Минюст не оставил выбора

На модерации Отложенный

Минюст не оставил выбора

Журналистка Наталья Резонтова зарегистрирована кандидатом в Госдуму по списку, но не по округу

Ъ-Приволжье-Online от 06.08.2021, 17:21

 

Нижегородский областной суд счел правомерным отказ в регистрации журналистки Натальи Резонтовой на выборы в Госдуму по одномандатному округу. Избирком не допустил кандидата от «Яблока» к участию в выборах, сославшись на данные Минюста. Министерство указало, что Наталья Резонтова связана с запрещенными «Штабами Навального». Представители госпожи Резонтовой будут обжаловать решение. По их словам, юридически связь их доверительницы с экстремистскими организациями не доказана. Накануне ее кандидатуру в списке «Яблока» зарегистрировал Центризбирком.

Нижегородский областной суд рассмотрел иск кандидата от «Яблока» Натальи Резонтовой к региональному избиркому, отказавшему ей в регистрации на выборы в Госдуму по одномандатному округу №129. Как писал “Ъ-Приволжье”, комиссия сослалась на письма областных управлений Минюста и МВД, сообщивших о связях журналистки с организациями Алексея Навального, признанными экстремистскими. В основу решения также легли административные штрафы, выписанные госпоже Резонтовой за призывы участвовать в январских акциях протеста в поддержку оппозиционного политика и участие в них, и обвинение по новой статье №236 Уголовного кодекса за нарушение антиковидных мер во время митингов. Избирательная комиссия также учла обращение нижегородца Ильи Савинова, известного в оппозиционных кругах как помощника правоохранительных органов в делах против журналистов Ирины Славиной, Александра Пичугина и главы Комитета против пыток Игоря Каляпина. В своем письме он назвал госпожу Резонтову участницей штаба Навального и просил «не допустить экстремистов в органы власти».

Наталья Резонтова считает отказ в регистрации незаконным. По ее словам, решение избирательной комиссии лишило ее пассивного избирательного права, как и еще семь тысяч участников январских несанкционированных митингов в Нижнем Новгороде. Тем более, накануне в списке кандидатов «Яблока» в Госдуму ее зарегистрировал Центризбирком, проводивший точно такую же проверку сведений выдвиженки через Минюст и МВД и не нашедший повода для отказа. При этом свои действия региональный избирком обязан согласовать с центральным, и об указанном судебном разбирательстве ЦИК был уведомлен.

Основным нарушением своих прав госпожа Резонтова считает приписанное ей областным управлением Минюста участие в запрещенной организации «Штабы Навального». Дело в том, что по российскому законодательству признать гражданина участником или сторонником экстремистской организации либо экстремистом может только суд, но таких решений в отношении журналистки не было.

«Суды признали меня участником несанкционированного митинга, а не экстремистской организации. На тот момент (в январе), кстати, ”Штабы Навального” еще не были запрещены и моей фамилии в списке причастных к организации митингов и штабам Навального нет», — доказывала истица. Ее представители добавили, что суды признали журналистку самостоятельным организатором акции (она призывала выходить на улицы в соцсетях), а не участником команды осужденного политика. При этом в решениях судов по митингам подробно расписаны роли именно сторонников Алексея Навального, и фамилии Резонтовой среди них нет.

Из показаний представительниц Минюста в суде выяснилось, что они приписывают Наталье Резонтовой участие в экстремистских организациях. По их словам, движение «Штабы Навального» относится к незарегистрированным общественным объединениям, а по ст. 6 закона «Об общественных объединениях» его участниками являются граждане, поддерживающие его цели и конкретные акции. «Учитывая данную статью, Наталья Валерьевна является участником общественного движения "Штабы Навального" ввиду организации и участия в мероприятиях этого движения», — отметили представители Минюста. На вопрос истцов о том, каким вступившим в законную силу решением суда установлено, что журналистка участвовала в деятельности движения, а не выходила на акцию протеста по гарантированному Конституцией праву, они заявили: «На своей странице она призывала участвовать в этом митинге, а потом ее оштрафовали. Не обязательно в решении суда должно быть сказано, что Резонтова участница движения». Иными словами, в управлении Минюста участие в митинге фактически приравняли к поддержке Алексея Навального и близких ему организаций, запрещенных решением первого апелляционного суда 4 августа. Доводы о том, что многие нижегородцы вышли протестовать против коррупции и политических репрессий, представители ведомства не приняли.

Такая позиция сильно удивила истцов, поскольку решений судов в отношении Натальи Резонтовой, как выяснилось в суде, не изучили ни представители Минюста, ни юристы избиркома. Те, в свою очередь, доказывали, что законно отказали кандидатке от «Яблока», поскольку изучать судебные акты они не обязаны и лишь основываются на мнении указанных ведомств. Кроме того, настаивали они, допуск кандидатов по одномандатным округам — прерогатива именно региональных избиркомов, и согласовывать свои действия с ЦИКом они не обязаны. Их поддержали представители полиции и прокуратуры. После недолгого совещания суд отказал Наталье Резонтовой в иске. Решение она планирует обжаловать.

Роман Рыскаль