Основание советской «космической гавани»

На модерации Отложенный
Байконур. Фото: lebedyan.com

Байконур. Фото: lebedyan.com

2 июня 1955 года Генеральный штаб своей директивой утвердил организационно-штатную структуру Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР, который теперь известен как космодром Байконур

В 1954 году ученые под руководством главного конструктора Сергея Павловича Королева разработали межконтинентальную баллистическую ракету Р-7. Эта ракета предназначалась в первую очередь для доставки термоядерного заряда. Но в то же время мощность ракеты позволяла использовать ее во вполне мирных целях: запускать искусственные спутники Земли, космические аппараты. Для испытаний и доработки проекта Р-7 был необходим специальный полигон, который находился бы в безлюдном месте, имел железнодорожное сообщение и был на достаточном удалении от Камчатки — конечной точки полета.

Государственная комиссия выбирала из нескольких подходящих мест для строительства космодрома: рассматривались возможные площадки в Дагестане, Казахстане и Астраханской области. Выбор был сделан в пользу казахстанской пустыни, одним из аргументов был удачный климат. Большое число солнечных дней в году, малое количество осадков и короткая зима — все это очень подходило для запусков ракет. Еще одним плюсом было удобное расположение, недалеко от станции Тюра-Там железной дороги Москва — Ташкент.

Решение о строительстве ракетного полигона было принято 12 февраля 1955 года. Однако датой основания космодрома считается 2 июня 1955 года, когда вышла директива Генштаба об организационно-штатной структуре пятого научно-исследовательского испытательного полигона.

Начальником строительства назначили опытного военного строителя генерал-майора Георгия Максимовича Шубникова, который до того отвечал за строительство ракетного полигона «Капустин Яр», а в 1949 году руководил созданием памятника Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Строительство космодрома началось зимой 1955 года, через год уже были созданы первоочередные объекты, а в мае 1957 года уже все было готово к первому пуску межконтинентальной баллистической ракеты.

Строительство космодрома и поселка при нем шло в обстановке строжайшей секретности.

Чтобы «запутать следы», в другом месте из дерева создали «муляж» настоящего космодрома, причем охраняли этот «фальшивый» космодром вплоть до начала 1970-х годов. Засекреченный полигон и поселок при нем неоднократно меняли названия: объект «Тайга», «Ташкент-90», поселок «Заря», поселок «Звездоград». Но в 1958 году поселок надолго получил название «Ленинский», а космодром с 1961 года, после полета Юрия Гагарина, стал называться Байконур.

О масштабах строительства говорит хотя бы тот факт, что в 1955 году в создании космодрома было занято более чем 2,5 тыс. человек, из них большую часть составляли военные. На Байконуре возводились стартовые площадки, измерительные пункты, вычислительные центры, кислородно-азотный завод, два механосборочных производства, два аэродрома, ТЭЦ, метеостанция.

Хотя первые пуски в мае-июне 1957 года были не вполне удачными, уже 21 августа 1957 года первая ракета Р-7, отправленная с космодрома Байконур, достигла Камчатки. Это означало, что Советский Союз получил новое грозное оружие, а также то, что он мог запускать космические аппараты. Дальнейшая история Байконура связана с созданием ракетно-ядерного щита нашей страны и освоением космоса. 4 октября 1957 года произошел запуск первого космического спутника Земли, а 12 апреля 1961 года состоялся полет Юрия Гагарина — первого человека в космическом пространстве. С космодрома Байконур были запущены спутники «Космос», «Метеор», спутники связи и телевидения, навигационные спутники «Глонасс», орбитальные станции «Салют» и «Мир», автоматические межпланетные станции и многие другие космические аппараты.

<ins style="box-sizing: border-box;">
Поскольку космодром находится на территории Казахстана, в 1994 году между Россией и Казахстаном было подписано соглашение об аренде Байконура сроком на 20 лет, в 2004 году оно было продлено до 2050 года.
</ins>

С Байконура в космос отправилось более половины всех космических ракет, в том числе произведено самое больше число пусков аппаратов с космонавтами на борту. Байконур до сих пор остается крупнейшим космодромом в мире.