"Особо опасная преступница"

На модерации Отложенный

Елена Бусырева, Арсений Веснин: За листовки с информацией о жертвах в Мариуполе ее могут убить

Суд в Петербурге отправил в СИЗО до 1 июня художницу и бывшую сотрудницу издания "Бумага" Сашу Скочиленко за замену ценников в "Перекрестке" на листовки с информацией о жертвах среди мирного населения в Мариуполе. Сколиченко обвиняют в распространении фейков о российских вооружённых силах. Ей инкриминируют ч.2 207.3 УК РФ, с отягчающим обстоятельством в виде мотива "политической вражды".

Эта статья предусматривает наказание до 10 лет колонии.

ТК Арсений Веснин:

Теперь давайте о самом важном:

Сашу Скочиленко СИЗО может убить.

Реально. Это не какие-то выдумки, чтобы попытаться ее освободить.. У Саши целиакия. Это генетическая непереносимость глютена. Ей нельзя его есть от слова "совсем".

Если Саша будет употреблять глютен, ей не станет плохо, ее не увезут быстренько на скорой и все исправят. Все гораздо хуже. Через год у неё может развиться онкология. Или начать ломаться кости. Для неё это смертельно.

Могут ли в СИЗО организовать безглютеновую диету? Нет. Что будет в еде, которую ей приносят - неизвестно, она сама не будет знать.

Поэтому в СИЗО ее реально могут убить. И ее надо немедленно хотя бы перевести под домашний арест. Давайте говорить об этом как можно больше.