Минтруда обеспечило российскими пенсиями всех беженцев

Для назначения российской пенсии иностранным гражданам со статусом беженца будет достаточно устроиться на работу

Минтруда обеспечило российскими пенсиями всех беженцев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

С зарплат трудоустроенных беженцев, в том числе и украинских, работодатель обязан взыскивать страховые взносы, а сами беженцы приобретают право на пенсию в России. Это Министерство труда и социальной защиты разъяснило в письме от 8 сентября «Об обложении страховыми взносами выплат лицам, признанным беженцами» за подписью замминистра труда Андрея Пудова.

«В системе обязательного пенсионного (социального, медицинского) страхования такая категория граждан из числа застрахованных лиц не исключена, соответственно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования», — указывает в письме Пудов.

В пресс-службе Минтруда России «Известиям» пояснили, что лица, получившие в России статус беженца, независимо от того, гражданами какой страны они являются, имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

— Для того чтобы получить право на трудовую пенсию, необходимо, чтобы человек представил документы о стаже и заработке. Если он не может этого сделать, то ему может быть назначена социальная пенсия по старости по достижении возраста 60 лет женщинами и 65 мужчинами, — сообщил «Известиям» официальный представитель ведомства.

Граждане РФ, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме, подтвердили «Известиям» и в Пенсионном фонде России.

Для назначения такой пенсии беженцу-пенсионеру достаточно предъявить соответствующее удостоверение. В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении соответствующего возраста (60 лет женщинами, 65 лет мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

По данным ПФР, по состоянию на 27 октября по заявлениям лиц, вынуждено покинувших территорию Украины и приобретших статус, позволяющий претендовать на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, вынесено 395 решений о назначении пенсии.

По данным Минтруда, на конец октября в России трудоустроено 109 580 граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну, из них более половины — 57 953 человека — получили работу при помощи государственных органов службы занятости, сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

— Такое сравнительно малое количество назначенных пенсий объясняется тем, что украинцы, прибывшие на территорию России, не торопятся получить статут беженца, — считает аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — Ведь для этого необходимо отдать свой украинский паспорт, а многие люди всё еще рассчитывают вернуться на родину. 

Источник: http://izvestia.ru/news/578746

16
1067
8