Пока не поздно - уходить из Сирии!

На модерации Отложенный

Пока не поздно - уходить из Сирии!

Год назад мы с Игорем Стрелковым заявили: война в Сирии - бессмысленная для наших национальных интересов авантюра, которая завершится очень скверно.

Теперь можно с уверенностью сказать: "маленькая победоносная война", затеянная лишь с целью обелить расейское начальство в глазах Запада, ради того, чтобы сидеть с ним за столом переговоров, чтобы предстать перед Европой "спасителем от исламско-террористической чумы", дабы забить в инфопространстве тему Донбасса, обернулась крахом и зыбучим, затягивающим болотом.

Теперь Москва получила перспективу огромных затрат на войну без всякого шанса в ней победить - и при том, что в тылу гуляет нешуточный экономический кризис.

И денег не хватает ни на что.

Сирия уже реально поедает средства на наши медицину, образование, на зарплаты бюджетникам.

Режутся программы поддержки реального сектора. Теперь РФ получила перспективу обвинения в военных преступлениях.

Плюс реальную угрозу терактов в русских городах. Плюс опасность прямого военного столкновения с боевыми силами Соединенных Штатов. Вы помните, как "нодовец" Женя Федоров и Коля-Угодник Стариков летом 2014 года вопили о том, будто на Украине нельзя использовать войска, ибо мы случайно можем сбить американский самолет - и начнется мировая война? Что надо ради этого оставить ДНР и ЛНР без признания и включения в состав РФ?

Так вот, теперь эта ситуация (с возможным прямым столкновением с янкесами) во всей красе сложилась в Сирии. Уже поговаривают о втором Карибском кризисе. Ни одной из заявленных (или подспудных) целей Сирийской авантюры не достигли. Не сложилось "новой Антанты" с европейцами в войне с исламскими экстремистами. ЕС все равно жмется к Вашингтону. Не сложилось альянса и с Соединенными Штатами.

И Крым все равно не признан российским, и санкции лишь ужесточаются, и Конгресс готов санкционировать поставки боевого оружия Киеву. Затраты на бессмыслицу нарастают (при росте нищеты граждан РФ и при дрании с них трех налоговых шкур). Если к этому добавятся еще и взрывы метро, самолетов, торговых центров, поездов и жилых домов в РФ, то триумф "хитрого плана" выйдет совсем уж полным.

Пока не поздно, надо убираться из Сирии.

И переходить к тому, что я бы назвал операцией "Куколка": к занятию такими "скучными" вещами, как развитие экономики РФ, строительство новой финансовой системы, прокладка новых дорог, возведение заводов, элеваторов, оптово-распределительных центров.

И к сосредоточению внешнеполитических усилий исключительно на Украине - в преддверии возможных экономического краха последней и возобновления горячей войны в Донбассе. Надо готовиться к возможной смуте в Средней Азии и Казахстане, строить планы активной обороны и введения войск на Южный Урал. Впрочем, не хочу скороговоркой сие излагать - потом напишу подробнее.

Вводить в Сирию сухопутные войска РФ - не менее 30-40 тысяч? Это - точно ускоренный крах бюджета страны.

Плюс полная бессмыслица: теракты не из Сирии дирижируются и финансируются. Из Сирии все равно придется убираться под угрозой экономического обвала РФ и внешнеполитического кризиса. Лучше сейчас уйти, чем с полным позором уходить потом. Под вой мусульманских радикалов о победе над Русским Медведем. Что? Кремль этого не сделает, ибо не знает команды "задний ход" и боится за свой престиж, опасается перед всем миром предстать идиотом? Ну, это - его проблемы.

Сирийская авантюра уже засосала РФ по колено. Потом затянет по пояс. Ну, а потом - еще больше.

Сирия не станет для РФ тем, чем стали для сталинского СССР Хасан и Халхин-Гол.

Потому что Сталин, во-первых, те локальные победоносные войны вел на фоне мощного экономического подъема страны, а не упадка, как в РФ.

Во-вторых, в тех конфликтах можно было реально одержать победу. А война в Сирии все больше уподобляется потугам Кремля высечь море. Умных людей иногда стоит слушать. От редакции: Уходить из Сирии стало поздно уже на следующий же день после того, как вошли.

Я, конечно, не претендую на звание умного человека, но память у меня хорошая. И я помню Афганскую войну, которую не называли войной, а исключительно "интернациональным долгом". От этого она, конечно, не переставала быть войной, как карательная операция на Донбассе не перестает быть карательной, если назвать ее АТО. Так вот, Афганская война была той самой войной малой интенсивности, которую СССР мог вести без серьезного ущерба для себя хоть 100 лет. За 9 лет около 15 тысяч погибших. За 100 лет набежало бы тысяч 150 - во время гражданской войны в Таджикистане, которая последовала сразу после вывода войск из Афгана, за 4 года потеряли столько же.

 А если бы "ограниченный контингент" стоял в Афгане и сейчас, то уверен - вся Средняя Азия была бы по-прежнему "в стране единой". Выход из Сирии будет однозначным признанием неспособности России воевать - именно России, а не Кремля. При том, что за год там по официальным данным потеряно порядка 20 человек. Даже по афганским меркам - весьма впечатляющая цифра.

Другое дело, что влезать туда не следовало, не имея гарантированного тыла. А не имея авианосцев ввязываться в заморские авантюры... Турки уже показали всю ничтожность путинских стратегов, загнавших экспедиционный корпус в чужую враждебную пустыню, откуда просто некуда отступать.

Но уходить сейчас - это не просто перечеркнуть все весьма впечатляющие успехи военных. Это - принести на своих плечах войну на юг России и в Поволжье. Ростов и Волгоград еще, может, удержим, а вот Ставрополь и Краснодар, боюсь, нет...

Спору нет, Сирия - ловушка, но она захлопнулась. И выбраться из нее можно, только сломав ее.