Мутные потоки Сочи

На модерации Отложенный

Сочи

В канун открытия Игр выяснилось, что с системой канализации в городе не все в порядке

Олимпийский парк в Имеретинской низменности Сочи может утонуть в нечистотах. В поселках, расположенных рядом, канализацию не построили, хоть и обещали.

В последнее время улицу Кленовую в поселке Мирный постоянно заливает нечистотами. А чего еще можно ожидать от сетей, которые много лет назад самостоятельно проложили местные жители. Олимпийское строительство окончательно доконало кустарную канализацию. Уже несколько раз местные жители откачивали фекалии из своих домов, которые, кстати, находятся в нескольких шагах от Олимпийского медиацентра.

Во время олимпийского строительства сети на Кленовой взяла на свой баланс администрация Сочи и должна была передать их в управление «Сочинскому водоканалу». Однако предприятие принимать ветхие сети отказалось. Но к новой «олимпийской» канализационно-насосной станции их все же подключили. И что в итоге? За неделю на улице Кленовой произошли две одинаковые аварии. Из ветхой канализации сточные воды потекли сначала по улице, потом заполнили первые этажи домов. Пять часов подряд жители пытались дозвониться в разные инстанции: в аварийные службы, на горячую линию мэра и даже в МЧС - никто так и не взял на себя ответственность за аварию на Кленовой. Люди всю ночь самостоятельно ликвидировали последствия, аварийная машина к ним так и не приехала.

- Позже выяснилось, что на канализационно-насосной станции отключился насос. Пять часов потребовалось, чтобы выяснить, кто должен прийти и нажать эту кнопку. Как оказалась, новая станция до сих пор не сдана в эксплуатацию, поэтому отвечать за ее работу некому. Мы теперь не знаем, как жить в домах, какие там инфекции, – сообщил житель Кленовой Михаил Барангулов.

В канун Олимпиады канализационные стоки в поселке Мирный стали совсем неуправляемыми. Многочисленные работы на улицах поселка, прокладка сетей, строительство дорог - все это окончательно вывело из строя кустарные системы канализации в тех местах, где они вообще были.

На многих улицах Мирного десятилетиями канализация вытекала из домовладений в придорожные канавы, которые выполняли так же роли ливневой канализации, потом все это утекало в море. Система сложилась, к запаху привыкли. Когда в Имеретинскую низменность пришло большое олимпийское строительство, местным жителям пообещали: будет у них не только централизованный газ, но и канализационная система. Ждали долго, но так и не дождались. Оказалось, что прокладку канализации в поселке Мирный, а также в совхозе «Россия», вообще исключили из олимпийской программы. Многие смирились и по привычке подключились к новой дренажной системе. А жители трех улиц Мирного решили самостоятельно, за свой счет построить собственную канализационную систему.

Интересно, что и в новых домах, построенных для переселенцев в поселке Некрасовское, тоже большие проблемы с канализацией. Сточные воды постоянно бегут по улицам, вытекают из канализационных люков в непосредственной близости от пятизвездочных отелей. Люди уже устали бороться, а власти закрывают на эти проблемы глаза. Местные жители, что называется, принюхались, а вот приезжие не в восторге от запахов. Новые гостиницы уже сейчас заселены иностранными корреспондентами.

- В районе гостиницы «Рэдиссон», где мы живем, все время стоит какой-то неприятный запах. Нам объясняют, что это канализационные стоки откуда-то бегут. Мы в шоке, это же Олимпийский парк, неужели нельзя было устранить это все до приезда гостей, - говорит американский журналист, который приехал освещать ход олимпийских игр.

В районе шикарного здания Оргкомитета-2014 в Олимпийском парке тоже есть свое дурнопахнушее озеро. Городскую канализационо-насосную станцию, которая находится в непосредственной близости с главным офисом Олимпиады, почему-то не реконструировали. Время от времени нечистоты сбрасываются в близлежащий скверик. В болотце, которое пополняют сточные воды, прыгают довольные лягушки. А по краям заботливо высадили эвкалипты. Если бы не специфический запах, можно подумать, что это обычный сквер с озером. Интересно, из кабинета вице-премьера Дмитрия Козака, который находится в здании Оргкомитета, виден этот рукотворный водоем? Доносится ли до него совсем не олимпийские ароматы?

Анна Грицевич

Свободная Пресса