Наши любимые актрисы: Инна Чурикова

На модерации Отложенный

Инна Чурикова, народная артистка СССР: «Мы, люди, ведем себя в жизни не банально. Это правда. И необычно, и с какими-то совершенно невероятными поворотами, когда думаешь: Господи, почему он или она так поступили? И разгадать это достаточно сложно, но такая у нас работа, надо разгадывать».

Это теперь за талант и многогранность фактуры режиссеры называют ее обладательницей тысячи лиц, а фильм «Начало» с ней в главной роли хранится в Музее кино Франции, как пример одного из лучших воплощений Жанны д’Арк на экране.




И только сама Чурикова помнит, как чуть не разрушила собственную карьеру еще на старте, разочаровавшись в своей внешности
19890 (700x434, 70Kb)

Какая она, Инна Чурикова? Убедительная и отчаянная, трогательная и беззащитная, наивная, доверчивая, ранимая и впечатлительная? Это про нее. Актриса с бесконечной верой в свое предназначение. Царица сцены в «Ленкоме» Инна Чурикова под овации зрителей продолжает разгадывать характеры и поступки людей.О себе Инна Чурикова рассказывает: «Артисткой я стала благодаря маме. Мама мне всегда говорила, что я буду актрисой. Я не хотела ее огорчать. Она в жизни всего сама добилась – трудом, напором, волей. Бабушка почти безграмотная была, а мама – химик, профессор.

19977 (700x434, 74Kb)

Она всегда говорила: «Дочка, если что задумаешь, так тому и быть». А у меня внешность не артистическая – что с такой внешностью задумывать? Мама же говорила: «Дочка, ты у меня красавица». Смешно… И знаете, если бы не она, я бы, возможно, в себя не поверила, хотя, мне кажется, с пеленок что-то разыгрывала, представляла, изображала…»
19891 (700x434, 82Kb)

В ее жизни — множество невероятных поворотов, да еще каких! Ведь когда-то на прослушивании при поступлении в театральное училище экзаменатор, осмеяв ее внешность, поинтересовался, как вообще у девушки хватило ума с такими данными соваться в актерскую профессию. Отвергнув в одной театральной школе, Чурикову все же приняли в другой — рискнули. Это потом мы от нее узнаем: увидев себя на экране во время озвучки фильма «Морозко», Инна Михайловна от отчаяния расплакалась.
0_a5fcc_1b5a56d9_XL (700x563, 90Kb)


Инна Михайловна Чурикова так вспоминает о своей первой звёздной роли:

В съёмочную группу я попала случайно. На тот момент я училась в Театральном училище имени Щепкина. У нас была очень хорошая девочка, талантливая актриса Тамара Носова, которую Роу изначально хотел взять на роль Марфушки.На пробах нам с Тамарой пришлось грызть орехи. Я так хотела сниматься, что не щадила зубов! Наверное, поэтому Роу меня и приметил. Потом, помню, со мной случился казус: зимнюю натуру снимали на Кольском полуострове, под Мурманском. Было очень холодно. И, когда я сидела под ёлкой в ожидании Деда Мороза, замёрзла по-настоящему, потому что наш оператор очень долго устанавливал свет. А потом в корзинке вместо яблок почему-то оказался лук. И мне пришлось лопать его, делая вид, что грызу яблоки, как было положено по сценарию… Когда я пришла на озвучку фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьёз подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино.
0_a5fd6_a62b198a_XL (700x525, 64Kb)

Но роль Марфушки в фильме Александра Роу «Морозко» стала для актрисы самой заметной в ее жизни. Режиссер пригласил Чурикову на эту роль не случайно – увидев однажды, какой популярностью она пользуется в «Щепке» в ролях сказочных персонажей, он смело предложил Инне роль хамоватой девицы. И не прогадал. Марфушка – одна из несомненных удач этого фильма-сказки, который собрал целый урожай всевозможных призов: Венеция-65, DRA-66 (Киев), Рим-66, Тегеран-66.




МОРОЗКО-МАРФУШЕНЬКА-ДУШЕНЬКА


Чуть менее громко прозвучала другая роль – певичка белокурая Жози в первом фильме легендарной трилогии о приключениях «неуловимых». Роль небольшая, но весьма колоритная, идущая вразрез с ролью Марфушки: героиня Чуриковой там не непутевая и смешная деваха, а роскошная блондинка, которая поет жгучий романс и вдобавок еще и танцует, приводя в восторг боевиков из банды Лютого, да и самого атамана тоже.


Встреча с Панфиловым внесла изменения не только в творческую жизнь Чуриковой, но и в личную. В конце 60-х они поженились и уже следующую картину – «Начало» – снимали, будучи супругами. В этом фильме Чурикова сыграла скромную работницу фабрики Пашу Строганову, наделенную редким даром жертвенной любви.



Режиссер ленты Глеб Панфилов влюбляется в актрису Инну Чурикову и показывает всему Советскому Союзу, как она красива и умна.Инна Чурикова, народная артистка СССР: «Глубина человеческих отношений — самое главное, не форма.

Форма — это тоже прекрасно, но именно это. Потому что это заставляет биться сердце, но когда это подробно, когда это глубоко, когда это пронизано тоже любовью к человеку».

doc6a68suvpd6f199zjb1rd_800_480 (700x455, 46Kb)
966065280 (700x502, 103Kb)


«Начало» вышло на экран в 1970 году и вызвало далеко не однозначную реакцию у критики и зрителей. Часть из них картину безоговорочно поддержали (в прокате она собрала почти тридцать миллионов зрителей), а читатели журнала «Советский экран» назвали Чурикову лучшей актрисой года. В том же году болгарские зрители назвали ее лучшей зарубежной актрисой, поставив ее впереди Софи Лорен и Элизабет Тейлор. На Международном кинофестивале в Венеции ей вручили приз «Золотой Лев Святого Марка» как лучшей актрисе фестиваля!

455312 (414x601, 75Kb)

После «Начала» Чурикова ровно пять лет нигде больше не снималась. Почему? Руководство Госкино всячески препятствовало работе Глеба Панфилова,сначала над фильмом об Орлеанской деве, сомневаясь в том, стоит ли посвящать той целый фильм.Потом пошли месяца простоя и самой актрисы.Она была предана своему мужу.

doc6a68wnx3ddi1g5xi61rd_800_480 (700x391, 31Kb)

И все-таки через шесть мучительных для обоих супругов лет выходит новый фильм Глеба Панфилова "Прошу слова",в 1976 году.Роль председателя горисполкома старинного города Златограда Елизаветы Уваровой, естественно, предназначалась Инне Чуриковой.
«Она сыграла прежде всего женщину, «святую душу»Сыграла опять верующую – в коммунизм, в «идеалы». Сыграла бескорыстного, доброго, честного человека. Сыграла жену и мать. Сыграла мечтательницу, романтическую натуру – отсюда и ее идея построить в городе мост (чтобы соединить берега!), и детский плач по убитому Сальвадору Альенде. Чурикова снова сыграла уникальность. Достоинство человеческое. И веру в то, что человек честный и добрый способен изменить жизнь…»




В 1995 году состоялся дебют Чуриковой в жанре эксцентрической комедии – в фильме Владимира Меньшова «Ширли-мырли» она сыграла мать близнецов Кроликовых Прасковью Алексеевну. Несмотря на то, что лента имела большой успех у публики, сама Чурикова чуть позже посчитает свое участие в нем ошибкой. По ее словам: «Я бы могла не сниматься в «Ширли-мырли», но Меньшов уговорил»

Shyrly.Myrli.1995.0-34-31.440 (656x480, 60Kb)



Кинорежиссеры, чтобы уговорить актрису сниматься, даже стали переписывать сценарий под нее,в шутку жалуясь друг другу: Инну Чурикову нельзя снимать привычными кинематографическими кусками, только на одном дыхании, одной сценой, чтобы не расплескать уникальную актерскую ценность









1295471254_smeshannie_b2 (468x328, 55Kb)«Смешанные чувства» — спектакль Театра Антона Чехова, поставленный Леонидом Трушкиным по пьесе американского сценариста и драматурга Ричарда Баэра. «Смешанные чувства» — история о людях уже не второй, а третьей четверти жизни, о людях, потерявших свои половинки и наивно пытающихся возродить их друг в друге. Обмануть смерть, обмануть любовь, вернуть себе семью со всеми её милыми банальностями, которые мы пафосно называем традициями — семейными обедами, еженедельными встречами с детьми и внуками, с утренними поцелуями и вечерними ссорами.





Фильмография актрисы:

Здесь

Теперь кажется, что слава, настигнув актрису, обеспечила ей победное шествие по экранам. Это не так. Появившись в фильмах "В огне брода нет" и "Начало" в качестве уже главной героини, Чурикова принесла с собой совершенно иной, непривычный тип женщины и женской красоты. Чиновники от кино тогда бдительно отслеживали, чтобы актеры и актрисы, снимавшиеся в кино, и внешностью соответствовали некоему эталону, который они утвердили еще со времен блистательной Любови Орловой. Тогда многие "нестандартные" звезды нашего кино попали под негласный запрет - среди них, например, Ролан Быков и Инна Чурикова. Но настоящий талант сокрушит любые препятствия: обоих стали снимать и в дальнейшем, и они подарили нам множество великолепных работ!


RIAN_00429642 (700x421, 31Kb)