"Наши пенсионеры еще неплохо живут. А их бедность - это миф." Голикова рассказала, кто в стране

На модерации Отложенный

"Наши пенсионеры еще неплохо живут. А их бедность - это миф." Голикова рассказала, кто в стране живет беднее пенсионеров

 Пожилые люди считаются одним из самых уязвимых слоев россиян. Но у министра Голиковой есть иная информация по этому поводу. Оказывается, наши пенсионеры в порядке. А их бедность - это миф.

Согласно официальной статистике Росстата, 20,3 миллиона человек живут за чертой бедности. Это те, чей доход не превышает минимальную заработную плату в их регионе.

Еще 28% в этой строке - это потенциально бедные граждане РФ. Их заработная плата немного выше нижней границы, но по уровню благосостояния они не сильно отстают от россиян, живущих за чертой бедности.

Они не могут существенно повлиять на уровень своей заработной платы. Вы не можете улучшить свое финансовое положение.

 

На это влияет большая кредитная нагрузка. У большинства россиян есть два или более непогашенных кредита. Возможность потерять работу также усугубляет ситуацию.

Пенсия пожилых людей находится на грани прожиточного минимума или выше, что существенно не влияет на материальное положение.

Не забывайте о расходах пенсионеров.

Как правило, после отъезда на заслуженный отдых у человека развивается ряд хронических заболеваний, требующих постоянного лечения.

Львиную долю пенсии «забирают» ЖКХ. Еда и одежда закупаются на остатки - чего достаточно. Некоторые из тех, у кого летом есть дачи, спасают с огорода овощи, фрукты и зелень. Кому-то удается все это вырастить на балконе. Зимой едят все так же, но консервы.

Пенсионеры потенциально бедны. Они постоянно балансируют на грани нищеты. А вот министр социального развития Татьяна Голикова думает иначе:

В этом смысле пенсионеры - более обеспеченная категория.

Чиновник считает, что хуже пенсионеров в стране живут только семьи с детьми. В частности, многодетные семьи.

С этим фактом невозможно поспорить. Может это правда. Но можно ли сравнивать разные группы людей с точки зрения их финансового положения? И этот факт не позволяет сослаться на необходимость помощи государственным пенсионерам.

По словам Голиковой, бедность пенсионеров - это преувеличенный миф. Пенсионеры сегодня часто помогают своим детям и внукам с выплатой пенсий. А если они помогают, значит, размер пенсии им позволяет.

С этим фактом сложно поспорить. Действительно, они помогают. И для взрослых, и для маленьких внуков. Но не от больших пенсий. Потому что они делают все возможное, чтобы помочь своим близким. Потому что сейчас тяжелое время для молодых и старых. В больших городах легче работать. Но что делать в маленьких городках и маленьких городках? На такой должности пенсионер - это человек со стабильным доходом.