О храме Софии в Стамбуле

Этот храм является частью всемирного наследия человечества, что подтверждает ЮНЕСКО. В нём сохранилась часть фресок христианского периода, избежавших уничтожения, когда он стал мечетью после завоевания Константинополя турками. Фрески были замазаны штукатуркой, после 1934 года мечеть превратили в музей, штукатурку удалили; фрески доступны для всеобщего обозрения.

Теперь музей опять переделали в мечеть. Если при этом фрески будут уничтожены или хотя бы замазаны снова штукатуркой, тогда это - преступление против мирового культурного наследия, со всеми вытекающими.

Если же им ничего не будет, даже если их прикроют чем-нибудь, тогда мировому сообществу не должно быть никакого дела до превращения музея в мечеть. Это - внутреннее дело самой Турции.

И, тем более, не должно быть никакого дела в России. Не смотря на упоминание бога в поправке к конституции мы - всё ещё светское государство, зарубежные религиозные вопросы нас не касаются. Пускай РПЦ с этим разбирается, если у неё есть такое желание.

7
607
4