Министр Обороны США обоснованно боится собственных солдат

На модерации Отложенный

Министр Обороны США прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, который как сообщается, был запланирован еще месяц назад, об этом сегодня заявила Телекомпания MSNBC. Однако это не самая большая неожиданность этого визита. Как сообщает телеканал, около 400 военнослужащих Пентагона были разоружены непосредствено перед встречей с Министром Обороны США. Тем не менее похоже это не уберегло его от покушения. Неизвестный афганец на угнанном автомобиле попытался взорвать самолет приземлившегося министра обороны. Впрочем самолет Министра Обороны не пострадал, а с афганцем сейчас работают сотрудники специального ведомства.

Возвращяясь к разоруженным солдатам, следует заметить, что такого никогда не случалось раньше, но в этот раз комадование заявило, что разоружает собственных солдат по этическим соображениям, потому что присутствующие на встрече с господином Панетта 15 афганских военнослужащих были также разоружены в принудительном порядке. Генерал Марк Гурданус пояснил военнослужащим: ” У вас в гостях один из самых влиятельных людей в мире”, однако опровег что причиной является ранее произошедшая стрельба, устроенная американским военнослужащим, повлекшая за собой смерть 16-ти афганцев, 9 из которых дети. В ответ на вопрос является ли это причиной он опроверг такой повод заявив: “Это не имеет значения”. Похоже правда в Пентагоне сегодня не самый желанный гость, то что она там не хозяин, всем ясно уже давно.

 

Разумеется никто в такие объяснения не поверит, ибо всем понятно, что в конец измотанные продолжающейся уже 10 лет войной в Афганистане войска не могут быть адекватными, тем не менее их там держать вооруженными можно, а на встрече с министром обороны нельзя, возможно потому, что жизнь министра обороны гораздо ценнее жизни рядовых афганцев, даже если среди погибших 9 детей. Можно конечно говорить, что это всего лишь исключительный случай, однако и это не будет правдой.

Все помнят как недавно были расстреляны ракетами с вертолета около 30 пакистанских пограничников, хотя они связались с американцами и обозначили себя как дружественные пакистанские военные, но их расстреляли в упор и всех до одного. Необъяснимо, но тогда высшее командование Пентагона отказалось извиняться. Сержант устроивший нынешнее кровавое ничем не спровоцированное насилие, прослужил уже три контрактных срока. Он отец двоих детей и был ранен в голову во время одной из миссий в Афганистане.

Возникают вопросы, каким образом он находился в боевых частях в Афганистане? Кто и когда обследовал его из психиаторов? Почему о его отклонениях стало известно только сейчас, когда всё это произошло? Ответ на все вопросы один. США испытывают огромные трудности с комплектацией личным составом боевых частей. Может быть поэтому в боевые части попадают мягко говоря неадекватные люди.

Нужно заметить, что эта ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Объявленный график вывода войск в 2014 году скорее призван сбить противника с толку, ибо такие планы просто нежизнеспособны. Противостояние со стороны афганцев увеличивается день ото дня, а планов у Пентагона как справиться с этой ситуацией нет. Обама вероятно уже сегодня бы с удовольствием вывел все войска из Афганистана, но во-первых их небезопасно возвращать домой, во-вторых в Афганистане начнется такое кровопролитие, что Обаме выборы не выиграть ни за что.

Совершенно понятно, что жизнь афганцев и американских солдат, противостоящих друг другу как два питбуля в кровавой драке, никому не приносит никакой пользы.

Питбулям кажется, что они заащищают своих хозяев в этой драке, но хозяин всего лишь зарабатывает деньги на этом кровавом поединке. Это касается и американских солдат, которые находятся у черта на рогах за тридцать три моря по надуманной причине, якобы защищая жизнь американских граждан, которых там отродясь не видели, кроме наркоторговцев, которые проживают в США, а владеют землями в Афганистане на которых растет мак. С другой стороны афганцы, которые вроде как защищают свою родину, но тоже лишь орудие в руках тех же наркоторговцев, которые лишь конкуренты первых, живущих в США.

Правды тут не сыскать, её просто нет в Афганистане. Правда же находится в Америке, где миллионы безработных, полный раздрай в стране, разрушенная экономика, растущая безработица которую власти не хотят признать и 6 триллионов долларов потраченных на поимку Бен Ладена, который был не более опасен, чем прошлогодний таракан высохший между рамами окна. Зато убив его США получили десятки более молодых агрессивных его последователей в высшей иерархии и миллионы человек непримеримой мусульманской “пехоты”.

Арабская весна прошедшая в странах северной Африки и усиление братьев мусульман, это прямое следствие американской афганской и иракской кампаний. Президент США как лауреат нобелевской премии Мира, принял единственно правильное решение, пусть солдаты убивают кого-то подальше от дома. Не зачем их возвращать домой накануне выборов, не дой Бог начнут стрелять по избирателям, а это случится обязательно. Среди вернувшихся из армейских боевых частей, случаи суицида черезвычайно высоки.

Еще в 2005 году количество ветеранов вернувшихся из “горячих точек” и совершивших суицид равнялось 18 в день или 6570 за весь 2005 год. Доктор-психиатр из комитета ветеранов (veteran affairs committee) Ира Кац вместе с другими была подвергнута критике за укрывательство реальных данным этих печальных инцидентов. С тех пор ничего не изменилось, вполне законно предположить, что всё только ухудшилось. Всем помнится, как майор медицинской сужбы Хасан Нидал, врач-психиатр расстрелял 12 сослуживцев на базе Форт-Худ (Fort Hood) в Техасе, так же были и другие случаи.

Вспоминая о заботе президента США Джорджа Буша, пославшего войска в Афганистан для сохранения жизней граждан США, можно задать вопрос, так кто или что на самом деле угрожает жизням американцев? Находящиеся за тридевять земель афганцы или вернувшиеся в Америку американские солдаты? Министра Обороны США от собственных солдат конечно же защитят, а кто защитит жизни простых американцев от самих же американцев вернувшихся с войны? На этот вопрос похоже нет ответа ни у президента Обамы заявившего, что у него разрывается сердце от этой истории, чему впрочем никто не верит, ни у президента Буша, преспокойно проживающего на своем ранчо. Хотя говорят, что он снова начал пить.

Ну а безымянного сержанта морской пехоты, отца двоих детей убившего 16 мирных афганцев 9 из которых были детьми ждет возможно смертная казнь по самым справедливым демократическим американским законам. Похоже хэппи-эндом нынче заканчиваются истории в других странах.

 

http://digitalmetro.us/2012/03/14/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD/