О том, что мы потеряли во взаимоотношениях с Финляндией и Швецией с развалом СССР и что имеем сейчас

На модерации Отложенный

 

Думаю, что многих моих читателей, как и меня, беспокоит вопрос фактического отказа Финляндии и Швеции от своего нейтрального статуса и их намерении вступить в Североатлантический блок.

Я не являюсь специалистом в области дипломатии, но как и любой другой российский гражданин, закончивший советскую школу, могу провести сопоставление исторических фактов по типу: как было и как стало или может стать.

Напомню, что из сообщений СМИ стало известно, что сегодня, т.е. 15 мая 2022 года, правительство Финляндии приняло официальное решение вступить в Североатлантический альянс. Об этом заявили президент Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин.

 

Швеция, скорее всего, присоединится к соседу в понедельник, 16 мая, - тогда в парламенте королевства пройдут формальные прения, которые, скорее всего, завершатся официальным запросом в североатлантический альянс.

В случае вступления в НАТО Финляндии, она совместно с Эстонией, которая ещё с 2004 года является членом Североатлантического альянса, сможет в случае необходимости закрыть выход нашим кораблям из Финского залива, а Швеция сможет "запереть" выход для наших судов из Балтийского в Северное море. При этом надо у читывать и тот факт, что в Швеции существует весьма развитый военно-промышленный комплекс, который производит современные реактивные самолёты, танки, подводные лодки и корабли.

В этой связи хочу напомнить о том, какие взаимоотношения у этих скандинавских стран были с СССР. Нейтральный статус Швеции сформировался ещё в первой четверти XIX в., после Русско-шведской войны 1808-1809 годов, в результате которой она уступила России Финляндию, и военного конфликта с Норвегией в 1814 году. Именно в этом году, т.е. в 1814, Швеция объявила о своём нейтралитете.

А теперь непосредственно о взаимоотношениях Швеции с СССР. Несмотря на то, что Швеция была в военном отношении нейтральной страной, однако по многим вопросам внешней политики шведы шли в одном направлении с советской внешней политикой: они также очень сильно поддерживали, как и СССР, национально-освободительное движение в Африке. Кстати, Улоф Пальме, который был дважды премьер-министром Швеции (с 1969 по 1979 и в 1982- 1986 гг.), ездил на съезды КПСС в СССР в качестве почётного гостя.

Теперь о взаимоотношениях СССР и Финляндии. Несмотря на советско-финскую войну 1939-1940 гг. и участие Финляндии в войне на стороне нацистской Германии, после 1944 года Финляндия стала не просто нейтральным государством, но и союзником Советского Союза. В апреле 1948 года в Москве подписан Советско- финляндский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Т.е. в случае конфликта СССР с Североатлантическим блоком, Финляндия должна была выступить на нашей стороне.

Таким образом, не смотря на Холодную войну между СССР и США, противостояние Варшавского договора с блоком НАТО, при этом, Швеция в годы существования Советского Союза имела нейтральный статус, а Финляндия фактически была нашим союзником.

У американцев во второй половине 20-ого века даже появился термин "финляндизация" Европы. Это для них означало то, что есть такие европейские страны, как Финляндия, в которых сохраняется капиталистический строй, но вся внешняя политика этой капиталистической страны следует в фарватере внешней политики Советского Союза. Экономика и внешняя торговля Финляндии в значительной степени также были ориентирована на СССР.

Вот такие взаимоотношения у этих двух стран были с "проклятым" Советским Союзом. Замечу, что они нас не боялись, несмотря на предшествующую историю, когда были и русско-шведские войны, которые имеют многовековую историю (чего только стоит Полтавское сражение 1709 года) и советско-финская война 1939-1940 года.

Взаимоотношения СССР с финами и шведами строились на взаимовыгодной основе. И несмотря на то, что у нас был социализм, Советский Союз проводил очень мудрую и взвешенную внешнею политику. С ней можно было соглашаться или не соглашаться, но каких-либо кульбитов от Советского Союза никто не ожидал.

Ещё раз подчеркну, что я не специалист в области дипломатии, я могу лишь сравнивать по принципу: как было и что сейчас мы имеем. И результаты данного сравнения, на мой взгляд, неутешительные.

Вот и делайте выводы, уважаемые читатели, что мы потеряли с развалом Советского Союза в плане взаимоотношений с Финляндией и Швецией и, что сейчас можем приобрести на нашем северо-западном фланге....

Так что, думаю, есть над чем задуматься и сделать определённые выводы.