Прокуратура в третий раз отказалась считать хулиганами участников гонки на Gelandewagen

На модерации Отложенный

 

Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы вынесла постановление о частичной отмене постановления главного следственного управления СК РФ по Москве о возбуждении уголовного дела в отношении участников гонки от полиции на автомобиле Mercedes Gelandewagen. Как говорится в сообщении следственного комитета РФ, отменено решение о возбуждении в отношении молодых людей уголовного дела о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Надзорным ведомством рекомендовано продолжить следствие только по делу об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). Отметим, это уже третий отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела за хулиганство: ранее надзорное ведомство отменило два соответствующих постановления управления организации дознания ГУ МВД РФ по Москве.

Сегодня в своем официальном сообщении следственный комитет заявил, что новое решение надзорного ведомства будет обжаловано в вышестоящих инстанциях, вплоть до генерального прокурора. Силовики указывают, что частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела законом не предусмотрена.

«Позиция следствия о наличии в действиях подозреваемых признаков хулиганства, выразившихся в дерзком нарушении общественного порядка, явном неуважении к гражданам, нормам закона и общепризнанным моральным ценностям остается неизменной», - говорится в заявлении СК РФ. Гонка по Москве была устроена 23 мая на автомобиле Mercedes Gelandewagen, который принадлежит сыну старшего вице-президента ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова – Руслану.

Сам Шамсуаров-младший вел трансляцию гонки в Periscop.

В ходе трансляции молодой человек отмечал, что сильно нетрезв. В отношении участников гонки на Gelandewagen возбуждены два уголовных дела Когда за иномаркой пустился в погоню патруль ГИБДД, молодые люди весело комментировали происходящее. От правоохранителей правонарушители уходили, нарушая правила ПДД: пересекали двойную сплошную, выезжали на пешеходные зоны и в итоге оказались на одной из дорожек сквера недалеко от проспекта 60-летия Октября. Там они попытались бросить авто и скрыться, но были задержаны.

Полицейские оформили протокол по нескольким статьям: за езду без номерных знаков, выезд на встречную, а также невыполнение требований об остановке. Сумма выписанных штрафов превысила 40 тыс. рублей.

Между тем глава московской полиции Анатолий Якунин, комментируя инцидент, заявил, что гонщики должны быть не просто оштрафованы, «но и арестованы, как минимум на 15 суток». СМИ рассказали об условиях содержания арестованного сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа Сам Руслан Шамсуаров на своей странице в Facebook принес публичные извинения за «недопустимое поведение». Впоследствии Гагаринский суд Москвы назначил по 15 суток административного ареста водителю Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и участнику гонки Виктору Узкову, а также 10 суток административного ареста участнице гонки Маре Багдасарян.