Какая была бы Россия, если бы Сталин жил в наше время?

На модерации Отложенный

Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономика полностью скопирована с вашей, с той разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при государственной собственности на средства производства достигали 30%. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».

Японский миллиардер Хероси Теравама. Российско-японский экономический симпозиум. 1991 год.

За 30 лет Сталинского руководства страной, отсталая аграрная страна, которая очень сильно зависела, особенно в период Первой Мировой войны, от иностранного капитала, превратилась в мощную, развитую индустриальную, мировую империю!

При Сталине, с нуля было построено около 1,5 тысячи крупных заводов и фабрик, таких как Уралмаш, ДнепроГэс, Магнитогорский Металлургический комбинат, ГАЗ и много других.

 

 

Всего через два года после окончания войны, промышленный потенциал страны был восстановлен, а к 1950 году увеличился в два раза по сравнению с довоенным 1940 годом! Западные экономисты давали прогноз, что Советский Союз выйдет на довоенный уровень только в 1965 году, при условии взятия кредита у США или Англии. Страна не только вышла на этот уровень в 1950 году, без иностранных кредитов, но и в два раза превысила его!

Помните, что говорил Путин про увеличение ВВП в два раза? Современная Россия так и не смогла достичь этой цели, даже с учетом высоких цен на нефть. Наоборот, у нас случился кризис в 2014 году.

За пять лет после войны, в разрушенной стране, где каждая копейка была на счету, в два раза снизили цены на основные продукты питания! Стране нужны были здоровые и сытые рабочие!

 

Сталин это прекрасно понимал.

Число врачей по сравнению с 1940 годом выросло в 1,5 раза, число студентов на 50%, а детская смертность снизилась в два раза!

Труд рабочих достойно оплачивался. На заводах рабочие получали от 800 до 3 тысяч рублей. Инженеры до 1200 рублей, профессора до 10 тысяч рублей. Для сравнения секретарь райкома КПСС – 1500 рублей.

Давайте посмотрим на цены:

Белый хлеб (1 кг) -3руб, Черный хлеб (1кг)-1руб, мясо (1 кг)-13 руб, картофель(1кг)-50 коп,ситец(1м)-6руб, пиво(1л)-3руб, молоко(1л)-2руб.

Автомобиль марки «Москвич»-9 тысяч рублей.

Известный американский политик того времени Стивенсон, кстати один из бывших кандидатов на пост президента США, говорил, что если темпы роста экономики СССР сохранятся, то к 1970 году ВВП нашей страны в 3 раза превысит ВВП США.

И сегодня, современная Россия живет во многом благодаря сталинскому наследию.

Мы, к сожалению, так не умеем…

А вы как думаете? Как вы относитесь к Сталину? Кто он для вас? Тиран или великий реформатор?