Каждый третий в РФ ждет увольнения

 

Более половины жителей России — 57% — считают высоким нынешний уровень безработицы в стране. Низким его считают лишь 10% опрошенных.

Такие данные были получены по итогам опроса фонда «Общественное мнение».

Около 20% респондентов считают возможным попасть под сокращение на действующем месте работы в ближайшие три месяца.

Не боятся потерять работу 33% опрошенных. 18% опрошенных считают, что предприятие, на котором они работают, может закрыться в ближайшие 2-3 месяца.

А ничего себе так статистика:

20 процентов ждут сокращения, а еще 18 - что само место работы исчезнет, и все в ближайшие 3 месяца. Треть не боится потерять работу, но сколько среди них тех, что уже потеряли и бояться им уже нечего?

Теперь задумаемся, много или мало, когда больше трети граждан вибрирует по поводу потери работы?

В советское время тех, кто боялся потерять работу, было очень мало: во-первых, работы было навалом, сократили в одном месте - тут же возьмут в другом.

Разница ну разве что в удобстве добираться от дома и прочих пустяках.

Во вторых уволить при СССР было еще и не так-то просто.

И главное - увольнение с работы вообще не было никакой катастрофой.

Сейчас совсем другое дело - потерял работу, и сразу же подвис с ипотекой, кредитом, арендой жилья и прочим.

И при этом вообще нет никакой гарантии, что найдешь другую работу - что вообще ее найдешь! По существу, если семья иногородняя и снимает жилье, то внезапная потеря работы - это настоящая катастрофа.

Ну и поскольку защищенность трудящихся сейчас нулевая, все зависит от произвола руководства, то вся жизнь порой превращается в ежедневное ожидание "уволят - не уволят" - не известно, за что, может и просто так.

В такой атмосфере стрессы, неврастении и вплоть до суицида - это норма.

Ну и сопутствующие проблемы - алкоголизм, наркомания. Надо же как-то снимать стресс... Вот народ и снимает самоотверженно...

Вам интересно, почему в России, при в общем неплохом уровне жизни, умирают в среднем раньше, чем в том же нищем Таджикистане или Молдавии? А вы подумайте...

Источник: http://forum-msk.org/material/news/11860364.html

65
38419
12