Starley bpv Starley bpv
30.01.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Пока США заняты Индией, Пакистан ищет друзей в России

На модерации Отложенный
Америка пытается пересмотреть свою стратегию в Южной Азии и заручиться поддержкой индийского правительства, пишет Washington Post. Как отмечает издание, подобное поведение Вашингтона беспокоит Пакистан и вынуждает искать новых союзников, в том числе идти на сотрудничество с Москвой.

 

Пока Соединенные Штаты налаживают тесные связи с Индией, соседний Пакистан ищет новых друзей, пишет Washington Post. Пакистанские чиновники рассчитывают, что найдут таковых в лице России, перспективное сотрудничество с которой может повлечь за собой значительные изменения в устоявшихся союзах Южной Азии.

В течение последних нескольких месяцев представители военных и политических кругов Исламабада пытались наладить сотрудничество с Москвой, отношения с которой были «заморожены» со времен холодной войны. В ноябре министр обороны России Сергей Шойгу посетил пакистанскую столицу и подписал договор о военном сотрудничестве между двумя странами. Теперь Пакистан рассчитывает приобрести 30 российских вертолетов Ми-35, а также надеется на совместные усилия по борьбе с терроризмом и наркотиками.     
 
Как отмечает издание, эти шаги пакистанского правительства были предприняты на фоне опасений, что традиционные для страны союзнические отношения в ближайшем будущем могут испортиться, а то и вовсе разрушиться. На протяжении большей части существования Пакистана его союзником были США. Однако теперь, когда большинство войск НАТО покинуло соседний Афганистан и пакистанская армия вынуждена сдерживать исламистских боевиков на своей западной границе, исламабадские лидеры опасаются, что региональные интересы Вашингтона переключаются на Индию – «их основного соперника».
 
«Разумеется, нас это беспокоит», – заявил в интервью изданию высокопоставленный пакистанский военный. По его словам, баланс сил в регионе смещается в сторону Индии не без помощи западного мира.
 
По словам Washington Post, на этой неделе беспокойство Исламабада только усилилось, после того как президент Обама встретился с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. Оба лидера торжественно пообещали усилить сотрудничество в сфере обороны и энергетики, а также объявили о соглашении, которое, по их словам, должно упростить американским компаниям инвестирование в индийский мирный атом.
 
После разделения Пакистана и Индии в 1947 году эти две ядерные державы сталкивались в трех значительных военных конфликтах. «Поэтому, – подчеркивается в статье, – к присутствию Обамы в качестве почетного гостя на военном параде в Нью-Дели по другую сторону границы отнеслись скептически».
             
 
Соединенные Штаты, за последние 9 лет продавшие Пакистану вооружения на 2,5 миллиарда долларов, являются вторым по величине поставщиком оружия в страну, уступая лишь Китаю. В декабре конгресс также одобрил выделение Исламабаду 1 миллиарда долларов в качестве дополнительных средств на поддержку продолжающейся контртеррористической операции. Однако остается неясным, насколько велика будет американская помощь пакистанскому правительству в дальнейшем.
 
Официальный представитель Министерства иностранных дел Пакистана Тасним Аслам заявила, что страна не хочет «ставить все на одну карту». «Мы живем в многополярном мире, и в наших интересах взаимодействовать со всеми этими полюсами и налаживать связи», – заявила Аслам, которая возглавляла пакистанскую делегацию, недавно посетившую Москву для обсуждения развития будущих отношений.
 
Она также отметила, что Вашингтону не стоит предавать большого значения диалогу Москвы и Исламабада. Однако некоторые пакистанские парламентарии не видят никакой неопределенности в сближении Пакистана и России.
 
«Главная историческая ошибка Пакистана заключается в том, что с самого начала мы стали устанавливать тесное сотрудничество с США, игнорируя Россию, – считает парламентарий Хаджи Мухаммад Адиль, возглавляющий комитет сената по вопросам внешней политики. – Мы воевали с Москвой в Афганистане и в результате получили терроризм, экстремизм и наркоторговлю. Теперь Пакистан пытается установить дружеские отношения с Россией, чтобы исправить ошибки прошлого».  
 
Между тем, отмечает издание, пока неясно, окупятся ли старания Пакистана по усилению контактов с Москвой. Ведь Россия остается крупнейшим поставщиком оружия в Индию, предоставив ей за последние 9 лет вооружения на 18 миллиардов долларов.
 
В интервью изданию эксперт по внешней политике России Юрий Бармин усомнился, что Москва будет рисковать отношениями с Индией и начнет продавать оружие Пакистану. По его мнению, Путин, посетивший в конце прошлого года Нью-Дели, использует Пакистан в качестве «инструмента давления» на индийское правительство, чтобы то не сближалось с США.  
 
Однако исламабадский аналитик по вопросам обороны Рифат Хуссейн заявил, что Западу не стоит недооценивать перераспределение стратегических связей в Азии. «Существует видимое трение во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона, и Россия сейчас заметно сблизилась с Китаем, что, на мой взгляд, играет на руку российско-пакистанским отношениям», – заключает эксперт. 
Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-01-29/Washington-Post-Poka-SSHA-zanyati

9 9 1348
Back in the USSR
22124 участника
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Народный Дружинник Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
вам укропам ?
3 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Popov Serg Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ебанчин, дебил тупорылый, себя прокорми.
2 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Владимир Меженков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Вчитываюсь: «Главная историческая ошибка Пакистана заключается в том, что с самого начала мы стали устанавливать тесное сотрудничество с США, игнорируя Россию, – считает парламентарий Хаджи Мухаммад Адиль, возглавляющий комитет сената по вопросам внешней политики. – Мы воевали с Москвой в Афганистане и в результате получили терроризм, экстремизм и наркоторговлю. Теперь Пакистан пытается установить дружеские отношения с Россией, чтобы исправить ошибки прошлого». В чем будут состоять эти «дружеские отношения с Россией» (не станем забывать, что Пакистан одно из ведущих исламских государств мира)? Оказывается, в продаже Пакистану оружия. Продолжаю вчитываться: « Между тем… пока неясно, окупятся ли старания Пакистана по усилению контактов с Москвой. Ведь Россия остается крупнейшим поставщиком оружия в Индию, предоставив ей за последние 9 лет вооружения на 18 миллиардов долларов». Торговля оружием, в чем мы бросаем вызов Америке, не лучший способ установления мира как в регионе, так и в мире в целом.
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Максим Максимыч Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Меженков
Пожаловаться
Так ведь рынок же? Если у Пакистана есть деньги на закупку оружия, то он его купит. Если у нас кроме оружия нет конкурентных товаров, то зачем лишать себя заработка? Чтобы сдать рынок американцам? Они против не будут, ибо любая война играет им на руку - США богатеют, когда поставляют оружие воюющим странам...
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Меженков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Максим Максимыч
Пожаловаться
Так ведь речь о том, что мир нуждается в совершенно иной архитектонике - повсеместного сосуществования и сотрудничества, а не вражды, которую разогревает продажа оружия. Рынок уже давно не тот, каким он виделся Адаму Смиту, он преобразился в наживу ради наживы и превращении этой наживы в новую наживу.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Максим Максимыч Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Меженков
Пожаловаться
Это понятно, с этим я согласен. Однако, кто по-вашему должен первый начать этот процесс разоружения? Россия? Но Россия уже однажды сдала СССР и, по сути, подчинилась "золотому миллиарду" - всё делала в угоду им. Теперь "золотой миллиард" понял, что Россия "заглотила наживку" достаточно глубоко. В результате этого осознания он (золотой миллиард) решил резко поменять правила игры. Россия пытается сорваться с этой наживки. Я надеюсь, что это удастся - если не удастся, то и меня и Вас какой-нибудь ублюдок из числа укров будет называть "ватником" и "колорадом", будет скакать на площадях России и кричать неприличные кричалки, типа, "москаляку на гиляку", "укра по над усе" и пр.
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
сергей тарасов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Пока Пакистан издевается над нашими авиапассажирами.
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Василий Васильев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
в горах без вертолетов ни как. А друзей у нас нет Надо давно уже жить по принципу - к чертям друзей, к чертям подруг, я сам себе хороший друг.
3 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления

Реклама

17.04.2024 06:23 658

Реклама

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.