Пандемия к-19 ещё толком и не начиналась

На модерации Отложенный Глава ВОЗ заявил, что коронавирус охватывает мир растущими темпами. ЖЕНЕВА, ШВЕЙЦАРИЯ, 7 июля 2020, Темпы распространения коронавируса в мире продолжают ускоряться, а сама пандемия так и не достигла своего пика, заявил 7 июля гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Об этом он заявил на брифинге ВОЗ.

«Вспышка ускоряется, и мы явно не достигли пика пандемии», — сказал Гебрейесус.

По его словам, на данный момент в мире зарегистрировано 11,4 млн случаев заражения, и только за минувшие выходные было выявлено свыше 400 тыс. новых фактов заражения.

Умерло за всё время 538 058.

Тедрос Адханом Гебрейесус напомнил, что в начале пандемии отметка в 400 тыс. выявленных заражений была достигнута за 12 недель.

в первую тройку стран мира с наибольшим числом выявленных заражений коронавирусом входят США (2,9 млн), Бразилия (1,6 млн) и Индия (712 тыс.).

От себя добавлю, что Россия на 4 месте 694 230 заболевших, умерло 10494.

Ещё в марте был опубликован научный прогноз  одним из институтов Австралии о распространении эпидемии к-19. При этом предполагалось, что во всём мире будут приняты максимально возможные меры. По оптимистическим сценарию за время эпидемии умрёт 17 млн. человек, по сценарию плохому - 65 млн.   В среднем около 41 млн., что сопоставимо с числом убитых во Второй Мировой войне.  Ряд других прогнозов дают близкий результат.

При отсутствии мер умерло бы на порядок больше, то есть от 170 до 650 млн. Привет всем корона-диссидентам, кто не верит в опасность! Но меры уже приняты, полмиллиарда не умрёт.

Естественно в разных странах смертность будет сильно отличаться и уже отличается. Что же касается России,  прогноз делать трудно, цифры смертности вызывают большое подозрение, что они сильно занижены.  У нас в стране манипуляция с цифрами поставлена на промышленный поток, одно голосование за поправки в Конституции чего стоит!

Но других данных нет.  Трудно учитывать цифры в условиях того, что их в любой момент могут занизить.

Мой личный прогноз. Сам к-19 быстро не рассосётся. Если не удастся сделать быстро вакцину, то в России умрет от 100.000 и выше по официальным данным, реально - ещё больше.

Переливание плазмы с антителами заболевших, единственно эффективное лекарство, ни в мире, ни в России по ряду причин массово проводить не собираются, оставляя как экспериментальный метод для ВИП-больных и кому повезёт.

Если же быстро удастся сделать вакцину или эффективное лекарство, то тогда значительно  меньше. Нынешнее разрекламированное лекарство, которое поступило в больницы с 11 июня, пока значительных результатов не принесло.