Основная, главная задача МЧС - это предупреждение! гибели людей в разных ЧС, ЧП и др. бедах!

На модерации Отложенный

Уважаемый товарищ Министр МЧС

Коротко: идея данной статьи заключается в том, что целью действий, образно говоря, является не выигрыш войн, а их предотвращение и не допущение!

Это мы видим и на примере ЕС, где наметили снижение в чрезвычайных ситуациях, в том числе и в ДТП, числа гибнущих людей в 2 раза в течение нескольких ближайших лет!

Если бы лично Вы и Ваши сотрудники МЧС внимательно прочитали и изучили изложенное в данном моём обращении и приняли действенные меры, то число гибнущих людей в различных ЧП и ЧС и др. сократилось бы, а уж то, что дома престарелых людей и больных, теперь и в Воронеже, библиотеки (ИНИОН в Москве) и торговые центры (в Казани) и др.перестали бы гореть из-за замыкания в электропроводке, то это уж точно!

По специальности я инженер в области электроснабжения, изобретатель, имею десятки научных трудов и др. Именно вся моя работа и связана с обсуждаемой темой. Полагаю, что внимание моим предложениям поможет указанным целям, так как главное в этой работе предупреждение!

Когда я слышу сообщения работников МЧС (в СМИ) о том, что причиной пожара стала электропроводка, меня это очень сильно расстраивает, так как электропроводка никогда не должна приводить к пожару!

Так почему же из-за неё пожары всё-таки возникают?

Причина абсолютно ясная и понятная: защиты электропроводки в настоящее время никем не обслуживаются, т.е. их состояние и готовность выполнять именно те функции, для чего и они предназначены, никто и никогда не проверяет; о них все просто забыли, они выпали из поля зрения кого бы то ни было!

Подача (ввод) электроэнергии в каждое помещение: квартиру, служебное, дом и др. предусматривается в обязательном порядке через защитные устройства: пробки с калиброванными! на соответствующий ток плавкими вставками, автоматические пробки или автоматические выключатели также на соответствующий ток. Если эти защиты исправны – что возможно только при их периодических проверках специалистами, т. е. при нормальном техническом обслуживании как это принято в электроэнергетике – то при всех возможных повреждениях электропроводки возгорания не произойдет, так как указанные защиты своевременно - до возрастания тока до опасной величины, что и приводит к пожару - отключат электроэнергию.

Если в электропроводке произойдёт короткое замыкание, при котором возникает большой ток и из-за искр или раскаливания проводов может возникнуть возгорание, то в таком случае электропитание отключится защитой мгновенно. Если же ток в электропроводке номинальную величину защиты превысит, например в 2…4 раза, т. е. возникнет так называемая перегрузка, то защита отключит электроэнергию через несколько десятков секунд (чем больший ток, тем меньшее время действия этих защит), однако и в этом случае провода не успеют раскалиться и возгорание не произойдёт.

Почему же электропроводка становится причиной пожара? Повторяю - дело в том, что указанные защитные устройства никто и никогда не обслуживал и до сего времени не обслуживает – они выпали из поля зрения всех служб!

Если бы так безобразно относились к обилию и разнообразию электрозащит на наших электростанциях, электроподстанциях, промышленных и др. предприятиях, то у нас бы возник полный коллапс и ни одна лампочка не горела бы. Там действуют специальные правила, чётка определяющие периодичность и объём профвосстановления (ремонта), а также квалификацию обслуживающего персонала; эти правила энергетиками неукоснительно выполняются! А там где этим пренебрегают, где специалисты „заменяютсяˮ менеджерами и им подобными, там и происходят аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в Казани, в Санкт-Петербурге и др. местах.

Рассмотрим варианты, а кого же можно привлечь к выполнению таких работ?

а) Предприятия районных электросетей (ПЭС). Сейчас зона их обслуживания ограничивается электрощитками, дальше которых у них обязанностей и интереса нет.

б) Энергосбыт, который следит только за учётом потребляемой электроэнергии, заменяя электросчётчики (на поверенные) 1 раз в 4 года.

в) Персонал ЖКХ, который сейчас также к защитам электропроводки не имеет никакого отношения; более конкретно, не проверяет их состояние, т.е. не обслуживает.

г) Пользователей электроэнергии, т. е. само население.

Рассмотрим далее, а кто и как может выполнять эти работы.

а) Энергосбыт, работники которого одновременно с заменой электросчётчиков будут проверять и все защиты. Это тем более целесообразно, что в то же время им можно будет контролировать правильность учёта и выявлять случаи его несоблюдения и хищения электроэнергии.

б) Предприятия ПЭС, что также логично, как и энергосбыт.

Обе эти организации имеют персонал достаточной квалификации, что, по моему убеждению, имеет решающее значение.

в) Организации ЖКХ. Возложению на них этих обязанностей, по моему мнению, препятствует недостаточный уровень подготовки, квалификация и профессиональная культура персонала, а её повышение потребует дополнительных затрат и времени.

г) Если же сохранить нынешнее положение, т. е. фактически оставить „выполнениеˮ этих работ населению, самим пользователям, то, скорее всего, мы увидим только дальнейший рост числа гибнущих наших людей, пожаров и несчастных случаев!

В этой связи возникает ещё несколько вопросов:

– эти работы должны кем-то оплачиваться, по-видимому, населением;

– исполнители – кстати, наравне с работниками МЧС ! - должны нести ответственность за пожары. При существующем положении эта ответственность „возлагаетсяˮ … на саму электропроводку, т.е. на потребителей электроэнергии!

– в настоящее время отсутствуют специальные технические средства для проверки (у энергетиков это называется профвосстановление) защит автоматических пробок и выключателей. В разработке и постановке их производства с пользой для дела автор данного письма может принять самое деятельное участие; сбыт их может быть значительным.

Наряду с этим, следует повысить внимание и ответственность персонала МЧС за предупреждение несчастных случаев.

После того как ни за что, ни про что отравили в помещении „Хромая лошадьˮ 157 молодых цветущих людей из-за безответственности работников МЧС, к каждому подобному заведению прикрепили конкретного работника МЧС, возложив на него всю ответственность.

Например, к каждому населённому пункту, городскому р-ну и т.п. следует прикрепить одного работника МЧС, возложив на него всю ответственность за противопожарное и другое состояние наших домов и др. зданий. Жители будут его знать и обращаться к нему за помощью. В свою очередь „свойˮ инспектор 1…2 раза в год будет их посещать, всё проверять, беседовать, выявлять нарушителей противопожарных правил и т. д., выдавать предписания, контролировать и – что крайне важно! – всячески содействовать их исполнению.

Здесь уместно сослаться на общеизвестное разумное выражение К. Маркса: что каждое начинание, любое дело всякий раз себя посрамляло, коль оно отделялось от стимула, интереса. А посему за отсутствие ЧП в прикреплённом селении непременно должно следовать поощрение такому инспектору! Само собой, за ЧП, ЧС и др. он должен понести конкретное наказание.

Создать возможности оказания населению всех видов услуг в этой части.

Казалось бы, основными, главными целями и обязанностями работников МЧС является использование любых возможностей для предупреждения ЧП и ЧС. Сколько раз я ни обращался к работникам МЧС, неизменно получал один и тот же ответ, что это-де не их дело, и оно их не касается. Однако я так не считаю. Вот некоторые мнения по этому поводу.

Дом и автомобиль являются частной собственностью гражданина, т. е. государство к обоим её видам должно как бы относиться одинаково строго. Но вот что мы видим. Если автомобилем без ежегодного техосмотра, без аптечки и огнетушителя государство запрещает пользоваться, то такие жёсткие требования даже к деревянным домам не предъявляются! Я никогда не слышал, чтобы из-за возгорания автомобиля гибли люди, в то время как при пожарах в домах люди гибнут постоянно. Почему же тогда без огнетушителя пользоваться автомобилем запрещено, а жить в домах без него можно?

Необходимо повсеместно разместить огнетушители, в первую очередь в частных деревянных домах, может быть, не в каждом, а хотя бы через один. Сейчас трудно утверждать, но возможно они бы прижились хотя бы по одному на подъезд и в многоквартирных домах.

Как уже указывалось, следует материально заинтересовывать рядовых работников МЧС, например, в виде оказания помощи и конкретных услуг населения, им оплачиваемых. В дни своего отдыха сотрудники МЧС вполне могут сами тем или иным способом оказывать такие услуги населению. Если же не заботиться о своих работниках, то однажды они все разом вдруг „исчезнутˮ, что иногда у нас уже и происходит.

За все ЧП и ЧС, пожары, гибель людей должны персонально отвечать конкретные работники МЧС, а не вести себя так, как бы они тут ни при чём!

К слову: крыши домов ветер сносит, потому что они неправильно построены: не соблюдены требования аэродинамики, во-первых, и не подготавливаются определённым образом дома к буре, во вторых. Это также просчёты министерства МЧС.

Раз народ их нанял и кормит, то он имеет право требовать результат, предъявлять претензии, контролировать их работу и знать всё о ней, т. е. необходима гласность, являющейся крайне важным моментом в таких делах. Происходят ЧП, ЧС, ДТП, пожары, гибнут дети, молодёжь, пожилые люди – кто конкретно виноват? Никто, виновных нет! Однако, это неправильно.

Вот показательный пример: после неожиданного землетрясения в Чили с большими убытками её власти подали на синоптиков… иск в суд: коль вас народ нанял и кормит за то, чтобы вы заблаговременно предупреждали о ЧП, ЧС и др., а вы свои обязанности должным образом не исполняете, то отвечайте! И это разумно и правильно!

Также министр Колокольцев требует привлекать к ответственности начальника за нехороший поступок его подчинённого. И это также разумно и правильно!

Если контроль над чиновниками и др. госслужащими, которых кормит народ, отсутствует, то не жди от них добра, везде будет беспредел, произвол и загнивание.

С пожеланием повышения заботы о наших людях!

Желаю всем мира, дружбы, здоровья, любви, всяческих успехов и всех благ, бодрости и оптимизма!

Евгений Ковальчук, ветеран энергетики, изобретатель