Как ФНС собирает налоги с дохода по вкладам менее 1 млн. рублей.

 Неожиданность от мелкого шрифта и здрасьте от инфляции и ЦБ. Помнится при введении налога на доход с банковских вкладов более 1 миллиона рублей очень рекламировалось то, что доход с суммы вклада меньше, налогом облагаться не будут.

 

Картинка из открытых источников.

Однако, в законе, как всегда, оказалась запятая, которая сейчас позволит обложить налогом и доход с меньших сумм вкладов.

Дело в том, что налогом не облагается ещё и доход не более, чем ставка ЦБ на начало отчётного года, умноженная на тот самый миллион. А сейчас это 42,5 тысячи рублей. Таким образом благодаря тому, что ставка ЦБ весь год росла, а за неё тянулась и ставка по вкладам, получилось, что те, у кого вклад был от 700 тысяч и выше теперь подпадают под данный закон и должны будут уплатить соответствующий налог. Так что те, кто разделал вклад и при этом суммы были более 700 тысяч попали под налог. И те, кто ничего не разделял, а просто была возможность что-то отложить также попали под налог.

Трудно сказать задумывалось это заранее или нет. Но теперь вклады надо делить ещё мельче, и я посоветовал бы с прицелом на рост инфляции до двузначных чисел. Рост инфляции явно не остановится на текущих 8,62%. Собственно, она уже начала расти сразу после новогодних каникул.

И вишенка на торте. Даже если вы поделили вклады на ещё более мелкие (хоть на миллион по одному рублю), но ваш совокупный доход по ним превысил те самые 42,5 тысячи, то платить всё равно придётся. Дело в том, что ФНС рассматривает как налогооблогаемую базу все ходы в совокупности, а не доход по каждому вкладу отдельно. Вообще правительство и ЦБ идёт по пути ужесточения контроля за финансами граждан и усиления фискальной нагрузки на тех с кого ещё есть что взять, кроме олигархов (чуть подробнее здесь ЦБ закручивает гайки. Чем это "грозит" населению? статья под ограничениями её видят только подписчики, если не открывается попробуйте подписаться на канал, должно сработать, у меня вообще много чего такого же под ограничениями что видят только подписчики. выводить просто не успеваю, а зачастую и не получается). ФНС будет суммировать доходы по отдельным вкладам, по мере получения информации от банков. В общем, дробление вкладов больше не спасение от налогов. Как говорится, мы все под колпаком у того самого.

ФНС как раз собирает с банков данные по вкладчикам. И банки их начали предоставлять. Не все с одинаковой охотой и скоростью, но ФНС своего добьётся и все доходы по всем вкладам всех граждан будут подсчитаны, сведены в одну сумму и налог будет начислен.

Зачем это делается? Ну, во-первых, чтобы набить бюджет, в котором денег хронически не хватает. То, что он профицитный не должно никого обманывать. Урезанные на этот год, даже в абсолютных цифрах, статьи расходов на социалку говорят сами за себя. Если заложить не столько сколько получается, а столько сколько реально надо, то ни о каком профиците и речи не будет.

Ну и конечно вторая цель - чтобы кредиты брали вместо того, чтобы копить. Правительство даёт постоянно банкам возможности подзаработать.

При нынешней инфляции, да ещё плюс налоги, копить становится окончательно невыгодно. И вот вам здравствуй ипотека со всеми её прелестями. А ипотека чертовски выгодна банкам. Вообще потребительское кредитование чертовски выгодно банкам. Иначе как вы понимаете всё это не рекламировались бы так навязчиво. Кредиты буквально навязывают. Теперь это станет ещё проще делать.

При низкой инфляции становится выгодно просто накопить средств, если, конечно, не горит. И приобрести желаемое без всяких кредитов и даже слегка компенсировав эту инфляцию за счёт процента по вкладу. При высокой, всё наоборот, становится выгоднее брать кредит. Добавляем сюда налоги и последние вопросы отпадают.

В общем, по мере улучшения контроля доходов граждан, наступает снижение уровня жизни. Это они ещё цифровой рубль и контроль за переводами не ввели полностью. Готовимся граждане малый бизнес, высокооплачиваемые рабочие и прочие специалисты. Это всё касается в первую очередь вас (ну ладно нас я к данной категории отношусь). У остальных 75% населения вкладов, сколько-нибудь заметных, просто нет и не предвидится. Я уж не говорю о тех 15-20% (входят в 75% для тех, кто любит копаться в деталях) у кого доход меньше МРОТ. У них если бы не необходимость иметь карту для перечисления зарплат, пенсий, пособий и счетов в банках не было бы.

 

Картинка из открытых источников.

P.S. И только олигархам-мироедам и к ним примкнувшим, беспокоиться не о чем. Их кубышки не здесь, а там, где налоги почти ноль.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5fbcb91df9de42466b4f23fa/kak-fns-sobiraet-nalogi-s-dohoda-po-vkladam-menee-1-mln-rublei-61ee36f70e081563cf5dcd81?&

15
944
11