О «Матильде» и оскорблении чувств

Скандал вокруг фильма «Матильда» в самом разгаре. Обсуждается всё. Но главная тема - это депутат ГД Поклонская Н.В. и оскорбление чувств верующих. Самые умные рассуждают, а что же это такое – чувства верующих? Пытаются дать им юридическое определение и не находят, а значит, по их мнению, никаких чувств нет и оскорбить ничего нельзя.

Тут же разговоры о Николае – II как правителе России, какой он был ничтожной личностью, и как следствие наезды на РПЦ за то, что причислила последнего царя России к лику святых страстотерпцев.

В этом ключе претензии Поклонской высказали - депутат и член фракции КПРФ режиссёр Бортко и лидер этой самой фракции - Зюганов.
Именно по этому поводу и хочу сказать несколько слов.
Один режиссёр (не буду говорить фамилию) планирует поставить художественный фильм о вожде мирового пролетариата В.И. Ленине. За основу фильма взята книга Л.Васильевой «Кремлёвские жёны» , а именно - та её часть где говорится о любовной связи Ильича с Инессой Арманд. Фабула фильма, любовный треугольник – Крупская, Ленин , Арманд. Деятельность вождя где-то на заднем плане, она лишь фон для их взаимоотношений, интриг и любовных утех. Естественно – постельные сцены, а как без них в современном кинематографе. Ничего особенного, все живые люди. Ильич, как любой человек, имел нормальные человеческие потребности. Почему не показать эту сторону его жизни. Тем более, что раньше эта тема была – табу. Скандал, а значит и успех - обеспечены, сборы ожидаются астрономические.
Угадайте с трёх раз - как отнесутся КПРФ и их сторонники к такому произведению? Будут ли они оскорблены в своих чувствах? Найдутся ли фанатики готовые сжечь кинотеатр, взорвать дом режиссёра, избить исполнителей главных ролей?
Вопрос риторический. Будет всё. И похлеще чем с Матильдой.

Но ведь юридического определения чувств нет, оскорблять нечего. Ведь так? Или нет?
А если, депутат ГД от КПРФ Н.Останина инициирует возбуждение дела против режиссёра? Что будет?
На неё ополчатся как на Поклонскую, и так же будут поливать грязью? Или КПРФ и их сторонники (атеисты-материалисты) попросят Останину уняться и не мутить воду из-за каких-то там чувств?
Сомневаюсь.
Понятно, что эта мутная тенденция пришла с Запада, это их ценности, которыми они так гордятся. Обсуждать личную жизнь политиков в порядке вещей.



Что мы, к примеру, знаем о бывшем президенте Франции Ф.Олланде? Да по сути ничего, но отлично знаем о его любовнице и как он к ней ездил на скутере. В сети полно фоток.
Или вот Кеннеди. Все знают, что его убили и…. что его любовницей была Мерилин Монро. Чем он там занимался в Белом Доме никому не интересно, а вот чем с Монро….. это оч. интересно многим. Почему же не снять об этом фильм, и не рассказать во всех подробностях, привирая по ходу дела и смакуя детали. А?

Огромное непаханое поле. Великих и известных людей много, а про их интимную жизнь почти ничего не снято. Калигула и Клеопатра – это мало кому интересные сказки, а вот недавние герои, которых ещё помнят – это другое дело. И вот….
Приходит к Мединскому какой-нибудь Учитель и просит финансировать фильм о Берлинской операции 1945г., Благое дело! По сценарию - центральная фигура – Жуков, и фильм будет основан на воспоминаниях очевидцев и участников того сражения. Добро получено. Съёмки естественно в Германии,  где проходила операция. А дальше….
На войне Жуков жил в гражданском браке с воен. фельдшером Захаровой. Факт известный. Представляете какое это поле для нездоровой фантазии режиссёра… вот где можно разгуляться-то.
Сражения и спецэффекты - мало кому интересны, а вот секс под грохот прорыва обороны Берлина, и оргазм на фоне водружения знамени над Рейхстагом… - это что-то. Без скандала не обойдётся, а значит известность и сборы обеспечены.


А мне интересно, как вы думаете – найдутся в России люди с оскорблёнными чувствами? Найдутся ли террористы-радикалы готовые уничтожить студию, а режиссёра вместе с труппой на кол посадить? И будем ли мы все требовать наказания тех, кто срывает афиши и громит кинотеатры?
А ещё интересно – наша богема и актёрская элита, которые сейчас защищают Серебренникова, Учителя, Гельмана, Pussy Riot, Павленского и пр. они также станут защищать право на свободу творчества? Также поднимутся против любого депутата ГД который выступит с осуждением такого фильма о войне?
И главный вопрос – есть ли всё-таки чувства, и можно ли их оскорбить?
P.S.
Педерасты могут не беспокоиться и не отвечать.                             

443
3499
13