Патриарх Кирилл: Материалисты не свободны на подвиг

На модерации Отложенный

Подвиг вообще — это поступок не во имя себя, а во имя чего-то иного — во имя идеи, во имя Родины, во имя ближних своих. - Учит паству глава Русской Православной церкви патриарх Кирилл (Гундяев). - Подвиг - это всякое деяние, которое сопровождается рисками для того, кто его совершает, вплоть до положения жизни своей. Тем не менее люди совершают подвиги, и если вдуматься в то, что собой представляет подвижничество, нельзя не задаться вопросом: а есть ли место для подвига в материалистической концепции человеческой личности, никак не учитывающей высшее начало или Божественное присутствие? Ответ однозначен: нет! Ведь материалистический подход предполагает, что главной задачей человека является сохранение собственной жизни. Именно так обстоит дело в животном мире, где главная задача — выжить самому.

Правда, и в животном мире встречаются удивительные примеры самоотдачи — чаще всего это действия самки, защищающей своих детей. Но когда период материнства проходит, самка может и сама растерзать собственного детеныша. Не потому, что звери жестокие, а потому что таковы условия выживания: хочешь выжить — употребляй для этого все силы.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Иными словами, патриарх объявил верующими миллионы людей, которые в советскую эпоху совершали подвиги, но являлись комсомольцами, коммунистами, материалистами и атеистами. Кирилл их попросту посмертно приватизировал. Узнает Чубайс о такой операции - обрыдается от зависти