Общенародная собственность.

На модерации Отложенный

98-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции посвящается.

В чем отличие государственной собственности от общенародной.

Обе формы являются формами общественной собственности. Только в рамках государственной собственности личность не является собственником, получающим прямой доход от общественной собственности. Собственником, получающим прямой доход, является объединяющее единое начало в виде государства, если речь идет о пролетарском государстве. В рамках не пролетарского государства реальным выгодоприобретателем является чиновник, распоряжающийся этой собственностью. Соответственно в данном случае общественная собственность отчуждена от личности. Аналогом государственной собственности в рамках докапиталистического способа производства является азиатская форма собственности.

Общенародная собственность. В данном случае общественная собственность не сконцентрирована в руках объединяющего единого начала в лице государства, а распределена между населением страны. Соответственно и получателем прибавочного продукта является не государство, а личность в отдельности и общество в целом. Аналогом общенародной собственности в рамках докапиталистического способа производства является славянская форма собственности.

Как это выглядит на практике.

С окончанием первый фазы диктатуры пролетариата,

а) в экономическом плане построении индустриальной экономики;

б)в политическом плане физическое отсутствии класса буржуазии;

в) в плане доминирующей собственности, главенство государственной собственности; в общественном укладе страны, общество переходит ко второму этапу диктатуры пролетариата.

Цель второго этапа государства диктатуры пролетариата состоит в упразднении пролетариата, как источника воссоздания буржуазных отношений. Только упразднив пролетариат, общество способно окончательно и бесповоротно покончить с буржуазией.

Согласно первому закону диалектики, который звучит так: "единство и борьба противоположностей", пролетариат и буржуазия - есть противоположности одного целого, капиталистического способа производства. Именно в своем единстве в форме капиталистического способа производства могут существовать противоположности в виде пролетариата и буржуазии. Существование пролетариата - есть условие существования буржуазии. 

Буржуазные отношения формируются только там и тогда, когда в наличии имеется рабочая сила, не имеющая собственности способной приносить ей доход, и свой доход она вынуждена получать от продажи своей рабочей силы. Именно такой рабочей силой и является пролетариат. Соответственно условие упразднения пролетариата есть необходимое условие полного и окончательного уничтожения буржуазии. Только уничтожив социальные условия, при которых возможна эксплуатация человека человеком, можно уничтожить возможность воссоздания буржуазных отношений.

И этого можно добиться только путем введения общенародной собственности, когда каждый взрослый член общества будет иметь собственность, приносящую ему доход.

Бытие определяет сознание. В свою очередь основой бытия является принимаемая обществом форма собственности. Именно форма собственности определяет форму общественных отношений, которые складывается между людьми в процессе их совместной деятельности, и которая в итоге персонифицируются в институтах управления обществом, то, что в современном обществе определяется как государство. Без смены формы собственности невозможно изменить производственные отношения, т.е. отношения производства и распределения

Каков механизм введения общенародной собственности. Безусловно, экономические расчеты – это дело экономистов, я же здесь говорю о механизме.

Предположим, что экономические расчеты показали, что экономика страны готова к введению общенародной собственности в течении 24 лет. Почему я исхожу из срока в 24 года. Для этого две причины,

а) 24 года это достаточный срок для формирования определенной формы сознания;

б) ежегодная выплата за одну долю собственности половины средней по стране ежемесячной заработной платы, есть достаточно сильный экономический регулятор.

Итак, механизм перехода от государственной собственности к общенародной следующий.

Государство диктатуры пролетариата законодательно оформляет данный переход.

Собственность, права и доходы по этой собственности находятся под охраной общества, личности и государства. Ежегодно каждый гражданин страны, достигший 18-ти летнего возраста (до 18 лет ребенок находится под охраной закона о материнстве) обязан выкупить одну долю права собственности у государства. Данная доля оформлена как определенное именное свидетельство, которое нельзя продать, купить, подарить, и т.д. Трудящийся в течении года выкупает одну долю права собственности делая ежемесячный взнос в размере 10% своей заработной платы. Т.е. предположим зарплата рабочего 150 рублей, а зарплата министра 500 рублей. Соответственно при выкупе одной доли прав собственности рабочий ежемесячно выплачивает 15 рублей, а министр 50 рублей.

При этом ежегодная выплата по одной доле собственности составляет половину средней заработной платы по стране. Соответственно, если средняя зарплата по стране соответствует 180 рублям, то ежегодная выплата по одной доле права собственности составит 90 рублей в год.

Таким образом, при стаже в 24 года, каждый гражданин страны, являясь собственником 24-ех долей общенародной собственности получает ежемесячную выплату в размере 180 рублей (90х24/12=180). Т.е. к 42 годам каждый гражданин страны от своей личной собственности получает ежемесячно доход в размере средней зарплаты по стране. Здесь возникает эффект того, что в сознании каждой личности понятия общенародная и личная собственность, становятся для каждой личности понятием эквивалентным. И личность к общенародной собственности начинает относиться как к личной собственности. 24 года достаточный срок, чтобы сформировать подобное сознание в обществе в массовом порядке.

После смерти гражданина страны, его доли прав общенародной собственности общество выкупает у семьи умершего, по средней цене выкупа прав собственности по стране за предшествующий год. Предположим, что средняя цена выкупа за предшествующий год составила 25х12=300 рублей. Т.е. текущая полная стоимость доли общенародной собственности составляет 300 рублей. Предположим, что гражданин умер в возрасте 80 лет, а его трудовой стаж 42 года, соответственно он имел 42 доли общенародной собственности, 42х300=12600 рублей. Именно эти деньги получит семья от общества при выкупе обществом долей собственности умершего родственника. Здесь люди сами регулируют свою трудоспособность в соответствии со своим желанием трудиться или здоровьем. Но трудовой стаж в 24 года является обязательным. Так, к примеру, ежемесячный доход гражданина по правам общенародной собственности со стажем 42 года составит 315 рублей (42х90/12=315). Понятно, что ежемесячный доход в 315 рублей в месяц при средней заработной плате по стране в 180 рублей, позволяет пожилому человеку быть уверенным в своей обеспеченной старости.

По мере роста благосостояния населения и построения социалистического общества с одной стороны суммы выплат будут расти, а с другой стороны сам фактор денег, фактор их применения будет отмирать в следствии того, что общество все большее число товаров будет гражданину отпускать в безвозмездной форме, что так же будет повышать благосостояние каждой личности в отдельности, а общества в целом. А вот как будет происходить этот рост будет зависеть от народа, от того как народ будет управлять своей общенародной собственностью. И здесь от экономической части общенародной собственности я перехожу к политической части общенародной собственности.

Прежде всего, речь идет о форме демократии в терминах пролетарской демократии, т.е. избираемости сверху до низу, и механизме отзыва с должности местным Советом любого администратора в независимости от его ранга. Соответственно голосование здесь идет не по принципу один человек, один голос. А по принципу одна доля собственности, один голос. Соответственно, такое голосование позволяет сохранить преемственность поколений, и придает социальной системе определенный консерватизм.

В основе теории общенародной собственности, находится теория  славянской формы собственности, описанная в работе  К. Маркса,«Формы предшествующие капиталистическому производству» и в работе А. Герцена, «Крещенная собственность».

Вот те основные принципы общенародной собственности о которых я хотел сказать.