По этнической преступности - этнической полицией. Землячество стало передовой практикой.

На модерации Отложенный

Начальник главного управления МВД РФ по Московской области генерал-полковник Николай Головкин рассказал, что работать с этническими диаспорами должны полицейские той же национальности. Так, мол, они легче найдут друг с другом "общий язык" и, прежде всего, это касается участковых. Более того, передовая методика, оказывается, вовсю разрабатывается и уже применяется в Подмосковье.

Есть указание кадровой службе брать на работу представителей различных национальностей. Речь идет об уголовном розыске, подразделениях по экономическим преступлениям и противодействию экстремизму, — заявил «Известиям» Головкин.

Сколько всего нелегалов в нашей стране доподлинно не знает никто, однако все без исключения эксперты сходятся во мнении - речь идет о миллионах. Со статистикой совершенных ими правонарушений "легче". Согласно официальным данным с сайта МВД, за 10 месяцев текущего года "иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 38,6 тыс.

преступлений". Из которых - 34,8 тысяч приходится на граждан СНГ. Другими словами иностранную криминальную копилку на 90% заполняют мигранты. Кроме того, либерал-демократы посчитали - ежегодно "трудовые резервы" вывозят из нашей страны порядка 15 млрд. долларов, не облагаемых налогом. Головкин уверен - для "внутренних дел" в национальных диаспорах нужны такие же "национальные" сотрудники. Допустим, участковый, не понаслышке знающий обычаи и традиции своего народа, сумеет лучше других воздействовать на своих "земляков" (не в территориальном смысле) и уберечь их, скажем, от межэтнических столкновений.

Правда, не совсем ясно, какой национальности должен быть полицейский на участке, где совместно проживают русские, татары, таджики, китайцы и прочие "немцы" - то ли каждой нации по "своему" сотруднику брать, то ли выбирать участкового по "большинству" и станет ли он в таком случае объективным по отношению к остальным "меньшинствам"?