Мэр Новосибирска призвал сторонников его отставки поберечь свои персональные данные

На модерации Отложенный

Мэр Новосибирска призвал сторонников его отставки поберечь свои персональные данные

 19 августа 2021

Анатолий Локоть предостерег новосибирцев об опасности передачи своих персональных данных при сборе подписей за его отставку.

© НДН.ИНФО

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть связал инициативу по его отставке с избирательной кампанией в Госдуму.

Отметим, что ранее на этой неделе собранная идущими на выборы в Госдуму политиками инициативная группа передала в горизбирком документы для своей регистрации. У комиссии есть 15 дней на то, чтобы эту группу зарегистрировать либо отказать ей в регистрации. После чего, если группа будет зарегистрирована, согласно закону, она может начинать сбор подписей — нужно около 60 тысяч.

В Сети и мессенджерах уже распространяется информация о найме сборщиков подписей. Платить готовы кому угодно старше 18 лет.

После сбора подписей и их проверки горизбиркомом, согласно процедуре, Совет депутатов, если с подписями все в порядке, назначает дату голосования по отзыву мэра. Мэр будет отозван только в случае, если за это проголосует не менее 597 000 избирателей. В последнее время явка на выборах в городе как правило составляет около 300 000 человек.

Но главное основание для досрочного отзыва мэра — подтвержденный в суде факт нарушения Конституции, федерального закона, Устава области, города и т. д. На данный момент такого факта нет.

По мнению политолога Алексея Голомазова, попытка импичмента мэра в нынешнем виде практически неосуществима и может расцениваться лишь как привлечение внимания к своей персоне.

Известно, что кампанию по сбору подписей за отзыв мэра Новосибирска ведут депутат горсовета Игорь Украинцев и местные представители партии «Новые люди». И тот и другие баллотируются в Государственную думу. А мэр Анатолий Локоть возглавляет региональный список КПРФ на предстоящих выборах.

Автор: Павел Быковских