Капитал в терминах и логике экономикс.

На модерации Отложенный

            ifg [ifg]   08.11.2012 20:38        > >

Если хотите что-то спрятать, то спрячьте на видном месте. Именно это правило использует капитал, определяемый в терминах и логике экономикс. Капитал является источником власти в буржуазном обществе. Конечно, с подобным утверждением никак не согласятся буржуазные идеологи. Согласно их утверждению источником власти в буржуазном обществе является всенародное изъявление, на котором наиболее достойные представители народа выбираются в правители.

Для того, чтобы сознание масс никак не смущал факт продажности буржуазного государства, в котором на государственных постах, в основном, оказываются представители крупного бизнеса, неолиберальные идеологи завуалировали понятие капитал. Ничего нового они не придумали, а пошли по тому же пути, что и буржуазные идеологи Нового времени, которые в рамках политэкономии капитализма пытались наделить капиталом крестьян и ремесленников.

Если фантазия буржуазных идеологов в деле скрытия понятия «Капитал» опиралась на экономическую науку, то неолиберальные идеологи вывели данное понятие за пределы экономической науки. Перед ними стояла задача растворить понятие «Капитал» в общественном сознании так, чтобы каждый человек на земле мог назвать себя обладателем определенного капитала. Как же формулирует определение капитала неолиберализм?

Здесь на сайте мной был проведен опрос, на котором я предложил дать ответ на вопрос: «Что такое капитал?» Полученные определения были разрознены, каждое из них затрагивало различные области человеческого бытия. Просмотр ряда источников также убедил меня, что какого-то единого общепризнанного определения капитала в экономикс не существует. Отсутствие определения «Капитала» ведет к отсутствию предмета анализа. Соответственно мною было сформулировано следующее определение капитала в логике и терминах экономикс.

Капитал – это сущность, приносящая доход. Сущность я определяю, как все то, что существует и не существует, но способно принести прибыль.

Такое определение капитала позволяет говорить о разных формах капитала: политическом, культурном, образовательном, информационном, бюрократическом, материнском, человеческом и т.д.

Таким образом, понятие «Капитал» вошло во все сферы жизни современного общества. В данной логике каждая личность становится обладателем капитала. Вы обладаете образованием? Это ваш капитал, который может принести вам доход. У вас есть талант? При его развитии он может стать капиталом, который принесет вам доход.

У вас есть имущество? Продав его, вы также можете получить доход. Навыки, умение, опыт, блеф все это капитал.

Если личность не имеет никаких материальных активов, знаний, талантов и т.д., которые можно капитализировать, то это не значит, что эта личность не обладает капиталом. Человек обладает телом, которое в логике экономикс также является капиталом. Тело можно выставить в щоу-бизнесе или рекламе. Если в этом деле не получается, то женщина имеет право получить доход от продажи своего тела, занявшись проституцией, а мужчина - став альфонсом. На крайний случай, личность имеет право продать свой организм медицинскому учреждению для проведения над ним медицинских экспериментов типа апробирования новых лекарств. Также личность может продать какой-нибудь свой орган, к примеру, почку и получить доход от этой продажи.

При таком понимании капитал присутствует везде Он сопровождает личность на протяжении всей его жизни. Для каждого человека капитал становится одновременно его мечтой и его последней надеждой. Такое представление о капитале неолиберальные идеологи вбили в сознание современного общества. Соответственно, капитал для обывателя стал благом.

Понятие – это материализованные в языке мысли. Если в человеческом сознании нет понятия, описывающего конкретное явление, то человек и не в состоянии понять это явление. Именно этот фокус неолиберальная идеология проделала с понятием «Капитал».

В свою очередь, в рамках экономической науки часть смысловой нагрузки с понятия «Капитал» была перенесена в понятие «Инвестиция», а владелец капитала стал инвестором. Таким образом неолиберальная идеология сформулировала в общественном сознании представление о капитале как о благе. Поэтому сегодня обыватель не в состоянии представить, что в основе всего зла, которое творится в мире, находится капитал.

В своих рассуждениях обыватель опирается на следующую логику. Если капитал есть основа всего зла, а я являюсь обладателем капитала, то значит я творю зло. Но я не творю никакого зла, значит ваше утверждение, что капитал творит зло - это просто чушь.

Подобное рассуждение и есть тот самый тайник, куда хотели запрятать и запрятали неолиберальные идеологи истинный смысл понятия «Капитал». Теперь они смело могут доказывать, что в буржуазном обществе источником власти является волеизъявление народа, осуществляемое посредством демократических выборов. А все зло, которое имеется в мире, идет от мусульман и евреев. Если к этому мы добавим усиливающееся религиозное мракобесие, то к мусульманам и евреям еще добавятся рыжие с соответствующими лозунгами.