтягивай свой уровень до нашего - и пока не прочитаешь все сочинения Ленина, Сталина, Маркса и Энгельса (хотя бы!) - не подходи. При этом они заявляют, что "некомпетентные марксисты" могут вершить только бунт, и бессмысленное кровавое месиво, тем самым принося только вред рабочему движению. В качестве примера приводят Удальцова и Украину, добавив  - "твое "пушечное мясо" ( надо полагать, кроме мяса, я из себя ничего не представляю )нам, "компетентным марксистам", не понадобится в ближайшие десятилетия (!) -  для начала нужно разработать обновленную теорию , а когда понадобится - ты вряд-ли сможешь даже (нецензурное слово) в руке удержать". 

Во-первых, никто не призывает сходу брать на абордаж Кремль, во-вторых, революции могут понадобиться не только крепкие головы, раз уж я "некомпетентный марксист", но и крепкие ноги, сильные руки. Да и просто - численность, сама по себе, имеет значение. Но нет, "революционные" прорывовцы,  каким-то образом установили, что в жизни современных Россиян революции не случится, а потому - или иди "гайки крути" ( работай ), или учись ( чтобы развивать  теорию ) - больше от тебя пользы не будет.  

Кстати, и какой-либо помощи в деле пополнения своих теоретических знаний, я от них так и не допросился. Ответ был примерно следующим - не отвлекай нас своими безделушными вопросами - сам, учись сам, самообразование это главное, никто тебя за руку, как ребенка  в школу, не поведет. 

То коммунисты упрекали народ, в том, что он спит, то, теперь уже другие коммунисты, предлагают народу еще поспать немного, подождать пока "сформируется стержень марксистко-ленинской партии", а всех сторонников активного действия записывают в недоучки и кровожадные троцкисты.

Марксистко-ленинская партия - это хорошо. Но, неужели товарищи забыли, что отрыв теории от практики, превращает теорию в болтологию оторванную от реальности, а отрыв партии от масс - превращает последнюю в секту, безобидный кружок, в котором кроме демагогии, в общем-то ничего не происходит? Теория и практика, партия и массы - представляют из себя единство.  Теория основывается на практике, откуда черпает данные, и с помощью практики же, и проверяется. Партия - внедряет теорию в массы, в интересах масс и из масс же, берет своих сторонников. Если это единство нарушается, то коммунистическая партия перестает быть коммунистической, а теория - наукой. Мне кажется, это понятно, даже ребенку, но не "истинным марксистам" прорывовцам. Знаете, что они мне ответили, когда я им высказал подобное -  "Ты, что-ли, "масса" ?!". Вот тебе и приплыли. Если каждому "некомпетентному марксисту" отвечать подобным образом, то получится, что "массы" - это сами прорывовцы.

Важно единство теории и практики.  Тот, кто говорит, что нужно забросить практическую деятельность ( забастовки, митинги, агитацию, силовое противостояние и пр ) и заняться исключительно теоретической работой,  такой же враг, как и тот, который утверждает, что нам вовсе не нужна никакая теория. Марксистский кружок, или партия, если он действительно марксистские, обязаны поддерживать тесную связь с рабочими, подсказывать им, как правильно поступать в той или иной ситуации, участвовать непосредственно в противостоянии рабочих с капиталистами,  а если что-то не получается - думать почему не получилось, искать другие варианты,  пробовать их.  И уже на основе анализа полученных практических данных  - развивать теорию.

Имею все основания заявить, что прорвывовцы - еще один отряд буржуазии, цель которого - увести массы от практической деятельности в области отстаивания и защиты своих прав, в область теоретической болтологии, убедить их, что в данный исторический период сопротивление не только бесполезно, но и вредно, что сопротивляться имеет смысл не в практическом противостоянии с буржуазией, а только идеологически. Нет господа,  сопротивляться нужно всегда и  везде и никогда это не вредно.

Общаясь с другими товарищами по поводу этого журнала, приходишь к выводу - это не прорыв, а полнейший провал.
48
931
15