Кремль начал операцию «Ширма»?

На модерации Отложенный

Сразу поясню, сам я не очень жалую всяческих конспирологов. И их версии, часто высосанные из пальца. Мне как механику, больше понятна логика шестеренок, тяг и шатунов. Но посмею себе построить конспирологический прогноз. На истину не претендую и приму любые доводы в ошибочности своих размышлений.

Зачем Кремлю были нужны непопулярные меры вроде пенсионной реформы и поднятия налогов, если в этом не было никакой необходимости? И никакой логики.

И так. Что имеем? Имеем некую элиту управляющую Россией. Управляющую не вполне легитимно и законно. Я считаю второе пришествие Путина на высший пост противоречащим Конституции. Таково мое мнение.

И так, что за «Ширма» и зачем она нужна? Началась она с избрания Путина на четвертый срок. Это тоже входит в операцию. Любая элита должна задумываться, что будет с ней и ее отпрысками в случае замены элит. А то, что это произойдет и к бабке ходить не надо. Так было всегда. Элите необходимо обезопасить себя и свои капиталы, легитимность которых сомнительна. Уехать на Запад вряд ли получится. Нерукопажатны они в том мире. Прозябать в какой-то стране, согласной их принять им не очень хочется. Примут их не многие. Ну не хочется им жить в Северной Корее. Остаться на Родине без железобетонных гарантий страшно.

Сразу после выборов принимаются непопулярные решения. Пенсионная реформа, увеличение налогов, зажим интернета и т.д. Что самое интересное, необходимости в этом нет. Ну вот вообще нет. Несколько лет бюджет исполняется с профицитом. И на счетах казначейства, по словам Делягина, лежит от десяти до двенадцати триллионов рублей. Остатков бюджета прошлых лет. Как видим, необходимости в обдирании народа нет совсем.

Деньги есть.

Ну и зачем это все делается? Вариантов немного, всего два. Первый дурной –«После нас хоть потоп». А второй как раз подходящий под «многоходовочки». За оставшийся, надеюсь последний срок Путина, они попытаются легализовать свои капиталы. Если не все, то большую часть. И подготовить приемника. Но не так как это сделал Ельцин. Не привести его к креслу за руку. Приемника выдвинут исподволь, и желательно что бы он никак не был связан с нынешней элитой. Приемник должен иметь реальную поддержку большинства. Думаю, года через три, не раньше появится человек мягко критикующий власть. Но не раньше. Фальстарт в этом деле недопустим. Харизматичный тип, скорее из генералитета или спецслужб. Но с окраин. С чемоданом компромата, но не на высшую элиту, а на середнячков. Какими-то пешками элите придется жертвовать.

И вот профит. Придя к высшему посту, мистер Х отменяет все непопулярные законы, принятые предыдущей властью. Вот для этого и понадобятся денежки, спрятанные под спудом. Народ боготворит нового лидера и кидает чепчики под потолок. Мистер Х спокойно, под шумок народного ликования, выдает ушедшим в отставку гарантии не преследования. Народ о них просто забывает. И сидят они в своих поместьях нянча внуков. Налаживает отношения с западом осуществляя перезагрузку. Все довольны, все смеются.

Описываемый мной сценарий возможен при адекватности и мудрости нынешней элиты. Но вот в этом у меня есть большие сомнения. «После нас хоть потоп», то же имеет место быть в умах элиты.

Как вам такой расклад?