О невозможности выборов в современной России.

На модерации Отложенный

В существующей системе выборы власти произвести невозможно. Ещё раз - ИМЕННО В СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ.

Для меня это аксиома. Но для других может быть нет, тогда докажем как теорему. Это доказательство достаточно простое и понятное для всех.

Нужно сразу уточнить, о каких ВЫБОРАХ идёт речь. Ведь что обычный достаточно толковый и грамотный человек подразумевает, когда говорят о "демократических выборах"? Это процедура, позволяющая прийти к власти людям, которые будут вести общество в прогрессивном направлении (вообще) и способствовать росту благосостояния всех граждан (в частности). То есть, граждане так думают и так хотят чтобы было в результате голосования.

Итак, повторимся, вот исходные данные нашей задачи-теоремы: В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫБОРОВ ПРИВЕСТИ К ВЛАСТИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ БУДУТ ВЕСТИ ОБЩЕСТВО В ПРОГРЕССИВНОМ НАПРАВЛЕНИИ И СПОСОБСТВОВАТЬ РОСТУ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ВСЕХ ГРАЖДАН ЭТОГО ОБЩЕСТВА, И НЕ ТОЛЬКО В ДАННЫЙ МОМЕНТ, НО И В ПЕРСПЕКТИВЕ.

Для решения этой задачи необходимы следующие условия:

1. В самом обществе (как одна из главных идей) должна ставиться задача прогрессивного развития общества и роста благосостояния всех граждан. Ставится ли у нас такая задача? Ответ однозначен - нет. Даже в нынешней российской конституции об этом лишь вскользь упоминается в ст.7, и только в том смысле, что надо создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. Обратите внимание: НЕ ВСЕХ ГРАЖДАН, А ПРОСТО ЧЕЛОВЕКА. И некоторые "человеки" у нас в стране таки могут сказать, что у них вполне достойная жизнь. Но не все. ))

Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление и сказать о понятии "прогресс". Для большинства деятелей в нынешней российской власти (как яркий пример - Дмитрий Анатольевич) под прогрессом понимается появление технических новинок, но не увеличение числа образованных всесторонне развитых граждан в нашей стране.

И это большая наша беда.

Вывод по первому пункту - указанное в данном пункте условие в нашей стране не соблюдается.

2. Чтобы ГРАЖДАНИН мог выбрать тех, кто будет вести общество в направлении роста благосостояния всех граждан, он должен обладать ДОСТАТОЧНЫМ количеством информации хотя бы по двум позициям. Во-первых, о том, есть ли вообще те, кто способен повести общество в указанном направлении. И во-вторых, о тех, кто будет предлагать на выборы свои кандидатуры. Практика показывает, что нынешняя система обеспечить подавляющее большинство граждан такой информацией не может или не хочет (что в данном случае одно и то же).

3. Должен быть "механизм" голосования, который бы обеспечил честные выборы. В современной России такого "механизма" нет. К так называемой ЦИК здесь претензий нет. А вот работа участковых и территориальных избирательных комиссий построена так, что властям очень легко исказить результаты голосования, причём НА СТОЛЬКО, НА СКОЛЬКО ИМ НАДО.

Подведём итог. Теорема доказана. Выборов в нынешней России фактически нет. Для меня нынешняя система "выборов" напоминает замену школьных экзаменов на ЕГЭ. То есть, выбор готовых ответов вместо глубокой аналитической работы ума. У нас не выборы, а всего лишь возможность поучаствовать в процедуре.

Добавлю в послесловие. Выборы (как их понимают толковые порядочные люди) при существующей либеральной общественно-политической системе НЕВОЗМОЖНЫ В ПРИНЦИПЕ. Поэтому все выступления "за честные выборы" при сохранении существующей системы либо глупость, либо хитрые операции наших же властей для отвлечения внимания людей от реальных недостатков в развитии страны.