Народ Якутии: «спасите наш лес и наших детей»

На модерации Отложенный

– В Якутии разыгралась драматическая ситуация с лесными пожарами, – говорит кандидат в депутаты Государственной думы, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. – По данным МЧС РС(Я), на 11 августа 2021 года огнем уничтожено около семи млн гектаров леса.

 

В селе Бясь-Кюель Горного района, где проживает приблизительно 587 человек, 8 августа огнем уничтожены 33 жилых дома, спортивный зал, построенный народным способом, повреждены новый коровник сельхозпредприятия, техника и т.д.

Ил дархан Айсен Николаев до последнего утверждал, что «самая мощная группировка по тушению пожаров находится именно в Горном районе, в Бясь-Кюеле. Это порядка 300 человек, в том числе инженерная рота и техника частей Минобороны».

Но бяськюельцы утверждают совершенно другое.

– В том, что мы остались без крова, виноваты вы, Иннокентий Михайлович и Роман Кононович (фамилии не указаны. Видимо, руководители наслега. – Прим. авт.), – написал в WhatsApp бяськюелец. – Вы, прекрасно видя, что огонь вот-вот подступит к селу, на глазах у изумленного народа приказали двум пожарным экипажам и водителям двух водовозных машин МЧС выехать в сторону здания администрации, чтобы красивым строем встретить главу республики (ил дархана) Айсена Николаева. Не прошло и 10 минут после этого, как огонь молниеносно слизнул наши дома. Мы, оставшись одни, пытались лопатами бороться с огненной стихией. Если бы пожарные в специальных одеждах и с техникой остались на месте, то жилье бы спасли. 

Ил дархан, мы требуем прямо сейчас объяснить твой преступный приказ по бегству пожарных и эмчеэсников!

На носу суровая зима. А мы в одночасье потеряли все, что по крохам денно и нощно, кровью и потом честно строили и собирали всю жизнь.

Я бы до последней секунды боролся с огнем, там упал бы замертво, если бы не малолетний внук, которого надо было вывести из опасной зоны.

– Айсен Сергеевич, ты же все время твердил и успокаивал нас: «Всё под контролем»… (Дальше поток бранных слов. – Прим. авт.) – произносит рыдающая женщина, которая поместила в соцсети голосовое сообщение. – Если бы я не пошла на илдархановское собрание, может быть, спасла свое жилье!!! Всех – в отставку!

Хорошо, что детей, беременных и стариков из Бясь-Кюеля на трех автобусах вечером 6 августа успели вывезти в районный центр – Бердигестях. 61 человек из этого села обратился за офтальмологической помощью: по поводу инородного тела в глазу – 17 человек, с ожогом роговицы – 27 человек, остальные с конъюнктивитом.

 

***

По данным оперативного штаба на 11 августа, огонь может охватить села Ситте, Кальвица, поселки Сангар Кобяйского, Далыр Верхневилюйского, Кылайы Усть-­Алданского, Ударник, Ары-Толон Томпонского, Ба­хынай, Бестях Жиганского, Балагачча, Кыргыдай Вилюйского, Харыялах, Фрунзе Намского районов, а также села Нюрбинского, Олекминского, Хангаласского и других районов.

Селяне из различных уголков республики продолжают писать коллективные письма главе Айсену Николаеву, взывая о помощи.

Приведу фрагмент одного из них от жителей Баягантайского наслега Томпонского района. «Огонь вплотную подобрался к поселениям Ударник и Ары-Толон.

Осталось менее километра до жилищ!!!

С огнем почти два месяца борются добровольцы и малочисленный отряд пожарной части. Круглосуточно люди отстаивают свои дома от подступающего огня... Почти что с голыми руками, один на один со всепожирающим огнем. И никакой ощутимой помощи от правительства!

Тем обиднее, когда ежедневно слышим отчеты в СМИ о прибытии спецтехники и инженерной роты Министерства обороны РФ и т.п.

 

Понятно, почему про наши пожары НЕТ НИ единого слова в сводках о пожарах в республике!

Что должно случиться, чтобы обратили на нас внимание и прибыла помощь?

 

Мы, баягантайцы, умоляем, просим, требуем: спасите нас, наши дома, наши поселения!!!»

 

«До нефтебазы поселка Сангар Кобяйского района осталось всего 1,5 километра, – пишут СМИ республики. – В селе Кальвица этого же района мужчины тушат лесные пожары, а женщины, вооружившись лопатами, роют траншеи, защищая свои дома».

Еще в 90-е шахтер из Сангар рассказывал, что их поселок практически каждое лето горит, правда, под землей, и в любой момент может вспыхнуть как спичка.

А вот что сообщают мои земляки, жители арктического Жиганска, граничащего с Кобяйским и Вилюйским районами:

– Жиганцы, бейте тревогу, пока НЕ поздно. Требуйте срочных мер от власти. Огонь подбирается к нашим отдаленным селам Бестях и Бахынай, где нет дороги.

В случае опасности невозможно будет эвакуировать оттуда людей.

Сестра и подруги, живущие в Жиганске, телефонная связь с которым постоянно теряется, говорят, что из-за едкого дыма невозможно дышать.

Лидер коммунистов Якутии, кандидат в депутаты Госдумы Виктор Губарев, побывавший не так давно в Алданском и Нерюнгринском районах, уже третий день из-за плотного дыма не может вылететь в Ленск.

В городе Мирном, который он должен посетить после Ленского района, беременные женщины вышли на одиночные пикеты с плакатами: «Спасите наших детей! Мы задыхаемся», «Дым – это причина онкологии», «Спасите наш лес и наших детей!»

Рядовые мирнинцы в соцсетях выкладывают видеосюжеты и фото простаивающих самолетов (по два воздушных судна) – Бе-200 МЧС России и Ил-76 Министерства обороны РФ, – направленных на тушение пожаров. Причина их бездействия – сильная задымленность.

Как известно, еще с конца июня начал гореть лес недалеко от небольшого эвенкийского села Сельдюкар. Коренные малочисленные народы Севера своими силами денно и нощно пытались тушить огонь, но не хватало техники. В результате сюльдюкарцы лишились всех сельхозугодий и мест охоты.

А руководство алмазного Мирнинского района во главе с Ренатом Юзмухаметовым, находящимся под следствием, до сих пор молчит, надеясь на авось, а огонь еще сильнее разбушевался и пошел дальше.

Уж богатые мирнинцы могли бы оказать помощь сюльдикарцам – жителям единственного национального наслега, входящего в состав их района.

 

Еще одна тревожная новость из этого же района. Известный журналист Станислав Алексеев кричит SOS – в 11 км от поселка Айхал возник мощный лесной пожар.

 

Если его НЕ потушить, произойдет экологическая катастрофа (ранее там подземный ядерный взрыв производился), которая грозит большей части России.

 

Далее он пишет, что лес горит и в верховьях реки Марха. Место возгорания – район ручья Чукуука.

Это близко от опасного «Кратона» (подземные промышленные взрывы).

Лесные пожары угрожают и объектам добычи и транспортировки углеводородного сырья. Непредсказуема ситуация вокруг села Таас-Юрях, в непосредственной близости от места базирования ООО «Таас-Юряхнефтегаздобыча».

На сайте SakhaDay, который первым опубликовал информацию «…На одиночные пикеты в Мирном вышли беременные женщины», лучшим комментарием признано высказывание читателя под ником «Временщики они такие».

Вот оно: «Если эти бабы выйдут с плакатами, пожары прекратятся? Типичные тп. А вот в Якутске люди создали добровольческий штаб, собирают деньги, выходят в тайгу бороться с пожарами. А в богатом Мирном ни рубля не собрали, ни одну кривую лопату не дали, ни один временщик не пошел добровольцем тушить пожары. Зато визжать умеют и требовать отставку кого-то. Временщизм во всей красе! Тьфу!» (Стилистика и орфография автора сохра­нены.)

 

***

К слову, ни один олигарх, ни один депутат Ил Тумэна и якутской Думы, кроме коммунистов, ни сенатор Акимов, ни депутаты Госдумы от Якутии Данчикова и Тумусов, ни один алкомаркет, к которым якутяне обратились с просьбой помочь предотвратить общую беду, не дали ни рубля.

Хранят глубокое молчание – их не видно и не слышно. Деньги собирают в основном самые малоимущие: кто по 1000 рублей, а кто по 200. Исключение – молодые люди, братья Ушницкие из Момы, проживающие в США, выпустившие бестселлер – игру Jhe Secret Soclety, – выделили 30 млн рублей; предприниматель Петр Алексеев – один миллион. Создатель самого дешевого такси в мире – InDriver Арсен Томский тоже никогда не остается в стороне от проблем своих земляков. 

– Мы, рядовые якутяне, видя, что власть не собирается оказывать помощь, сами стали создавать добровольческие отряды по тушению пожаров, – говорит сторонник КПРФ, член избирательного штаба Якутского рескома КПРФ Альберт Васильев. – Нам никто спецодежду, продукты питания, орудия труда не выдавал, тем более технику. Я был восхищен ребятами-механизаторами, которые за два-три дня из заброшенных тракторов сумели собрать два действующих трактора, ведь лопатой много не потушишь.

Тем более современные лопаты, оказывается, сразу гнутся. Благо у меня сохранилась советская. У нас у всех были обыкновенные респираторы, которые сразу же становились черными – и снаружи, и с внутренней стороны.

 

***

А вот какое письмо разместил в соцсетях доброволец, по-моему, очень мужественный и сильный боец, житель села Малыкай Нюрбинского района Александр Ильин-­Егоров, или, как он себя называет «Санька-ротный, находящийся на передовой»:

– Сегодня вернулись домой с тушения лесного пожара почти в 12 ночи. Линия нашей обороны прорвана сразу в трех местах. Продвигаясь со встречным отжигом вдоль огненного фронта, мы оставили за собой двух сенокосчиков, чтобы следили за прорывами.

Мы смогли пройти эти десять километров от одного берега реки до другого, защитив выступ, который нам кажется уже Курской дугой. Но... сенокосчики не успели потушить прорывы, несмотря на то, что подозвали еще несколько бойцов на помощь.

Огонь прорвался через брешь буквально в 40 сантиметров и моментально объял пламенем несколько гектаров луга. Окружил островки лесов и охватил край тайги. Это почти катастрофа. Недельное сражение может пойти насмарку, если загорится таежный массив...

Дело было уже ночью. С вечера зарядил дождь. Мы все были насквозь промокшие. Лезли в огонь, чтобы хоть чуток согреться.

Хуже всех пришлось мне, потому что болею уже три недели. От кашля ночью просыпаюсь несколько раз, кое-как встаю утром на пожар (я еще и самый старый в отряде). А тут еще и теплую поддевку отдал племяннику, оставшись в той самой «дырявой» майке и тоненьком маскировочном халате сверху.

Кстати, я давно в отпуске. ПО ИДЕЕ... Как же долог и скорбен обратный путь, когда ты проиграл битву. Пустой желудок урчит громче двигателя танкетки. Глаза будто выжжены. Промозглый ветерок пронизывает тебя, всего мокрого, до костей. И даже в такой темноте видишь, какие изможденные лица у твоих чумазых товарищей...

Ничего. Сегодня мы проиграли бой, но не сражение.

Утром наш отряд из 17 бойцов выйдет на передовую с новыми силами. Ведь у нас появился могучий союзник – Его Величество Дождь! Мы всё лето его ждали как манны небесной. Завтра мы выровняем линию фронта. Завтра мы ПОБЕДИМ!

Вот и получается, что мы поем, танцуем и горим. Кстати, в это же время в Якутии с большой силой разбушевался коронавирус. И сейчас по смертности на долю населения наша республика, как говорится, впереди планеты всей. 

 

***

В телеграм-канале «Якутия.Оперштаб» 9 августа появилась информация, что на борьбу с лесными пожарами в Якутию, а именно на железнодорожную станцию Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, прибыла техника сводной инженерной роты Минобороны России.

Всего на тушение лесных пожаров в Якутии Министерство обороны России направило 17 единиц техники: 10 бронетранспортеров, три «Урала», два КамАЗа, два путепрокладчика «БАТ-М», а также 128 человек личного состава.

Очень надеемся, что они не будут простаивать, как воздушные судна в Мирном. Могли бы взлетать из Якутска, но как назло из-за ремонта действует всего лишь одна полоса. А ведь есть и другие крупные города и поселки, откуда еще в советское время выполнялись прямые рейсы из Москвы и обратно, – угольный Нерюнгри, Золотой Алдан, арктические Тикси, Чокурдах, Черский… Странно все это. Тем более эти же судна в Турции и Греции тушат пожары, а в Якутии почему-то не в силах взлететь…

И самая последняя сногсшибательная новость. Министр экологии РС(Я) Сахамин Афанасьев 10 августа объявил, что возвращается из отпуска.

За то время, пока горели дома и жизням людей угрожала смертельная опасность, он, единоросс, преспокойненько агитировал себя в качестве кандидата в депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) республики в отдаленных северных районах, где пожаром и не пахло.

Единороссы до того достали всех своей предвыборной агитацией, что ­жители одного из многоэтажных домов поселка Айхал Мирнинского района на дверях подъезда вывесили объявление следующего содержания:

 

«Уважаемые агитаторы от «Единой России»!

Убедительная просьба НЕ заходить к нам в подъезд!

Вы тут НЕ найдете поддержки!

Ваша партия давно всех настроила против себя, узаконив пенсионную реформу, повысив коммунальные тарифы, НДС и т.д.

Продолжайте помогать Украине, Сирии и всем остальным.

НЕ тратьте время на граждан России.

Мы тут как-нибудь сами».

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ