Президент встретил Новый год в Хабаровске с пострадавшими от наводнения

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин неожиданно прибыл в Хабаровск – там он встретил Новый год с россиянами, пострадавшими от наводнения на Дальнем Востоке. Путин посетил один из пунктов временного размещения, где с конца лета оставшиеся без жилья люди ждут, когда их дома восстановят или пострят новые. Президент при них спросил губернатора края, когда планируют закончить строительство, и пообещал держать ситуацию под контролем, а потом пригласил их на новогодний прием, сообщает "Интерфакс".

Новогоднее обращение к россиянам президент записал в окружении гостей вечера. "В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызов серьезных испытаний, в том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке", — заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что в дни испытаний "Россия всегда становилась единой и сплоченной". Он напомнил о тех, кто "с честью и достоинством прошел испытания стихией", наводнением на Дальнем Востоке, но пока не может отметить праздник в собственном доме. Глава государства подчеркнул, что вместе с ними хочет поздравить страну, "поднять бокал за народ, за здоровье всех, боровшихся с наводнением".

Президент заявил, что продолжится борьба с терроризмом. "Дорогие друзья, мы склоняем головы перед жертвами жестоких терактов. Уверенно, жестоко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения", — сказал Путин. Он подчеркнул: "Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить".

Вместе с тем, отметил Путин, в уходящем году удалось многого добиться. Поэтому, по словам главы государства, россияне, несмотря ни на что, искренне радуются наступлению Нового года, встречают его с надеждой и мечтами на будущее.

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее, искренне верим в лучшее, в удачу и успех", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что "благополучие не приходит само по себе, а достигается в результате напряженного труда и личных свершений, стремлений обязательно реализовать намеченное". Он подчеркнул, что из достижений складывается судьба Родины, а забота о семье, детях и родителях неразрывно связаны с ответственностью за Россию.

"Новогодняя ночь — это время, когда мы по-особенному осознаем, как мы близки. И давайте поблагодарим друг друга за понимание и помощь, за любовь и заботу. В суете будней мы редко это делаем, но ведь именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, стремление отдать им больше, чем получили", — сказал Владимир Путин, пожелав россиянам здоровья и счастья и поздравив с новым, 2014 годом.

Таким образом, россияне, привыкшие встречать Новый год телевизионным поздравлением президента, в этом году смогут увидеть две разные версии этого обращения. Первая версия была записана накануне и вышла в эфир, как обычно, за несколько минут до полуночи на Камчатке, где Новый год наступил раньше всех других регионов России.

Полную версию новогоднего обращения, которую президент записал уже в Хабаровске, жители остальных регионов смогут увидеть в полночь.

"Президент решил в новогоднюю ночь быть с людьми, которые пережили беспрецедентную природную катастрофу, и здесь он обратился к ним с поздравлением", — пояснил пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Это его поздравление и стало новогодним обращением, то есть он фактически нарушил многолетнюю традицию", — добавил он.