Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 21.02.2020

Сводка боевых действий в Сирии 21 02 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осложнилась. В городе Дамаск прогремел взрыв. В Алеппо джихадисты обстреляли районы Аз-Захраа и Нубль. В свою очередь ВС САР нанесли ракетный удар по Сармину. В Идлибе боевики, при поддержке турецкой артиллерии, перешли в наступление в районе н.п. Найраб. Прорыв линии фронта был ликвидирован при помощи ВКС РФ. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Оперативная карта северной Сирии на 20 02 2020

Оперативная карта северной Сирии на 20 02 2020

  • Провинция Дамаск:

В столице Сирии прогремел взрыв. По предварительной информации, детонировала бомба, которая была заложена в припаркованном пикапе. Инцидент произошел в районе Аль-Марджа на западе Дамаска. Пока никакой информации о жертвах и пострадавших нет.

  • Провинция Алеппо:

По данным местных источников, 19 февраля турецкие военные разместили свои войска в городе аль-Атариб на западе Алеппо. По некоторым сведениям это подразделение спецназа. Кроме того Анкара создала два наблюдательных поста к северу от Атариба.

Вчера на западе Алеппо джихадисты начали обстрел жилых кварталов аз-Захраа и Нубль. В ответ сирийская армия нанесла удар двумя тактическими ракетами «Точка-У» по городу Сармин.

 https://mobile.twitter.com/worldonalert/status/1230478803522199552

  • Провинция Латакия:

Российская авиабаза Хмеймим вечером подверглась очередному нападению. Системы ПВО отразили атаки вражеских БПЛА за пределами аэродрома. Их обломки упали в районе города Джабла.

  • Провинция Идлиб:

Военные самолеты сирийских арабских ВВС (SyAAF) совершили серию авиаударов на окраине турецкого «наблюдательного пункта» в южной части Идлиба. Об этом 20 февраля сообщило агентство Step News.

Этот пост расположен в 3 км от деревни Найраб, где джихадисты перешли в наступление на позиции ВС САР. По заявлению Минобороны Турции в результате этого авианалета погибло 2 и ранено 5 турецких военнослужащих.

Видео: ВВС САР нанесли удары в районе турецкого наблюдательного поста возле н.п. Каминас

https://www.youtube.com/watch?v=7C8MVwREOdc&feature=emb_logo

Между тем бои у Найраба приобрели ожесточенный характер. На 17:00 боевики так и не смогли овладеть населенным пунктом. Имеется информация, что джихадисты контролируют часть поселка.

Вначале их поддерживала турецкая артиллерия и РСЗО, но после того, как это зафиксировали российские военные и связались со своими турецкими коллегами, поддержка прекратилась.

Оперативная обстановка у н.п. Найраб на вечер 20 02 2020

Оперативная обстановка у н.п. Найраб на вечер 20 02 2020

В свою очередь сирийское командование обратилось за помощью к ВКС РФ. Союзники откликнулись на просьбу, направив бомбардировщики Су-24М, под охраной истребителей Су-35С.

Российская авиация нанесла массированный удар, уничтожив танк, 6 БМП и 5 пикапов с установленными крупнокалиберными пулеметами. В свою очередь боевики утверждают, что сожгли 3 сирийских танка, 1 БМП, сбили 2 российских БПЛА и убили около 50 солдат ВС САР.

Между тем два турецких истребителей F-16 вошли в воздушное пространство Идлиба, однако, их отогнали Су-35С. Турция обратилась к США, чтобы те разместили 2 батареи ЗРК Paatriot на сирийско-турецкой границе, для защиты от российских самолетов. Пока от Вашингтона по этому запросу ответа нет.

Ниже на видео: террористы на бронетехнике готовятся к атаке у деревни Найраб

https://www.youtube.com/watch?v=f4fyQjpHJec&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=hMIE-AXCNqo&feature=emb_logo

Ниже на видео: турецкие подразделения выдвигаются на помощь террористам

https://www.youtube.com/watch?v=hMIE-AXCNqo&feature=emb_logo

Ниже на видео: террористы из группировки "Хайят Тахрир-аш-Шам" готовятся к атаке на сирийские позиции у деревни Найраб

https://mobile.twitter.com/Zinvor/status/1230501637468323841

Ниже на видео: бомбардировщик Су-24М ВКС РФ ушел от ракеты ПЗРК в небе над Найрабом

https://www.youtube.com/watch?v=iJNxVRiAHWY&feature=emb_logo

  • Провинция Хасака:

В среду между российскими и американскими военными произошел конфликт, едва не закончившийся трагично. Военная колонна США мешала проехать патрулю Минобороны РФ по шоссе у города Камышлы.

Чтобы обогнуть препятствие, российский бронеавтомобиль «Тайфун» пошел на обгон. В это время американский БТР таранил русскую машину, вытолкнув ее на обочину. При этом под колесами чуть не погиб местный житель. Кроме того возникла угроза жизни российских офицеров, находящихся в бронемашины, так как «Тайфун» едва не перевернулся. (Более подробно в статье по теме).

Ниже на видео: американский БТР столкнул российскую бронемашину с дороги

https://mobile.twitter.com/ibrashino/status/1230218147938082818

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

За последние 36 часов боевики «Исламского государства» совершили два нападения на блокпосты ВС САР на востоке Дейр-эз-Зора. В результате погибло три военнослужащих 17-й дивизии.

https://www.youtube.com/watch?v=_ExZAQe7qJM&feature=emb_logo

 

Источник: https://free-news.su/voennye-konflikty/43313-svodka-siriya-21fevralya20

27
4042
9