Как создавался искусственный дефицит и разваливали СССР .

На модерации Отложенный

Как создавался искусственный дефицит в Перестройку

При Горбачеве в СССР разыграли сценарий голода , с целью разжечь недовольство народа и расшатать советскую власть .

Дефицит товаров в СССР создавался намеренно . 

Во времена работы Лужкова на посту обеспечения Москвы продуктами (он был тогда «начпродом» Москвы) в газетах появилась статья за его подписью , что , мол , мяса в Москву мы могли бы поставить и значительно больше , до полного удовлетворения спроса , но «фронт выгрузки» рефрижераторных секций не позволяет .

Ибо не хватает «подъездных путей» , холодильник не успевают выгружать и т.п.

Это была полная «бредятина» для знающих , но довольно убедительно для людей , в этой области несведущих .

 

Еще задолго до 1991 года была создана и работала «пятая колонна» , постепенно внедряя в сознание людей неуважение к социалистическому образу жизни, создавая порой искусственные проблемы .

Велась не только антисоветская пропаганда , использовавшая определенные трудности социалистической системы , но и скрытая до поры до времени подрывная деятельность .

Одним из направлений нагнетания социального напряжения в обществе стало искусственное создание проблем с обеспечением населения товарами народного потребления, в первую очередь — продовольственными .

С середины 80-х годов прошлого столетия во многих городах и населённых пунктах с прилавков магазинов постепенно исчезали не только деликатесы , но и продовольственные товары повседневного спроса .

Этот процесс нарастал из года в год .

Дефицит был создан искусственно , причем не на стадии производства , а в сфере распределения .

Цель — создание социальной напряженности в стране .

Впрочем , наше поколение помнит передачу «600 секунд» .

В ней в 1990 году были показаны убедительные репортажи о том , как уничтожались колбасы , сливочное масло и другие ставшие в ту пору дефицитными продукты .

В одной из публикаций факты уничтожения продуктов питания с целью создания дефицита в столице признавал бывший мэр , а затем советник мэра Г.Х. Попов .

В печати сообщалось , как одновременно были остановлены на ремонт все табачные фабрики и предприятия по производству стиральных порошков .

В 1987 году объем производства пищевой продукции по сравнению с 1980 годом вырос на 130% .

В мясной отрасли прирост производства по сравнению с 1980 годом составил 135 % ,

В маслосыродельной — 131 % ,

рыбной — 132 % ,

мукомольно-крупяной — 123 % .

За тот же период численность населения страны увеличилась всего на 6,7 % ,

А среднемесячная заработная плата по всему народному хозяйству выросла на 19 % .

Следовательно , производство продуктов питания в нашей стране росло опережающими темпами по сравнению с ростом населения и заработной платы .

Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность , были обеспечены сельскохозяйственными и другими видами сырья , необходимыми материалами и трудовыми ресурсами .

Значит , развитие экономики пищевых отраслей никак не могло спровоцировать появление дефицита продовольственных товаров .

Саботаж уже тогда был виден невооружённым взглядом , например – одновременно, по всей стране, неожиданно под разным предлогом закрыли все табачные фабрики – отправив рабочих в отпуска .

По тому же сценарию создавали искусственный дефицит и по другим продуктам-изделиям – стиральные порошки , мыло , продукты питания и т.д.

Хотя запасы продуктов и товаров народного потребления и были на складах – их запрещали вновь подвозить в крупные промышленные центры, те же что были уже подвезены – не разгружали из вагонов и т.д. В Москве этим саботажем руководили Попов (будущий первый мэр) и Лужков (будущий второй мэр).

 

К 1991-му в результате «перестройки» и созданной системы двоевластия в Москве (два конкурентных и соперничающих друг с другом правительства – СССР и РСФСР , Горбачева и Ельцина) развал в экономике уже доведён был до полного хаоса .

В некоторых регионах начинаются табачные бунты , так как даже по карточкам сигареты не купить . Они просто «исчезли» .

Николай Рыжков , в 1985-1990 гг. – председатель Совета Министров СССР , в телевизионной программе «СССР . Крах империи» (7-я серия) , показанной 11 декабря 2011 года (канал НТВ) рассказывает , как в стране искусственно создавался этот табачный голод :

«Мне звонит Горбачев и говорит : «Вот у меня Ельцин , ты не можешь зайти ко мне ?» Я пришёл . А я уже знал , что творится .

Несколько дней чуть ли не бунты происходили . Я говорю : «Михаил Сергеевич , а почему вы меня спрашиваете ? Вон рядом с вами Борис Николаевич , вот с него и спросите .

Борис Николаевич , я , может , ошибусь , 28 фабрик табачных. Из них 26 остановили на ремонт в один день . Так чего спрашиваете ?

Тот (т.е. Горбачев) :

«Борис Николаевич, на каком основании вы приняли решение остановить практически полностью табачную промышленность республики . Зачем вы это сделали ?»

И в самом деле, зачем ? Если это не сознательный саботаж и вредительство , то , что это ?

И всё это делалось новой, уже демократической, властью Российской Федерации ради окончательной дискредитации и ликвидации власти своего соперника, Горбачева вместе с СССР, и для захвата единоличной власти через развал страны.

А вот, что говорит в этой же программе Юрий Прокофьев , в 1989-1991 гг. — 1-ый секретарь Московского городского комитета КПСС :

«Есть документ : выступление Попова на Межрегиональной депутатской группе , где он говорил , что надо создать такую ситуацию с продовольствием , чтобы продукты выдавали по талонам . Чтобы это вызвало возмущение рабочих и их выступления против Советской власти» .

И совершенно чётко : летом 91-го года на подъездных путях к Москве стояли эшелоны с маслом , сыром , мясом , стояли рефрижераторы , которые в Москву не пускали .

Но тогда уже власть хозяйственная была уже не в руках партийных организаций».

Николай Рыжков подтверждает (в этой же программе) :

«Приходили составы с мясом , с маслом . Идут ребята разгружать , как всегда студенты . Им на подходе говорят :

«На тебе деньги , уматывай , чтоб тебя и близко не было» .

И всё . И сплошь, и рядом .

Всё делалось для того , чтобы только сделать хуже . Посмотрите – до чего , мол , они вас довели» .

Произошёл Захват власти через создание искусственного исчезновения продуктов в столицах (метод либерально-демократического «голодомора») .

 

О том , что проблемы с продовольствием и другими товарами в СССР ещё в 1990-м году создавались искусственно , пишет и Михаил Полторанин :

«Я встретил в Москве старого знакомого Теймураза Авалиани – его избрали народным депутатом СССР от Кузбасса . (Своё имя и фамилию ему , русскому , дал грузинский солдат , который подобрал его плачущим ребёнком около убитых немцами родителей и отнёс в детдом) . Мы зашли с ним на заседание МДГ .

Он послушал Гавриила Попова , Анатолия Собчака , Виктора Пальма из Эстонии и сказал : «Нет, это опять словоблудие !» И потянул меня на выход . Там и сообщил новость : кто-то стремится спровоцировать в Кузбассе социальный взрыв .

С чего он это взял ?

Много признаков преднамеренного доведения шахтёров до бунта : задержка денежных средств , запрет на выдачу спецодежды и другое .

Но особенно показательно исчезновение товаров с прилавков магазинов . Сначала не стало мясной и молочной продукции , хлебных изделий . Народ загудел .

Потом не стало постельного белья, носков, сигарет, лезвий для бритья . А потом исчезли с прилавков чай , стиральный порошок , туалетное и хозяйственное мыло . И всё это в течение короткого времени . Шахтёрам стало нечего есть и нечем умываться .

Опытный Авалиани заподозрил что-то не то . И с группой депутатов проехал по кожевенным заводам .

Склады забиты мылом , на отгрузку в шахтёрские города – запрет .

Приехал в Кузбасс председатель Совмина СССР Рыжков , посмотрел на всё , пробурчал : «Так жить нельзя !» И отбыл восвояси , ничего не решив .

Ему сказали : «Если у правительства нет денег , разрешите нам продать часть угля в Японию или Китай – мы обеспечим шахтёров продуктами .

На складах угля скопилось около 12 миллионов тонн , он самовозгорелся , ушел в дым . А местные власти решить этот вопрос не имеют права .

Но и здесь Рыжков ничего не сделал . Где-то разрешили гнать всё за границу , а шахтёрам подзаконными актами самостоятельность наглухо перекрыли» .

Из книг – Юрий Косенков «Схватка за власть»

«Сотни тысяч вагонов оставались неразгруженными, простой одного вагона в сутки стоил 60 рублей , а их было тысячи. С учетом потерь от срыва сроков поставок , ПОРЧИ продуктов в вагонах и их простоев , убытки составили более 8,5 млрд.рублей в год»

«Стратегия напряженности . Недовольство народа разогревалось уже давно .

Еще в Брежневские времена . Социальная несправедливость , создание партхозноменклатурой касты неприкасаемых , двойная мораль , взяточничество расцвели пышным цветом уже в середине 80-х годов .

Низкое качество товаров и их дефицит порождали в людях сразу букет пороков : делячество , махинации , подлоги , аферы , обвесы , воровство и т.д.

Всем хотелось жить лучше , поэтому наиболее слабые душили в себе совесть и мораль , идя на неблаговидные поступки .

Постепенно в народе размывались те качества , которые цементируют народ и создают основу для превращения его в нацию .

Ахиллесовой пятой СССР стали железные дороги .

Дезорганизация работы железных дорог вела к срыву сроков поставки сырья , комплектующих и товаров на десятки тысяч предприятий внутри страны .

Увеличение выпуска , железнодорожных вагонов не решало проблемы , так как удар пятая колонна нанесла по самому уязвимому звену на транспорте — разгрузке вагонов .

Парализовав разгрузку вагонов , парализовывали и работу железной дороги , так как это приводило к скоплению вагонов , которые забивали запасные пути многих железнодорожных узлов связывающих различные регионы страны …

Буквально за два года ситуация с затовариванием грузов в портах и на железнодорожных станциях , стала критической .

Сотни тысяч вагонов с грузами , оставались неразгруженными .

В каждом Министерстве СССР были созданы специальные штабы , которые организовывали разгрузку вагонов прибывающих на подведомственные предприятия и докладывали ежесуточно Министрам и в ЦК КПСС .

Так например , на заседании коллегии МПС 19 октября 1989 года говорилось о том , что в морских портах скопилось свыше 2.200.000 тонн импортных грузов ,

кроме этого на пограничных станциях ожидают перегруза 9.180 вагонов

и на подходе к границе находится 12.990 вагонов …

Перед МПС стоит задача в кратчайшие сроки вывезти из портов 9.000.000 тонн зерна ,

500.000 тонн сахара,

950.000 тонн металлов,

а также 2.500.000 тонн прочего импорта …

При всем этом нужно иметь в виду , что суточный простой одного вагона только у нас в стране стоил 60 рублей . То есть в пересчете на год , только простои вагонов приносили убытки в 2,5-3,0 миллиарда рублей , а с учетом всех потерь от срыва сроков поставок продукции , до порчи продуктов в стоящих вагонах и их простоев убытки составляли более 8,5 млрд . рублей в год .

Газета «Правда» 20 октября 1989 года публикует снимки с железнодорожных товарных станций Москвы , которые забиты вагонами с медикаментами , сгущенным молоком , сахаром , кофе и другими продуктами .

Заместитель начальника службы контейнерных перевозок Московской железной дороги О . Войтов сообщал корреспонденту «Правды» о том , что на площадках товарных станций Москвы скопилось 5.792 средне и крупногабаритных контейнеров и около 1.000 вагонов .

Так на станции Бекасово-1 стояли вагоны с импортной мебелью , чаем , обувью , парфюмерией , обоями , трикотажем .

На станции Мачихино мертвым грузом лежат мебель , кофе , швейные изделия , ткани , туалетная бумага , обои , инвалидные коляски , кинескопы .

На Киевской товарной станции лежат соки , кофе , чай , табак , болгарские огурцы , овощные ассорти и яблоки из Венгрии , вино , ковры , белье , зеленый горошек , томаты и почти два месяца эти товары не могут попасть на прилавки магазинов .

А магазины Москвы в это время пустые и народ кипит от возмущения и ненависти к Горбачевской импотентной власти …

Простые люди возмущенные саботажем и всеобщим бардаком направляли сотни тысяч писем в ЦК КПСС Горбачеву и в Правительство , его премьер-министру Рыжкову .

Так С. Машков машинист локомотивного депо в Кунцево-П, крупнейшей товарной станции Москвы , с возмущением писал : «…магазины не ломятся от товаров , а грузы со станции забирают только днем потому , что ночью и в выходные дни склады получателей не работают … на других товарных станциях Москвы ситуация такая же . Каждый день я еду на работу мимо станции Фили и вижу скопление десятков рефрижераторных вагонов с мясом-маслом птицей … Они неделями простаивают без движения.»

В Ленинграде по талонам отпускают сахар и другие продукты , а станция Ленинград-Варшавская забита неразгруженными вагонами .

Так в январе 1990 года ежесуточно простаивало по 120 -140 вагонов .

Члены рейдовой бригады газеты «Рабочая Трибуна» и еще ряда газет Ленинграда прошли по цепочке от вагонов на железнодорожных станциях до прилавков магазинов и констатировали : «…организованный саботаж» .

А в Москве например , сотрудники Института прикладной математики имени М.В.Келдыша , через газету «Московская правда» 18.01.1990 года опубликовали телеграмму , в которой говорилось , что они готовы принять участие в разгрузке вагонов . Но прошло более полумесяца , а они даже не получили ответа из Моссовета куда дали свою телеграмму …

Естественно , что скопление сотен тысяч вагонов с товарами и продовольствием , в том числе импортным , по всей стране автоматически притягивало в себе взоры торговой мафии , которая в тесном альянсе с уголовной мафией начала массовые грабежи этих товаров .

Ни у какого МПС не хватило бы сил обеспечить охрану и сохранность грузов в таких гигантских объемах и на такой огромной территории .

Количество преступлений на железных дорогах и станциях стало удваиваться почти ежемесячно .

Что уж говорить о том , что такое огромное количество товаров просто некуда было складировать , что безусловно было учтено пятой колонной .

Так например , в октябре 1989 года в Ленинграде на путях простаивали 180 вагонов с мясом , но в городе не было необходимого количества холодильных мощностей и складского хозяйства для обеспечения нормального жизнеобеспечения населения .

За тридцать лет население города увеличилось вдвое , а емкости хранения продуктов — уменьшились втрое …

Такая картина наблюдалась фактически во всех более менее крупных городах Союза .

Сигналы «SOS» летели по всей стране и в первую очередь из портов :

Ильнчевский порт (чай, кофе, детское белье, масло, стиральные порошки.) — 71.000 тонн импортных грузов простаивает , так как нет вагонов ;

Новороссийский порт , только в одном сентябре 1989 г. недополучил от МПС — 3.200 вагонов для разгрузки грузов ;

Одесский порт , Таллинский , Рижский … 

Отовсюду потоком идут телеграммы :

«Дайте вагоны» , а в это время сотни тысяч вагонов месяцами стоят неразгруженными на товарных станциях .

По сообщению газеты «Советская Россия» (18.03.1990 г.) двадцатитонные контейнеры с товарами народного потребления простаивали от 60 до 90 дней .

Только за 1989 год МПС не дал только в порты страны свыше 170.000 вагонов .

За простой каждого зафрахтованного судна (а их было — сотни) государство платило огромные штрафы в валюте , доходящие до 600.000 долларов .

Грубые прикидки ущерба нанесённого стране только ударом пятой колонны по Министерству путей сообщения за период 1988-1990 годов составил около 46 миллиардов рублей или свыше 70 миллиардов долларов США по курсу того времени .

Ситуация , при которой полки магазинов были пусты , а в стране имелись в избытке любые продукты и товары , могла привести только к одному — к бунтам населения , чего собственно и добивалась пятая колонна .

В городах страны , в первую очередь в крупных промышленных центрах , где многочисленный рабочий класс , в Москве и Ленинграде начинаются массовые протесты людей ... умело переводимые в бунты и беспорядки .