Повстанцы в Ливии предъявляют претензии к разведкам стран НАТО

 

ИА REX публикует статью политолога Льва Вершинина о событиях, произошедших в Ливии за 10 августа 2011 года, и освещающую последние происшествия в западных СМИ.

10 августа ничего особого не происходило. Плохого, во всяком случае, ничего, а это уже неплохо. «Цивилизованные» СМИ, в основном, обсуждают информацию о том, что г-н Джалиль в Бенгази просит «бригады боевиков объединиться в регулярную армию, но полевые командиры отказываются». Эти отказы практически все, кто пишет, объясняют тем, что, «очевидно, многие из них подкуплены эмиссарами Каддафи». Вторая тема — появление на публике живого Хамиса Каддафи, которое «используется режимом Триполи в качестве пропагандистского оружия». И, наконец, третья — натужные, через силу, признания, что под Злитеном в самом деле случилось массовое детоубийство. При этом французская пресса пишет скупо и обтекаемо («Самолёты неопределённой принадлежности, видимо, по ошибке...»), зато британская куда подробнее и обстоятельнее («Боевой вылет французских самолётов был предназначен для очистки путей наступления повстанцев от возможных препятствий...»).

Конкретно о событиях дня подробнее всего из европейских СМИ излагают Repubblica и Le Nouvel Observateur, от сводок которых и буду плясать.

Во-первых, жалуются на африканцев. Оказывается, высокопоставленный сотрудник Госдепа (имя не названо), имея полномочия от самой г-жи Клинтон, объехал «19 наиболее влиятельных государств континента, убеждая лидеров африканских стран помочь убедить Каддафи сказать, на каких условиях он, в конце концов, готов уйти». Однако согласием ответил только один. Остальные отказались наотрез, — по мнению экспертов, «из ложных соображений благодарности к щедрости ливийского режима, несколько десятилетий позволявшему их странам извлекать выгоду из своих нефтяных доходов». Хуже того, «многие выразили непонимание, огорчение и осудили операции НАТО».

Тем временем, «Джена Cretz, бывший посол США в Ливии, и Дональд Ямамото, из госдепартамента, провели переговоры в Аддис-Абебе, штаб-квартире Африканского союза (АС), настаивая на том, что Национальный переходный совет (УНТ) уже готов принять „Дорожную карту“ АС», однако теперь африканцы не спешат, заявляя, что «изменение обстановки вынуждает внести в проект определённые коррективы».

Во-вторых, естественно, вести с полей. Стреляли сегодня, в основном, под Брега. «Мы движемся нормально», — заверил Фарадж Мофта, командующий фронтом, «однако продвижения вперёд нет в связи с сопротивлением сил противника. Тем не менее, на данный момент все разговоры об отступлении не имеют под собой никаких оснований». Основной причиной того, что Брега всё ещё не взята, и окончательный срок овладения ею не озвучивается, он назвал тот факт, что «силы полковника Каддафи разработали сильные линии обороны, использовав при этом профессиональных сапёров и военных инженеров».

По словам ещё одного командира, Исхака Driri, «сторонники Каддафи используют в военных целях подземные туннели, идущие параллельно подземным рекам. Они укрываются там сами и прячут военную технику», избегая, таким образом, воздушных ударов авиации альянса. На этом французские репортеры завершают повествование, итальянцы же добавляют, что «Получить из Триполи планы подземных туннелей невозможно, — говорит подполковник Исхак Driri, — а у наших союзников их нет. Поэтому мы имеем серьёзные претензии к разведкам стран НАТО, которые не позаботились перед войной приобрести эти важнейшие документы».

Лев Вершинин


Ключевые слова: Муамар Каддафи, Хамис Каддафи
Вершинин Лев

Источник: http://www.iarex.ru/articles/18487.html

0
537
0