Почему Путин никогда не уволит Чубайса.

На модерации Отложенный

Почему Путин никогда не уволит Чубайса. 

2 декабря чуть не стало национальным праздником. Сколько кричащих заголовков в тот день и комментариев от восторженных патриотов:

  • "Путин уволил Чубайса, даже не назвав его по имени"
  • "Путин обязательно посадит Чубайса"
  • "Пришло время расплаты..."

Но не прошло и двух суток, как все встало на свои места. Чубайс просто в очередной раз поменял место работы. И надежды на хоть какую-то добрую весть к концу года мигом растворились.

Кстати, на посадке Чубайса президент мог бы поднять рейтинг до небес. Но... Вместо этого - с виду не понятный ход с новым назначением.

Чтобы понять, кто такой есть Анатолий Борисович, и почему он до сих на плаву, нужно разобраться в некоторых фактах его ранней биографии.

 

Факт №1

Для начала, вот такая фотография:

 

Шохин, Авен, Кагаловский, Улюкаев, Чубайс, Машиц, Глазьев. (Австрия, 1991)

 

Шохин, Авен, Кагаловский, Улюкаев, Чубайс, Машиц, Глазьев. (Австрия, 1991)

Как видите, на этом фото будущие российские реформаторы, занимавшие различные высокие посты в правительстве и около него. В 1991 году были в составе группы на экономической стажировке в Австрии. Организатор данного мероприятия - Госдепартамент США.

Источник: БЛОКНОТ.

Факт №2

Полеванов В.П., бывший руководитель Росимущества (заменил Чубайса в 1994 году на этой должности ) рассказывает:

Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут.

Источник: pravda.ru.

С такими мыслями человек 30 лет уже на благо страны и ее жителей...

Факт №3

Во время проведения разбазаривания приватизации имущества бывшего СССР в окружении Чубайса трудились сотрудники ЦРУ США. Об этом кстати говорил и президент Путин еще в 2013 году:

В окружении Анатолия Борисовича в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США.

Источник: РИА НОВОСТИ

Конечно же, сейчас в верхах власти никто не допускает и мысли, что Чубайс мог знать об этих сотрудниках ЦРУ.

А вот что пишет об этом в книге "Как убивают Россию" Хинштейн А.:

... один из иностранных советников – некий Джонатан Хэй... являлся кадровым сотрудником ЦРУ. Лубянка просила удалить Хэя из Госкомимущества, однако Чубайс категорически этому противился.
Тогда Полеванов... приказал охране изъять пропуска у всех 32 иностранных советников, включая ЦРУшника Хэя, и не пускать больше их внутрь. Это решение вызвало у Чубайса форменную истерику. Он беспрерывно звонил по «вертушке» и требовал оставить его людей в покое. «Дайте письменный приказ, – вежливо отвечал ему Полеванов, – и мы сразу же вернем пропуска назад». Понятно, что оставлять документальные следы Чубайс не решался…

Источник: ЛИТМИР.

далее вообще будто сюжет шпионского боевика, но такова реальность России начала 90-х:

«Во главе товарищей иностранцев Евстафьев (пресс-секрктарь Чубайса) буквально прорвался через проходную Госкомимущества, они забаррикадировались и в течение суток в компьютерном центре уничтожали, вероятно, следы своей деятельности...

Источник: ЛИТМИР.

Чубайс конечно же ничего об этом не знал и был ни при чем.

Факт №4

Посмотрите еще несколько фотографий:

1 из 3

 

Чубайс, Собчак, Путин

Путин и Чубайс в начале девяностых были в команде первого мэра Петербурга Собчака. В этой же команде были и другие тогда начинающие политики: Дмитрий Медведев, Дмитрий Козак, Алексей Кудрин, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Владимир Чуров, Виктор Зубков, Сергей Нарышкин, Герман Греф, Виталий Мутко.

Как известно, Чубайс первым (в ноябре 1991 года) из всей команды переехал в Москву. А в 1997 году способствовал и переезду будущего президента Путина:

...когда я забрал Кудрина в Минфин, — это было уже весной 1997 года, — Леша (Кудрин) предложил назначить Путина на оставляемое им место в ГКУ. Я был за.
Но это уже был не мой вопрос…
— Юмашев говорит, что назначить Путина на должность руководителя ГКУ ему предложили именно вы…
— Ну, может быть, и я предложил. Леша (Кудрин) мне предложил, я Вале (Юмашеву) позвонил… Но это все было неформально…

Источник: wikireading.ru

Видятся два варианта ответа на вопрос, поставленный в названии данной статьи:

1) Чубайс имеет некоторых покровителей, перечить которым Путин пока не решается. Не зря ведь, Чубайс, например никогда не находился под американскими санкциями, в отличии от ближайшего окружения Путина.

2) Особые отношения между Путиным и Чубайсом, некоторая дружба или чувство долга, сложившиеся еще в 90-х.

 

Чубайс и Путин

 

Чубайс и Путин