Интересное замечание. К вопросу об общенародной форме собственности.

На модерации Отложенный

Александр Жуков отвечает ИФГ ifg на комментарий 19.04.2017

Как я понял, имеется ввиду рента. В этом есть не малый смысл. Поскольку рента формирует буржуазное мировозрение.

Я прочитал поверхностно, много текста мог что-то упустить.
Если я правильно понял о чём речь, то все выглядит так, рента формирует психологию тунеядца и потребителя. Поэтому, куда более разумно иметь общественные фонды доступные для каждого по мере необходимости, как например бесплатное образование, доступная бесплатная медицина, инфраструктура наконец, определенные страховые гарантии, а вот личное потребление должно быть зависимо от общественно полезного труда. Примерно так.

И еще. У меня сложилось впечатление, что вы (я имею ввиду не Вас лично, а Вас и ваших оппонентов по ветке) допускаете одну ошибку в своих теоретических построениях особенно когда аппелируете к Ленину и Сталину. Прежде всего это относится к Ленину, в своих выводах статьях и речах он исходил не столько их абстрактной теории сколько из той структуры момента, которая существовала в конкретный момент, поскольку без решения насущных тактических задач, не возможно решать задачи стратегические. Да теория необходима, но прежде всего как понимание реалий происходящего.

А ошибка по моему мнению в том, что вы выпускаете необходимость коррекции теоретических построений с той ситуацией к которой они относились в конкретный момент. Но может я чего не понял.

ИФГ ifg отвечает Александр Жуков на комментарий 19.04.2017

Как Вы думаете, если в сознании конструктора технической системы нет представления того, по каким принципам создаваемая им система должна работать, сможет создать такой конструктор что-либо путное?

Не знаю, Вы технарь или нет, но все технари меня поражают какой-то необъяснимой мне наивностью. Если речь идет о создании технической системы, то все как один рассуждают разумно. Ни кому из них не приходит в голову тыкать пальцем в небо, и рассуждать в рамках логики здравого смысла. Тут же садятся за теорию и согласно теории делают свои выкладки.

Но, если речь начинает идти о социальной системе, технаря как будто подменяют. Человек просто меняется на глазах. Какая теория, какой разум, вон здравый смысл и принцип бихевиоризма.

Почему Вы решили, "рента формирует психологию тунеядца и потребителя"? У Вас есть какие-то научные исследования? Или это пальцем в небо? Вы просто так считаете?

Рента не формирует психологию тунеядца и потребителя. Психологию тунеядца и потребителя формирует воспитание. В рамках буржуазного общества такое воспитание идет через включение получателя ренты в буржуазный образ жизни. Именно буржуазный образ жизни формирует психологию тунеядца и потребителя.

Рента же предоставляет возможность человеку не заботиться о хлебе насущном, а значит возможность заниматься тем, чем ему нравится. Именно этот момент является функцией ренты. Рента это путь к освобождению труда. Рента - это путь к уничтожению отчужденного труда.

А вот чем будет заниматься личность в рамках решения проблемы отчужденного труда и наступления эры свободного труда, это определяет общество в процессе социализации и воспитания личности. И если общество ставит целью воспитания личности тунеядца, прожигателя жизни и потребителя, то в итоге подобную личность общество и получит. Но, если цель общества воспитать творца, то обществу необходимо в сознание подрастающего поколения в процессе социализации и воспитания личности вкладывать принципы формирования личности-творца. И такая личность уже сама будет формировать вокруг себя окружение и дух творца.

Но для того, чтобы личность по-настоящему превратилась в творца, необходимо запустить процесс освобождения труда.

Но формирование новой личности в процессе освобождения труда, идет не столько через уменьшение рабочего времени на необходимый труд, сколько через понимание того, что у личности есть собственность, которая ему приносит постоянный доход, а значит дает этой личности возможность заниматься любимым делом. Вспомните Энгельса, Дарвина, Форда, и этот список можно продолжить. Все они имели собственность, приносящую им постоянный доход. И благодаря доходу от этой собственности они имели возможность творить.

Теперь о ренте. Любой предмет или явление может принести человеку как добро, так и зло. Возьмите ядерный синтез. Он может дать людям свет и тепло, а может превратить в пепел. Или ту же сталинскую двухуровневую систему ценообразования. Ведь когда Сталин и его соратники создавали эту систему ценообразования, они исходили из того, что она должна приносить людям пользу. А во что эта система превратилась попав в руки буржуазии? Надеюсь вы знакомы с системой трансфертного ценообразования.

Вещи сами не производят действия. Действие производит человек. А вот каким будет это действие, зависит полностью от тех принципов общественного развития, которые общество приняло, и в соответствии с которыми происходит воспитание подрастающего поколения.
Поэтому не стоит, к ренте относится как к чему-то отрицательному. Рента это просто инструмент. А вот как мы будем использовать этот инструмент, во благо всего народа, или во благо кучки мерзавцев приватизировавших власть и превративших ренту в инструмент эксплуатации, это зависит от нас, от той формы общественного развития с которой готов мириться народ.

В рамках буржуазного общества с его классовым обществом, собственниками является только класс буржуазии. Соответственно, только класс буржуазии и является выгодоприобретателем от своей собственности.

При социализме собственность становится народной. Не просто общественной, каковыми так же являются государственная и коллективная формы собственности , а именно народной. Данная собственность имеет двойственную форму. С одной стороны она является общественной, так как не делима и принадлежит всему обществу, а с другой стороны личной, так как приносит постоянный доход, каждому гражданину страны, делая его собственником страны. И это чувство собственника страны в нем формируется в первую очередь благодаря тому ежегодному финансовому поступлению, которое он получает от собственности в виде социалистической ренты, и того права голоса, которое гражданину дает каждая его доля собственности, позволяя ему принимать прямое участие в процессе управления общенародной собственностью.

Надеюсь объяснил доходчиво.

Александр Жуков

"Если я правильно понял о чём речь, то все выглядит так, рента формирует психологию тунеядца и потребителя".

ИФГ ifg

Интересное замечание. К примеру, имеются профессии, при которых люди выходят на пенсию в 40-45 лет. Вы считаете, что с этого момента эти люди превращаются в тунеядца и потребителя с буржуазной психологией? Или для Вас пенсия не есть разновидность ренты?

И еще вопрос. Я Вас правильно понимаю, социализм это пролетарии на службе у государства?

Мое мнение, при социализме должны жить богатые и счастливые люди - собственники своей страны.

Относительно того, что из себя представляет общенародная собственность, посмотрите здесь: https://stat.newsland.com/community/129/content/obshchenarodnaia-sobstvennost/4790531