Народные кибер-дружины едроссов

На модерации Отложенный

 


 


«Единая Россия» внедряет интернет-систему, которая позволит доносить на «экстремистские комментарии»
Совет по интернету и новым СМИ отправил в администрацию президента России предложение о создании единой государственной информационной системы, с помощью которой пользователи смогут жаловаться на «экстремистские комментарии» в сети, сообщил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк.
«Кроме этого, федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в ближайшее время должна создать автоматизированную систему для поиска экстремистского контента в интернет-СМИ», – добавил он. "В случае выявления экстремистских действий в социальных сетях у стражей закона должна быть возможность заблокировать профиль или удалить сообщения с сайта, чтобы не допустить его дальнейшее «хождение» по сети".
По мнению Сергея Железняка , "Помощь в обнаружении деструктивного контента должны оказывать сами пользователи интернета, которые могут пожаловаться на противозаконные высказывания непосредственно владельцам сайтов, либо сообщать на «горячую линию», которую в ближайшее время планируют организовать МВД России и Минсвязи. К выявлению экстремистской деятельности в сети целесообразно также привлекать народные кибер-дружины, состоящие из социально ответственных активистов интернет-сообщества".


В начале июля сообщалось о том, что президент Дмитрий Медведев поручил главе Минсвязи Игорю Щеголеву до 1 августа внести поправки в законодательство о СМИ и изменить ответственность электронных СМИ за комментарии читателей.

http://www.partbilet.ru/publications/edinaya_rossiya_vnedryaet_internet-sistemu_kotoraya_pozvolit_donosit_na_ekstremistskie_kommentarii_4530.html - цинк

PS. Как я писал еще год назад, внедрение передового опыта китайской интернет-цензуры объективно неизбежно. По мере осознания угрозы, которую несет в себе социальные сети и блогосфера, где циркулируют плохо-контролируемые информационные потоки, вопрос контроля над ними превращается в вопрос самовыживания властей.
Но одно дело понимать угрозу, другое дело противодействовать. Судя по всему, за образец будет взята китайская модель "интернет-полицейских".



Еще в 2005-2006 годах, в Китае были запущены первые системы по противодействию нежелательной информации. При полиции существует специальный отдел отвечающий за блокировку контента и пользователей нарушающих закон. Существуют программы по работе с гражданами, которые добровольно помогают фильтровать информацию и контент на форумах и в блогах.
Все это происходит на фоне блокирования доступа к целому ряду западных ресурсов, которые просто отсутствуют в Китайском сегменте интернета.
Так как ничего более эффективного с тех пор не придумано, как бы "демократические страны" опираются на опыт китайских коммунистов.
Разница разве что в названии - вместо интернет-полицейских у нас по всей видимости будут "народные кибер-дружины". Произойдет формализация пресловутых "сетевых бригад ФСБ", которыми либералы постоянно пугают друг друга.