О последнем козыре Владимира Путина

На модерации Отложенный

Putin-Head

 

Действительно, умом Россию не понять… ©
 

Но об этом чуть позже. А пока немного о том, что осталось у нынешнего российского президента Владимира Путина после громких январских протестов.

Выражаясь карточным языком, неважная карта на руках. Но всё же, не исключено, козырная.



Российская социология фиксирует, что основная масса россиян, пусть пока и не абсолютное большинство, недовольны положением дел в стране.

И считают, что она движется в неверном направлении.

 

Такое бывало уже НЕ раз, и особых поводов для тревоги НЕТ.

Вроде бы…

Approve-Doing-3
 

Современная #Россия всё же сильно далека от ельцинских времён, когда деятельность утратившего харизму президента воспринимали в штыки восемь из десяти россиян.

 

С другой стороны, в отличие от прежних путинских лет, сейчас оценки текущей ситуации, по экономическим меркам неважной, базируются на двух ограниченных и преходящих ресурсах.

Approve-Doing


Во-первых, это пенсионеры.

Именно в старшей возрастной группе, целиком живущей за счёт бюджета, одобрение текущей ситуации находится на невиданной для других когорт высоте.

Во-вторых, что косвенно связано с первым пунктом, одобрение является результатом деятельности телевизора, т.е. кремлёвской пропаганды.



Но ни то, ни другое НЕ вечно.

Положение пенсионеров объективно будет ухудшиться: #бюджет тает, как шагреневая кожа.

 

И доля тех из них, кто хорошо устроились, а это старшая возрастная группа, тоже будет уменьшаться в силу объективных природных факторов.

Поколение телевизора уступает место поколению соцсетей.



То есть, и ресурс, и козырь – действительно последние.
 

Может, ему всё же лучше на почётную пенсию, пока есть ещё возможность выторговать себе хорошие условия в индивидуальном порядке?

 

Иначе ведь и этого НЕ дадут, как вы считаете?