"Почему колхозы и совхозы развалились, если при СССР все было так хорошо?"

Приветствую всех, друзья!

Такой вопрос можно часто встретить в комментариях читателей.

 

Фото автора.

Так почему же сельское хозяйство страны было развалено? Некоторые читатели писали, что сам развал начался еще при Хрущеве. Не могу это подтвердить и опровергнуть, так как не жил при этом горе-правителе.

Я не хочу повторять чужие гипотезы и версии, поэтому решил высказать свое мнение. Я подчеркну - именно свое мнение, а не утверждение.

Если брать время 70-80-х годов, которое я хорошо помню, то только в нашем Гороховецком районе Владимирской области сельских хозяйств было несколько. Самые сильные были с-з "Гороховецкий", с-з "Денисово". Ни одно сельское предприятие в то время не собиралось разваливаться и работало стабильно. Постоянно были соревнования по району по надоям, привесам и выращивании и уборке сельхозкультур.

С развалом СССР в 90-х начался передел собственности. Некоторые загнулись и были разворованы. У остальных появились учредители и в результате - переименование в СХК.

 

Фото автора. Бывшая совхозная пилорама.

Колхозы и совхозы уже просто не могли существовать в том виде, в каком они работали при Союзе, так как появилась частная собственность. И по моему скромному сельскому мнению, если бы у каждого сельхозпредприятия появился на том этапе хозяйственный собственник и была бы своевременная поддержка государства, то, возможно, они бы жили здраво до сих пор уже при частном управлении.

Но государству такая форма хозяйствования была уже невыгодна. Приоритет был отдан агрохолдингам, у которых появились высокие покровители. Туда и начались государственные денежные вливания. Ярким примером является Мираторг.

Фермеры, что начали появляться, стали как бы сельскохозяйственным фоном. Они постоянно испытывали трудности. Это связано с ценовой политикой государства и его недостатком внимания к такой "мелочи".

 

Фото автора. Бывшая совхозная автомастерская.

В итоге сейчас мы имеем то, что имеем. Вплоть до сегодняшнего дня продолжается уничтожение государством "пережитков прошлого" - колхозов и совхозов. Наш СХК удивительно долго продержался, но все же загнулся в прошлом году. Скотину всю распродали, а поля сейчас начинают зарастать кустарником, бурьяном и лесом.

Подобная ситуация наблюдается, по сообщениям читателей, по всей стране. Из-за такого развала сельскохозяйственных предприятий погибают села и деревни, разваливается, созданная колхозами и совхозами еще в советское время вся инфраструктура.

Какое будущее можно при этом спрогнозировать? Хорошего в дальнейшей жизни я лично ничего пока не вижу. Поэтому, отвечая на вопрос в заголовке поста, можно с уверенностью констатировать то, что развалились колхозы и совхозы не при СССР, а это началось с развалом Союза и государству такая форма сельского хозяйства стала не нужна.

Я высказал лишь свою точку зрения по этому вопросу - так, как я это вижу и понимаю.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/pochemu-kolhozy-i-sovhozy-razvalilis-esli-pri-sssr-vse-bylo-tak-horosho-5e2176a1118d7f00bcdbdc84?&utm_campaign=dbr

192
3404
43