ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУКИ

 

Ни в одной другой стране мира, только в России, разрослась, как чертополох, нетрадиционная наука: медицина, физика, биология, история. Как только кого-нибудь нетрадиционного пытаются разоблачить. Тыкая в нос на несоответствия логике, научным законам, эксперименту, наконец, нетрадиционные выставляют бронебойный аргумент: «Вы рассуждаете с точки зрения традиционной науки. А мы – нетрадиционные!»

Ни в одной другой стране мира, только в России наука по заветам Фомы Аквинского становится в подчинение религии. Представьте, сотрудники Курчатовского института вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, измеряют интенсивность Фаворского света!

Ни в одной другой стране мира, только в России, за гранты ли, по собственному почину ученых ли, научные открытия беспрепятственно утекают за границу.

Ни в одной из развитых стран не отчисляется так мало на развитие традиционной науки.

Но это еще полбеды. Вне зависимости от того, есть на дворе кризис или нет, есть финансирование или нет, наука российская ведет себя особенно.

 

Если вы хотите опубликовать свою работу – нет проблем. Есть масса эрзац-конференций, сборников, составленных, как солянка сборная, из статей по психологии, физике, педагогике и сельскому хозяйству. Недорого, по 100-1000 рублей за страницу. Но они ничего не дают, они не числятся в перечнях ВАК или Scopus, не значатся в международных базах данных.

 

Правда, часто, ну. очень часто эти эрзац-конференции организуют различные проходимцы, которые находят парочку свадебных генералов – профессоров, и, прикрываясь их именем, собирают с доверчивых ученых деньги, со всей страны. Несчастные ждут, когда им по почте придут сборники с их статьями, но сборники всё не приходят. Попытки связаться с редакцией ни к чему не приводят, наконец, перестают отвечать на ваши письма и свадебные профессора.

Не говорю уже о массе мошеннических контор, предлагающих не только публикацию в любом журнале, но даже написание статьи!

 

Разумеется, истоки такого беспредела – в образовательном беспределе, выражающемся в телефонных номерах на каждом столбе: «Рефераты, курсовые, дипломы – номер телефона». Никто этого не ограничивает, нет ни одного судебного дела, никто из владельцев номеров или продавцов даже не оштрафован.

Дипломами предприниматели на ниве науки не ограничиваются, если кому надо – и диссертацию напишут. Мой знакомый физик В. С. из пермского политехнического университета продал 4 кандидатских диссертации.

А дальше предприятия страны заполняют дипломированные и остепененные безграмотные карьеристы. Иные с двумя образованиями.

 

О взятках в лапу преподавателю и не говорю – всё в том же пермском политехническом студент повесился, у него не было денег на взятку, чтобы его допустили к зачету.

 

Если же вам необходима публикация в значимых журналах, можно найти некоторые в перечне ВАК, которые согласятся сотрудничать с вами, но это большая редкость. Причем если в СССР ни одному ученому не пришло бы в голову платить за публикацию, ныне это обязательно, с теми же расценками.

 

Однако чаще всего в самых значимых журналах в правилах для авторов существует пункт об обязательности договора на передачу авторских прав. Согласно этого договора после публикации вы не имеете права где-либо использовать вашу статью. Не можете включить ее в вашу диссертационную работу или монографию, запатентовать изложенное в ней изобретение, методику, идею и т.п. – всё это с потрохами уже принадлежит редакции журнала. И даже не ей!

 

Дело в том, что столичные ученые в редакциях журналов не могут жить, когда мало денег. Им надо много денег. Потому они заключают договоры на издательские услуги с зарубежными фирмами. А те в свою очередь требуют с них отдать в интеллектуальную собственность всё, что публикуют.

 

Вот пример, журнал «Радиационная биология. Экология», перечень ВАК:

«Рассмотрение представленных материалов возможно только после заключения “Договора о передаче авторского права” между автором (авторами) и Издательством. К рукописи необходимо приложить 2 заполненные автором экземпляра Договора. Образец см. на сайте АИЦ “Наука” РАН www.naukaran.ru »

Аналогично – журнал «Экология», «Биофизика» и т.д. Всё это ведущие журналы России. Таким образом, страна лишается самого ценного стратегического товара.

 

Борис Ихлов, 21.07.2017

15
1205
5