О причинах американской трагедии в московской школе

На модерации Отложенный

В Советском Союзе на входе в школу не было охраны. Вход туда был свободным, не так, как сейчас в школе российской. И случалось в школах всякое – и незаслуженные обиды, и драки между учениками. Но при этом не было в советской школе кровопролитий, не было избиения учителей и издевательств над ними, как теперь…

В связи с произошедшей трагедией в московской школе № 263 вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов заметил: «Ни одна московская школа у нас достойно не охраняется. Этот охранник реально не мог оказать сопротивления, хотя как охранник он обязан был его оказать. То, что он нажал кнопку, это не изменило результата».                

А может быть причина трагедии – совсем не в качестве охраны?

Мы не будем сейчас разбирать личные мотивы, побудившие десятиклассника-отличника московской школы безжалостно (с контрольным выстрелом в голову) убить учителя, прицельно расстрелять двух полицейских, один из которых скончался, а другой тяжело ранен.

Стрельбы с убийствами людей, до теперешней трагедии, ни в столичных школах, ни в российских школах вообще, как и в советских школах - не было.

При этом в школах Соединённых Штатов Америки стрельба, сопровождаемая подчас массовыми убийствами, происходит с печальным постоянством уже более ста лет. В Википедии перечисляется великое множество подобных убийств, совершённых в американских школах начиная с 1902 года.

По поводу трагедии в московской школе президент Владимир Путин сказал: «Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы».

Воспитывать хороший художественный вкус у подростков, безусловно, необходимо. Только, в этом ли всё дело? Вспомним, что писал ещё Дейл Карнеги о психическом нездоровье американцев: «…более половины больничных коек в нашей стране [в США] заняты людьми, страдающими нервными заболеваниямиПо подсчетам врачей, один из каждых двадцати американцев, живущих в настоящее время, проведет часть своей жизни в учреждении для душевнобольных».

Может быть причина произошедшей трагедии в том, что обрушенное в капитализм российское общество всё более и более приобретает черты американской ментальности? Не само ли бездуховно-рыночное капиталистическое бытие, выстроенное на либеральных принципах жестокой конкуренции, где человек человеку – волк, где выживает сильнейший, подвигает человека на агрессию и кровопролитие? Не потому ли в американских школах душегубства стали привычным делом, а в советских школах убийств не было никогда?..