Навальный и его команда подали заявки на проведение антикоррупционных акций 12 июня в 212 городах страны

На модерации Отложенный

 

Оппозиционер Алексей Навальный в понедельник, 29 мая, как и обещал, подал в мэрию Москвы уведомление о проведении шествия и митинга антикоррупционной направленности 12 июня. "Сегодня первый день, когда по закону можно подать уведомления властям о проведении наших антикоррупционных акций 12 июня", - напомнил Навальный на своем сайте, опубликовав скан уведомления о проведении публичного мероприятия.

В документе говорится, что шествие планируется провести от Тверской площади через 1-ю Тверскую-Ямскую и Тверскую улицы до Охотного Ряда, а митинг - на улице Охотный Ряд напротив дома 2. Цель публичного мероприятия - "выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России", предполагаемое количество участников - до 15 тысяч человек.

В пресс-службе московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции подтвердили получение заявки. "Ответим в установленный законом срок - в течение трех дней", - пообещали чиновники РБК.

В группе "Команда Навального" в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что заявки на проведение антикоррупционных акций подали инициативные группы в 212 российских городах.

Как отмечает Навальный, в некоторых городах активисты с ночи ждали открытия администраций своих городов, чтобы подать заявки первыми. Некоторым из них пришлось столкнуться к различного рода препятствиями. "Во многих регионах власти ожидаемо начали заниматься своим мелким мухлежом. При открытии помещений мэрии обнаруживаются "молодогвардейцы "Единой России", которые подали заявки буквально на все площади в городе.

В Барнауле жулик-губернатор, известный своей упоротостью, подослал натуральных бандитов с угрозами к подававшим заявку (бандиты были посланы). В Новосибирске все резко ушли на совещание", - утверждает оппозиционер. Обращаясь к своим сторонникам, Навальный призвал их выходить на улицы под российскими флагами даже в том случае, если власти отказываются согласовывать мероприятия.

"26 марта мы всем продемонстрировали, что собираем людей больше всех. У нас без денег и на "несанкционированные" акции выходит людей больше, чем власти собирают путем принудительного сгона бюджетников. Поэтому спокойно подаем заявку, требуем приоритета, а если они наши конституционные права выполнять отказываются, то действуем по закону: все равно идем.

Это наша страна, и в День России мы имеем право выйти на улицу под российскими флагами", - пояснил он.

"Присоединяйтесь. Будем сидеть дома - они вообще все украдут", - призвал Навальный.

Напомним, предыдущая акция Навального против коррупции в высших эшелонах власти состоялась 26 марта. Поводом для нее стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о состоянии премьер-министра Дмитрия Медведева "Он вам не Димон". Тогда местные власти во многих городах отказались согласовывать акции.

В Москве в ходе митинга было задержано более тысячи человек.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, сравнил протесты против коррупции с началом "арабской весны" и Евромайданом.

Стоит отметить, в начале мая президент подписал указ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

Документ вводит особый порядок проведения массовых мероприятий во время спортивных состязаний, в том числе 12 июня нынешнего года в Москве, Петербурге, Татарстане и Краснодарском крае. Акции, не связанные со спортивными мероприятиями, можно будет провести только в тех местах и в то время, которые назначат местные власти и ФСБ.

Алексей Навальный, комментируя указ, высказал предположение, что "никакой особый порядок согласования митингов, установленный Путиным, не помешает антикоррупционным митингам 12 июня".