Какое максимальное количество людей может одновременно проживать на Земле

На модерации Отложенный

Какое максимальное количество людей может одновременно проживать на Земле

АЛИНА КОВАЛЕНКО

 

 

С каждым годом население Земли все увеличивается. Даже низкая рождаемость из-за пандемии в 2020 году не смогла остановить неизбежный прирост землян. Однако любые ресурсы, в том числе и территория, конечны. Рано или поздно наступит момент, когда Земля не сможет больше прокормить еще одного человека. 

Земля в иллюминаторе видна 

Фантасты разных эпох и из разных стран очень часто в своих произведениях обращаются к одному и тому же сюжету: колонизации соседних планет. Каждый из авторов, безусловно, придумывает свои причины для космической экспансии. Тем не менее, экологи говорят, что такое развитие событий не только возможно, но и более того — необходимо. 

Философ конца XVIII века Томас Мальтус предсказывал ужасное будущее человечества. Неутолимое стремление людей к размножению, утверждал Мальтус, “в конечном счете приведет нас к перенаселению планеты, уничтожению всех ее ресурсов и массовой гибели от голода”. Не особо жизнеутверждающее заявление. 

 

Современные экологи не так сильно сгущают краски, как усопший три века назад философ.

Но и их предсказания мало отличаются. Число «современных людей» (Homo sapiens) на Земле до недавнего времени было сравнительно небольшим. Отметка в один миллиард была пройдена только в начале 1800-х годов. А два миллиарда — в 1920-х. 

Какова емкость Земли 

Многие ученые считают, что максимальная пропускная способность Земли составляет от 9 до 10 миллиардов человек. Один из таких ученых, выдающийся социобиолог Гарвардского университета Эдвард О. Уилсон, основывает свою оценку на расчетах доступных ресурсов Земли. Как указывал Уилсон в своей книге «Будущее жизни», — ограничения биосферы фиксированы. 

 

Помимо ограниченного наличия пресной воды, существуют ограничения на количество пищи, которую может производить Земля. Но ни ГМО, ни плодородный чернозем не помогут, когда все выращиваемое зерно предназначено для кормления людей (а не скота, что является неэффективным способом преобразования растительной энергии в пищевую). 

 

По мнению популяционного биолога Джоэла Коэна из Колумбийского университета, другими факторами окружающей среды, которые ограничивают пропускную способность Земли, являются минералы. И речь не о сырье, а об азоте, фосфоре и углероде, из которых состоят клетки живого организма.