Искра есть - а огня ещё нет

На модерации Отложенный

...  В    Хабаровске, городе с населением в примерно 600 000 человек, собирается на митинг от 5 до 7 процентов населения. По оценкам самих организаторов, на улицы вышло около 40 000 человек. Это беспрецедентная цифра в истории города и края! А ведь как же просто, оказывается, поднять волну народного недовольства, если только есть соответствующий повод! А ведь повод–то есть.

 

 

Пока центр только раскачивается в своей протестной активности, на периферии уже кипят страсти. Зависимость от Москвы осточертела. Тем более, что она продолжает вести себя как постаревший агрессивный отец, по старинке желающий отлупить своё чадо и не замечающий, что оно уже выросло и может дать сдачи. Показательно арестовывать губернатора края и везти его в Москву, при этом не выдвинув ему вразумительных обвинений, а там ещё и взять под арест — это при нынешней ситуации шаг отчаянный.

Тем более, что губернатор Фургал, который (хоть и неожиданно для него самого) вдруг стал реальной оппозицией, до этого довольно неплохо просидев в Госдуме, людям нравился. Иначе бы они не вышли на митинг в таком количестве. И по трансляции с митинга видно, что произошедшее их серьёзно задело. То, что было 15 лет назад, их мало волнует. Не в российских традициях (пока) выбирать себе людей с безупречной биографией. Но с преступлениями у них, скорее, ассоциируются чиновники из ЕдРа. В действиях силовиков они видят произвол.

 Все прекрасно понимают, что арестовали губернатора по личному указанию Путина. За то, что Фургал выиграл выборы, обойдя своего соперника из ЕдРа, которого изо всех поддерживал президент. А после этого Фургал вообще слетел с катушек и в самый важный для Путина момент не обеспечил нужную явку и нарисованный результат сами знаете где.

Такого не прощают и так становятся личным врагом.

Система запущена. И путь от формального федерализма до реального отсоединения не такой уж далёкий.

Тем более, тут ещё и вирус есть, который мы уже победили, но он всё не капитулирует. Митинг, кстати, был несогласованным, а полиция не бегала по улицам с дубинками и не сажала всех подряд в автозаки.

Дыхание Москвы на таком расстоянии прямо скажем как–то совсем не ощущается.

 

 

И если даже у полиции нет особенного желания идентифицировать себя с центром, то дела совсем плохи.

Что означает для нас: искра уже есть.....   НО  как  не  трудно  догадаться   одна  искра -  это  не  огонь  и  искру  без   массовой  поддержки  других  регионов  легко  потушит  ,,,,  давайте  посмотрим  - а  что было  в эти  выходные  в  москве  и  питере  .........   а в  эти  выходные небольшое кол-во москвичей пришло покормить голубей на Новопушкинский сквер.

Но голуби уже изрядно сыты, а значит,нельзя перекармливать бедных голубей.

Поэтому к скверу быстренько подъехали сотрудники полиции на автозаках. У голубей тоже права есть,знаете ли.

Задерживали всех подряд, и старых любителей голубей, и молодых. Тех,у кого много корма в руках, и тех,у кого лишь горсточка.

 

Даже бабулю не щадят

                                                                                                      Даже бабулю не щадят

 

На самом деле,как сказала одна девушка,кормившая голубей в Москве, жители других городов и регионов и рады бы поддержать Хабаровчан,только вот боятся ,опыт уже есть. Поэтому и выходит малое кол-во человек на улицы, да и их задерживают сразу. Чтобы был эффект,нужно,чтоб вышло огромное кол-во людей, тогда и полиция станет чуть спокойнее. Но это замкнутый круг. Люди и хотели бы выйти,но боятся дубинок и автозаков.

Страшно,поэтому многие и не выходят, но чтобы не было страшно,нужно выйти. Так и живем.

Поэтому, Хабаровск,давай сам как-нибудь.

 

 

Кстати,сегодня, 2го числа, в Хабаровске снова прошла акция поддержки,но в новостях писали, что впервые со дня начала митингов люди не смогли организоваться и традиционно пройти по улицам города.

Это не так, людей было значительно меньше из-за сильного дождя,это правда, но ничего не изменилось.

Люди все так же выходят поддерживать Сергея Ивановича. Для чего СМИ дезинформируют население-непонятно.

 

 

Вот пишу этот текст и думаю, а если Хабаровск будет выходить каждый день, чем это поможет?

Ну сделает Путин вид,что нет ничего, так же можно и до старости выходить,толку ...

А что вы думаете по этому поводу, делитесь в комментариях.