Люди и обстоятельства непреодолимой силы

На модерации Отложенный

Часто приходилось слышать выражение - "Не мы такие - жизнь такая". И смысл его понятен - "Что я могу сделать в сложившихся обстоятельствах, все так делают, такая страна, такое правительство, такие законы". Это, в общем-то, признание себя маленьким человеком, ничего не решающим и как правило, оправдание своих гнусных поступков - этакая психология толпы. И ведь грешит этим большинство людей.

А есть ли в истори примеры, когда люди или один человек попадал в обстоятельства, кажется непреодолимой силы и побеждал их? Есть.

История №1

В 1943году Геббельс, решил проеподнести фюреру подарок - он решил полностью очистить Берлин от евреев. Согласно переписи населения 1933года, в Берлине проживало 160564 человека иудейского вероисповедания. В феврале 1943 г. их осталось несколько тысяч. В основном это были евреи из смешанных браков, жены которых отказались от развода (развод означал для евреев немедленную депортацию),и так называемые "защищённые евреи", которых государство по разным причинам освобождало от депортации.

Операция была тщательно подготовлена. Эсэсовцы хватали людей на работе и дома. Любая "бронь" признавалась недействительной. Несколько тысяч человек были свезены в пересылочный лагерь лагерь на улице Роз (Розенштрассе, 2 - 4) для отправки в Освенцим. Чтобы получить хоть какую-то весточку от своих мужей, туда стали приходить их жены. Несколько дней продолжался митинг. Около здания постоянно находились несколько сотен людей, сменявших друг друга. В ответ на требования полиции разойтись люди ненадолго расходились и тут же собирались снова. Женщины скандировали: "Верните наших мужей". В это сложно поверить, но они победили. Фактически, это было первое и единственное выступление немцев против расизма

Несколько тысяч евреев были освобождены. Уже отправленные в Освенцим были возвращены оттуда.Все освобождённые получили легальные документы, справки и удостоверения. Многие из них дожили до конца войны.

Сложно сказать, почему нацисты пошли на попятную. Конечно , сыграли свою роль и постоянные бомбёжки Берлина британцами и разгром немцев под Сталинградом. Но без мужества женщин, которые не стали испуганно молчать, чуда бы не произошло.

История № 2

Якуба Савахо - простой фермер из Буркина Фасо, который придумал как остановить наступление пустыни. Он начал бороться с засухами сахель. Сахель постепенно превращает земли в пустыню.

Якуба придумал простое решение - класть в выкопанные лунки солому, навоз и другие органические удобрения, которые дольше задерживают влагу. Эти удобрения также являются кормом для термитов, разрыхляющих почву. Если термитов нет - их подселяют на участок.

Простой крестьянин смог сделать то, что не удавалось огромному количеству людей. Он вырастил на безжизненной земле сначала сад, а потом и лес. И ещё Якуба научил людей как бороться с пустыней.

Потом правительство отдало его ферму соседнему городу. И он начал всё сначала.

История № 3

Сторое здание французского посольства известно каждому москвичу. Его построил владелец золотых приисков Николай Васильевич Игумнов.

В 1901 г. купец устроил грандиозный бал в своём новом доме. Чтобы поразить гостей, пол был усыпан золотыми червонцами. На следующий день царю донесли о том, что гости топтали своими ногами лицо императорато , отчеканенное на монетах. Николай II был очень рассержен и распорядился выслать купца из Москвы. Купца выслали в Алахазды. Сейчас это курортный посёлок рядом с Пицундой, а тогда это было совершенно не пригодное для жизни малярийное болото. Купец купил за бесценок 6 тыс. десятин никому не нужной земли.

Он начал осушать болота. Посадил сотни эвкалиптов и кипарисов. Вырастил мандариновый сад, посадил плантации лечебных деревьев - камфарного и хинного. Баржами завозил из Кубани чернозём. Превратил малярийное болото в райское место. После революции отказался от эммиграции, передал новой власти свои земли и стал работать агрономом в организованном в Алахадзы совхозе имени Третьего интернационала.

Согласитесь - истории неординарные и впечатляющие. Есть в этой жизни примеры и люди на которых стоит равняться. Вот только нашим СМИ эти истории почему-то неинтересны. Наверное потому, что нет в их итоге известности, славы и кучи денег.