Патриарх Кирилл назвал Иисуса неудачником

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Иисуса неудачником «с обывательской точки зрения», а апостолов — группой лузеров: «Ведь Христос не переубедил всех, кто его слушал.

Больше того, в результате этой проповеди он закончил бы свою жизнь на кресте, если бы не воскресение. То есть, с обывательской точки зрения, Христос — это неудачник. Если люди не верят в воскресение, то чем все закончилось? Он погиб, его казнили. А святые апостолы? Все до одного, кроме Иоанна Богослова, все были казнены.

Слушайте, это же группа неудачников, лузеры. Они все потеряли», — сказал патриарх Кирилл. Именно такой заголовок дали новости основные медиа-концентраторы.

Поняли буквально, чо... А иначе - кто будет читать новость о том, что Кирилл сказал в проповеди?

С другой стороны, получилось все равно двусмысленно: Кирилл-то с этой точки зрения совсем не лузер, а очень крут, нереально крут! В 24 года Кирилл заканчивает Духовную академию, а в 28 лет - уже ректор этого учебного заведения! В 1976, к тридцатилетию - епископ, а через год - архиепископ! Иисус к этому возрасту только крестился в Иордане у Иоанна Крестителя, и начал проповедовать - пеший, босой, без крыши над головой, в компании таких же бомжей.

У нашего патриарха все было не так, все по восходящей. К 32 годам, примерно когда Иисус въехал на осле в Иерусалим, Кирилл был назначен управляющим патриаршими приходами в Финляндии. Ну там другие средства передвижения были... В том же году назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений.

Это уже прямой путь к самым вершинам церковной иерархии.

Вот с кого надо делать биографию!

А вы Иисус, Иисус...